+16
Сохранить Сохранено 7
×

Библия заменит российским школьникам «сложных» Толстого и Достоевского


Библия заменит российским школьникам «сложных» Толстого и Достоевского

© pixabay.com

Школьная программа в России может пополниться курсом изучения Библии, а с уроков литературы могут исчезнуть Лев Толстой и Федор Достоевский. Такие предложения сегодня озвучила президент Российской академии образования и зампредседателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

«Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы „Войну и мир“ Толстого, так же, как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», — сказала она в интервью агентству городских новостей «Москва».

По ее словам, сейчас Общество русской словесности готовит новый список литературы, который будет рекомендован для изучения в школах. Сколько произведений туда в итоге войдет, пока неизвестно. Вербицкая уточнила, что в любом случае в список войдут книги русских и зарубежных авторов, причем современные произведения тоже. При этом общественники хотят включить в список книги отечественных авторов из разных регионов страны.

Несмотря на то что, по мнению Вербицкой, школьники не могут понять «всей глубины» российской литературной классики, она уверена, что дети справятся с постижением глубин литературы духовной. А посему она предлагает включить ее в курс школьной программы.

«Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ — они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь», — приводит агентство ее слова.

Кроме того, Людмила Вербицкая высказалась в поддержку изучения религиозных культур в школе. Сегодня в России разрабатывается курс для 1−11 классов «Православная культура». Учебная программа уже создана, однако эксперты нашли в ней ряд недостатков.

«Основное возражение — почему только православная культура, а остальные?», — рассказала Людмила Вербицкая, подчеркнув, что изучение этого курса должно быть добровольным.

Отметим, что сегодня в российской школьной программе есть курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Его изучают в четвертом классе, при этом родители учеников могут выбрать один из шести предметов: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным Минобрнауки РФ, большая часть школьников выбирает курс «Основы светской этики».



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (34)

  • Юрий
    Юрий 30 сентября 2016

    Вообще -то определитесь с именем. Лариса Вербицкая диктор, а не представитель РАО!!!

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 30 сентября 2016

    Лариса Вербицкая диктор, а это Людмила! )) Читайте внимательней. )

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 30 сентября 2016

    Ну конечно! Когда переделали, можно сообщитб типа "сам дурак". :)))

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 30 сентября 2016

    Лучше убрать Л.Вербицкую с её поста.

    Ответить
    8 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 30 сентября 2016

    Ее не уберут, она выполняет ЗАКАЗ!

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 30 сентября 2016

    Я согласен, что отдельные произведения Толстого и Достоевского трудны для школы! Но можно подобрать другие произведения, а не менять их на изучения еврейских сказок! Метания Наташи Ростовой трудны для школьников, а инцест Лота с дочерьми(Бытие, гл.19) просто пример для подражания! ))

    Ответить
    10 +
  • Виктория
    Виктория 30 сентября 2016

    Что за перекосы пошли? Библия может и хорошо, но это не для школы совсем. Это личное. А вот без Толстого и Достоевского школу даже представить нельзя. Что они хотят превратить наши школы в церковно-приходские училища? И другие науки видимо тоже слишком сложно, будут по комиксам изучать.

    Ответить
    7 +
  • Журналист
    Журналист 30 сентября 2016

    Хорошо было сказано однажды, что сон разума порождает чудовищ...

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 30 сентября 2016

    Ну я, например, Войну и мир перечитал в этом году (мне 30). Реально жалко, что из-за прочтения в школе я отложил её на 15 или сколько там лет. Совершенно другие эмоции и чтение взахлёб. Проблема в том, что школьники её всё одно будут читать в кратком изложение, а объём книги доступен только ботаникам. Так что толку от неё в школьной программе и правда не много.

    Ответить
    1 +
  • Журналист
    Журналист 30 сентября 2016

    ...взять бы все книги да и сжечь...

    Ответить
    3 +
  • Марина
    Марина 30 сентября 2016

    Ну, зерно истины в этом есть. Объем и нередко занудное преподавание отбивает детям охоту не только изучить произведение в школе, но и вернуться в более взрослом возрасте к прочтению. И это самое главное. В школе детей надо учить читать книги - и не только в том смысле, чтобы они слова в предложения могли складывать...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 01 октября 2016

    В Библии, В+Н, больше 1000 страниц забористым текстом, который ни один вменяемый современный человек без толкователя не расшифрует. Помимо этого в Библии множество жутких сцен убийств, насилия, инцеста и т.д. Если "Война и мир" вызывает отторжение, то к чему приведет изучение Библии? Подростки в 15-16 лет смотрят ролики об экспедициях на Марс Илона Маска, читают Хокинга и Докинза, а вы впариваете им такую дикую чушь? Или считаете молодое поколение не видит, чем российское поповство занимается? Все эти скандалы с пьяными попами на джипах, совращение малолетних. Чем сильнее вы будите на них давить, тем быстрее вам придет конец.

    Ответить
    2 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 05 октября 2016

    Да, а процент читающих Хокинга приведёте? )))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 сентября 2016

    velcome to Dark Ages! Добро пожаловать в ранее средневековье, господа!

