+3
Сохранить Сохранено 7
×

Антона Носика приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей


Антона Носика приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей

© Евгений Биятов/РИА Новости

Подсудимый Антон Носик выступил с заключительной речью, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Носик, напомним, обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Дело против Носика связано с его выступлением в эфире «Эха» от первого октября прошлого года. Блогер тогда заявил, что всецело поддерживает убийство сирийских стариков, женщин и детей, так как сирийцы, по его мнению, не являются полноценными людьми.

Спустя четыре дня после эфира, в понедельник, 5 октября, на сайте change.org появилась петиция, адресованная Главному следственному управлению Следственного комитета России по Москве. Ее автором выступил юрист Илья Ремесло. Общественник потребовал «привлечь гражданина Носика Антона Борисовича к уголовной ответственности».

В то же время член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать словам Носика правовую оценку.

«Нашим правоохранительным органам нельзя оставлять без внимания столь редкие по цинизму высказывания. Иначе это открывает ящик Пандоры, и мы в итоге столкнемся с целым валом подобных речей в отношении других национальностей, авторы которых будут вдохновлены безнаказанностью Антона Носика. Действия блогера попадают не только под 282-ю статью Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». — Прим. «Ридус»), но и под статью 354 («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны». — Прим. «Ридус»), — рассказал ранее «Ридусу» Федоров.

Максимальное наказание по этому обвинению предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение попросило отправить Носика в колонию на два года.

Что любопытно, но подобного исхода дела не исключал и сам блогер. Вчера Антон Носик разместил в соцсетях фотографию, на которой он стоит в термобелье, а рядом — рулон туалетной бумаги, спички, сигареты и прочие вещи, которые могут пригодиться в тюрьме.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (18)

  • maclen0k
    maclen0k 03 октября 2016

    пришить ему на кипу козырек от ss-овской фуражки и на прямой эфир еХи мацы, для ознакомления..

    Ответить
    0 +
  • cheerfulantichief
    cheerfulantichief 03 октября 2016

    У меня один вопросик Для российских бунтарей - Почему зигует Носик, Если он таки еврей? :-)

    Ответить
    2 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 03 октября 2016

    Приговор суда отвечает тяжести преступления. Он справедливо мягок, поскольку высказывания пишущего и писанного ДУРАКА не имели ВИДИМЫХ и конкретных последствий преступления против личности и имущества граждан. Безусловно, гр. Носик взял на себя обязанность и заявил тем свое право публично и свободно выражать собственное мнение и осуществлять оценку действий с поддержкой таковых США в Сирии против действий Правительств Сирии и России. С этих гражданских позиций Носик выступал не как журналист, а, как "националистически" - не в обиду будет сказано Израилю - настроенный гражданин Израиля, а не России. То есть он проявил себя как сионист весьма дурного свойства. За этим событием я вижу призрак государственного замысла на примере возникшей нравственно-политической и правовой коллизии юридических отношений двойного гражданства, - навести должный государственно-правовой порядок в его субъективно-правовой форме прав и обязанностей гражданина в России

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 октября 2016

    какая коллизия? он в юрисдикции какого государства находился?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 октября 2016

    Надо сделать, что б не находился. Нахера такие осатаневшие сионисты нужны Многонацыональному Народу России? Пинка под жопу. Ибо заслужил. И пусть летит, порхая крылами.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 октября 2016

    а мож пусть будет? ну, типа, лакмус. вон как на нем определяются..

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 октября 2016

    Коврик для ног? А пусть тогда будет. Но знает своё место.

    Ответить
    0 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 04 октября 2016

    В какой бы юрисдикции не находился гражданин двух государств, он осуществляет свои субъективные права и обязанности в пределах не только права государства-места проживания, но и в части частного международного права, распространяющегося на лиц со вторым гражданством, предпосылающего лицу возможно иные правовые воззрения на его субъективную юридическую ответственность и свободу осуществления определенных правоотношений. Коллизия состоит в том, что гражданин России Носик в свободе осуществления своего субъективного права выражать мысли, - выражает их в интересе радикальных правовых воззрений на сирийскую проблему скорее, как гражданин Израиля, усматривающего за спиной Сирии призрак Ирана...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 октября 2016

    Выхристенко. Вы - адвокат? Только адвокаты так витиевато выражаются.

    Ответить
    1 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 04 октября 2016

    Fenix-girl, Вы - девушка с птичьим телом, или птица с телом девушки? Простите за возможно витиеватый для Вашей интеллектуальной повседневности вопрос...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 октября 2016

    Ага, я всего два слова поняла.

    Ответить
    0 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 04 октября 2016

    Ага, - я понял, что Вы сказали, мифическая девушка-птица...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 октября 2016

    в какой из вышеперечисленных правовых систем деление людей по национальному признаку и призывы к их уничтожению являются правоспособными?

    Ответить
    1 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 04 октября 2016

    Правоспособность суть юридическая категория, означающая правомерные должные отношения, равно способность, признаваемая таковой управомоченными лицами и институтами в отношении установленного лица или категории лиц ко всей совокупности юридических отношений, в которые вступают люди, нести и осуществлять субъективные права и обязанности в системе объективного права. Таким образом, Ваш вопрос является совершенно риторическим...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 октября 2016

    У меня два вопроса. 1 - где были деды и бабки Носика во время ВОВ? 2- если я скажу, что не всех евреев надо было спасать от Холокоста, меня могут обвинить в антисемитизме или я имею право публично и свободно выражать собственное мнение?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 октября 2016

    Этот политический труп *ёха провальный* чо, ещё по улицам ходит? Почему до сих пор не закопали? Воняет же. И это он так пренебрежительно о Ридусе отозвался? Блин, будем теперь в два раза больше комментов всяких на Ридусе писать. И всех остальных посетителей просим активнее комментировать. Из принцыпа.

    Ответить
    0 +
  • Владимир А.
    Владимир А. 04 октября 2016

    Модератором сайта удален мой комментарий, и удален по собственным модератора или "редактора" глупости и невежеству. Этот факт говорит в пользу того, что страницы этого сайта предназначены для пошлых, вульгарных и просто дурацких мнений. Поэтому, я прекращаю комментарии на "Ридус"...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 04 октября 2016

    Ваш комментарий удален из-за использования в нем нецензурного для описания этнической группы людей слова. Что является проявлением расизма и межнац. розни и запрещено законом РФ.

    Ответить
    0 +