+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Зомби-кислота» превращает западное побережье США в безжизненное место


«Зомби-кислота» превращает западное побережье США в безжизненное место

© pixabay.com

В скором времени западное побережье США может стать непригодным для жизни животных и опасным для человека. К таким последствиям приведет бурное цветение водорослей и загрязнение воды «кислотой зомби», говорится в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые из Университета штата Вашингтон в Сиэтле отмечают, что за последние годы в Тихом океане были зафиксированы масштабные инциденты с токсичными водорослями, которые связаны с необычными климатическими условиями.

«Взрывное» цветение бурых и сине-зеленых водорослей сопровождается выделением токсинов, которыми эти одноклеточные организмы расчищают себе жизненное пространство. Считается, что повышение температуры способствует росту водорослей, а значит, токсичные «пятна» будут только расти, превращая побережье в непригодное для обитания животных и человека место.

Самый большой урон наносят водоросли вида Pseudo-nitzschia australis. Оставляемые ими молекулы легко накапливаются в тканях тела рыб и моллюсков, и их поедание млекопитающими, птицами или людьми вызывает галлюцинации, спазмы и смерть. 

Исследования ученых показали, что вспышки активности этих водорослей приходятся на периоды аномально высоких температур вод. Температурные аномалии связаны с тремя факторами: климатическим феноменом Эль-Ниньо, глобальным потеплением и загрязнением вод океана удобрениями и другими нутриентами. Потепление играет особую роль, так как не только само по себе разогревает воды Тихого океана, но и усиливает Эль-Ниньо, что приводит к еще большему повышению температуры воды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Олег
    Олег 04 октября 2016

    Вот почему в США активно муссируется тема зомби - апокалипсиса....

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 04 октября 2016

    Божья кара.

    Ответить
    0 +