    Ответить
    2 +
  • Журналист
    Журналист 30 сентября 2016

    Токмо словом божьим... Фарисеев всяких, да книгочеев в костер немедля.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 сентября 2016

    Чем больше закона Божьего в школе, тем больше в стране убежденных атеистов. Доказано народовольцами

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 30 сентября 2016

    Гайдара лучше запретить, правнучкой не вышел. А Маяковский, так тот "сафсем плахой"-с пиндосской балериной спал.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 05 октября 2016

    У нас в третьем классе была классная - прожжённая комунистка с помешательством на Гайдаре. Мы изучили всего его. В доказательство её конченности приведу пример: надо было всем купить синие ручки в нужном оттенке, у одного был набор синих ручек на 10 оттенков... Неподходящих оттенков...

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 октября 2016

    Забыл про эту ветку, через почту увидел. Вы правы - все комуняки с помешательством. Училка про синюю чашку не втыкала? (к синим ручкам)?

    Ответить
    0 +
  • Глава
    Глава 30 сентября 2016

    Она сама то библию читала ?! Детям это чтиво надолго могз вынесет , не каждый взрослый поймёт что там написано , особенно в Ветхом завете. Попы наше правительство на корню скупили (((

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 30 сентября 2016

    Так то, что там написано, даже сам кто писал толком не понимал. Эта сказка писалась как письмо дядей Федором во всем известном мультфильме. Это не попы скупили. Это попов подтянули, чтобы они своим дурманом людей в повиновении держали. Вернее не людей, рабов.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 30 сентября 2016

    "...Сегодня в России разрабатывается курс для 1−11 классов «Православная культура» И начать его следует с А.С. Пушкина, его "Сказке о попе и о работнике его Балде". Или Пушкина тоже в костер?

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 30 сентября 2016

    Джон Карлин о религии. https://yandex.ru/video/search?text=ДЖОН%20КАРЛИН&path=wizard&parent-reqid=1475273178710835-65114135972491043173643-sas1-1835&noreask=1&nomisspell=1

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 01 октября 2016

    "...От величественного до смешного только один шаг..." / Война и мир / __________________________________________________________________ Лев Толстой

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2016

    В школе я не могла осилить "Войну и мир", практически не прочитала Достоевского. Ну, не мое это! Я понимаю, почему Л.Толстой писал томами, у него времени свободного много было, надо было его чем-то занимать. Вон он монументально и писал, а для разминки за плуг становился. И, думаю, 90% населения перечитывать эти произведения не станет. Сдали в школе и перекрестились. Лет 10 назад открыла Библию.... И опять не смогла осилить, но уже из-за языка. Поэтому, мне кажется, к таким серьезным книгам каждый должен прийти сам, разум и душа должны быть готовы к восприятию. Нет этой готовности, будет насилие над собой. А вот изучать основы религиоведения нужно, тем более сегодня, когда практически идет религиозная война. И нужно это всем ученикам и изучать все религии, чтобы потом не спрашивать, откуда у нас берутся мусульманки Маши, которые потом бегут к боевикам.

    Ответить
    1 +
  • Артем
    Артем 01 октября 2016

    Я в школе учился 15 лет назад, эти книги были в программе по литературе но я их всё равно не читал, потому что не хотел, тогда было много более интересных занятий. Желание пофилософствовать и желание читать книги появилось только сейчас когда начал задумываться о мироустройстве и политике. С другой стороны прочитанные книги остаются в памяти и даже если сразу ребёнок ничего не понял то осознание смысла книги может прийти позже, когда он будет вечером перед сном смотреть в потолок не имея возможности уснуть из-за бесконечного потока мыслей

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 01 октября 2016

    неужели вирус "майдаунов" проник в Россию ?!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 октября 2016

    кто прочитал "Войну и Мир" в школе - минусите. кто не читал - плюсуйте. посмотрим?

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 октября 2016

    На меня Война и Мир в школе оставила неизгладимый отпечаток - и да, я из тех школьников, которые прочитали её в школе полностью. Произведение повлияло так сильно, что именно тогда я понял: война - дело недоброе, а политика - дело хитрое и запутанное, и потому рубить с плеча, критиковать что-то в этих областях можно не в своем школопендровом возрасте, а набравшись ума и опыта. В принципе, на одного диванного школо-критика в инете в этот момент стало меньше. Библию я прочитал кусками раньше Войны и Мира, когда мать ударилась в религию (а сейчас резко разударилась обратно). Впечатление оставили больше фильмы по этой теме и рок-опера, нежели источник.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 октября 2016

    один вопрос: сколько времени отведено в школьной программе, и сколько его нужно, чтобы прочитать ПОЛНОСТЬЮ? о смыслах не спорю, очень сильно. но: язык тяжелый, плюс к тому пространные отступления, уводящие от основной канвы повествования.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 октября 2016

    Я за неделю прочитал. Не помню, сколько нам на него давали. Вроде полторы или две.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 октября 2016

    давали на каникулы между четвертями. ни разу не слышал на вопрос - выйдешь? - не, я Толстого фигачу!))

    Ответить
    0 +
  • volodimir22
    volodimir22 01 октября 2016

    А по мне, так запретить надо всех этих "академиков" Что то больно много их развелось, и все за счет бюджета "творят".

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 02 октября 2016

    Седина в бороду, бес в ребро?! или неизвестная болезнь у любителей перестройки?!

    Ответить
    1 +