+0
Сохранить Сохранено 7
×

Казань и Севастополь станут символами новых купюр


Казань и Севастополь станут символами новых купюр

© Александр Вильф/РИА Новости

Завершены онлайн-выборы символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Победителями стали Севастополь и Казань, сообщается на сайте «Твоя-Россия.рф», где проводилось голосование.

Первое место занял Севастополь, набрав 428 018 голосов. Символами этого города выбраны Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям.

Второе место заняла Казань, получив 421 748 голосов. На купюрах её представят Казанский Кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет. С минимальным разрывом на третьем месте оказался Дальний Восток (415 895 голосов) и его космодром «Восточный» и мост на остров Русский.

У россиян еще есть шанс повлиять на ситуацию: финальное голосование за города и символы для новых банкнот состоится сегодня с 19.00 в эфире телеканала «Россия 1». Голоса телезрителей будут добавлены к результата онлайн-голосования. После этого в прямом эфире будут объявлены победители.

Какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении в 2017 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 октября 2016

    хммм... по последним новостям - на итоговом этапе вроде-бы Дальний Восток обошел Казань

    Ответить
    0 +