+9
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл подписал петицию Путину о полном запрете абортов в России


Патриарх Кирилл подписал петицию Путину о полном запрете абортов в России

С. Власов/Пресс-служба Патриарха

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал сегодня обращение граждан к президенту России Владимиру Путину за полный запрет абортов в России.

Как сообщает пресс-служба патриархии, предстоятель встретился с активистами общественных движений «За жизнь» и «Православные добровольцы», занимающихся борьбой с абортами. Кирилл поблагодарил активистов за труды и благословил их.

На встрече патриарх дал благословение на сбор подписей и сам подписал согласованное с профильной церковной комиссией обращение граждан за законодательный запрет абортов в России. Среди требований подписавшихся: запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности и запрет противозачаточных средств с абортивным действием, а также «запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Патриарх неоднократно выступал против абортов. «Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников. Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме», — заявлял предстоятель РПЦ в июне этого года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (63)

  • Глава
    Глава 27 сентября 2016

    Ваш ход , господа почитающие РПЦ ))

    Ответить
    6 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 27 сентября 2016

    А вдруг они, почитающие, сношаться с перепугу перестанут?

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 27 сентября 2016

    Сношаться перестала антихристианская Европа. Во всех европейских странах катастрофически низкая рождаемость. Которую компенсируют разными африканцами. Вы этого хотите?

    Ответить
    -1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Мы этого не хотим, но нельзя заставлять женщину рожать ребенка, который ей не нужен.

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Дети появляются в результате вполне осознанных действий родителей. Не хочешь рожать детей - подумай об этом до того как вступать в интимные отношения с мужчиной.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Дети получаются в результате секса, а секс не всегда осознанные действия родителей. Чаще всего природный инстинкт. А вот предохраняться надо, коли ребенка рожать не собираешься. Только подписанты требуют и противозачаточные средства отменить. Вывод: не хочешь детей - мастурбируй.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 сентября 2016

    вы так говорите "антихристианская", как будто это что-то плохое

    Ответить
    4 +
  • ALEX2
    ALEX2 27 сентября 2016

    ну нам кошерным много есть что расказать

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 сентября 2016

    А что не так то? Статью 28 Конституции никто не отменял. Одни подписывают за аборты, другие против. Не вижу ничего выдающегося в этом факте.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Хожу. Я - человек верующий, но считаю, что в данном случае РПЦ перегибает палку. Ребенок должен быть желанным. Если ребенка родили только потому, что церковь запрещает аборты, он не будет любимым, значит, счастливым. Вырастет ненужным, озлобленным. Из таких ненужных детей часто вырастают преступники, которые потом мстят всему миру.

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 28 сентября 2016

    Вы либо крест снимите, либо трусы наденьте. Нельзя быть верующим во Христа человеком, и одобрять аборты. Святое Писание почитайте. Господь там об этом говорит.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Ой, дайте ссылку на Святое писание. Я не читала, что там Господь говорит об абортах.

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 28 сентября 2016

    Это библия за нынешний год, издание дополненное и переработанное.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Библия - переработанная и дополненная????? И кто ж, интересно, ее перерабатывал?

    Ответить
    1 +
  • Журналист
    Журналист 28 сентября 2016

    Под редакцией г-на Живова.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Ага, а Господь явился Живову и подсказал, что добавить, что дополнить от его имени.

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 28 сентября 2016

    Вот Вы и сами догадались.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева». Псалом 126:3 «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» (Мф. 19. 14). «Ребенок, который рождается в любой семье, как ни странно это звучит, в первую очередь - сын Божий, а во вторую очередь - сын человеческий. Ребенок этот урок преподносит тем, кто имеет глаза и уши, чтобы видеть и слышать. Иисус Христос пояснил это Своим ученикам: "Кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня" (Мк 9:37). Значит, Сам Бог входит в семью с каждым ребенком. С каждым родившимся человеком заново возрождается Царство Божие, присутствие Бога среди рода» человеческого. Архимандрит Виктор (Мамонтов) Сказал также Иисус ученикам Своим: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят: лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтоб он соблазнил одного из малых сих. Наблюдайте за собою. Евангелие от Луки, гл. 17, 1. А это для врачей и т.п.: «Проклят тот, кто берет подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную» (Второзаконие 27:25)

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Ирина, не извольте гневаться, но у вас в голове все смешалось, как в доме Облонских. Господь не мог ничего говорить об абортах, их тогда не было. А все приведенные вами ссылки несут другой смысл.

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Прерывание беременности было названо лукаво искусственным абортом относительно недавно. Ирина все верно понимает. Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Для чего сеять там, где сама нива усиливается погубить плод? Где множество средств против рождения? Где прежде рождения совершается убийство; так что ты блудницу не только удерживаешь в разврате, но еще делаешь убийцей? Видишь ли, как от пьянства происходит блуд, от блуда - прелюбодеяние, от прелюбодеяния - убийство; ибо не знаю, как и назвать это. Здесь не умерщвляется рожденное, но самому рождению полагается препятствие. Что скажешь в свое извинение? Не значит ли это, что ты ругаешься даром Божиим, встаешь против уставов Божественных, гоняешься, как за благословением, за тем, что есть проклятье, сокровищницу рождения делаешь сокровищницей убийства, женщину, сотворенную для деторождения, располагаешь к детоубийству" (из речи к римлянам, слово 24).

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    Вот Вам лишь малая часть ссылок.

    Ответить
    3 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Заповедь шестая - не убий.

    Ответить
    3 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! (Втор. 27:24) «Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу невинную» (Втор. 27:25). А это уже относится больше к врачам, делающим аборты.

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 28 сентября 2016

    Помолись за нас грешных, святой человек.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 сентября 2016

    Почему нельзя? Ещё скажите, что нельзя верить в дьявола и совершать добрые дела.

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    Тогда Ваша вера фарисейско-лицемерная. Как можно называть себя верующим, и поощрять убийство невинных и беззащитных детей. Как-то Мать Тереза сказала: "О каком терпении и любви к ближнему мы можем говорить, когда родители убивают собственных детей" Это не дословно, но смысл такой.Аборт - это преднамеренное убийство. Это убийство более греховное, чем любое другое убийство. Оно отнимает у человека жизнь еще до того, как он увидит наш мир, до того, как он примет Таинство Святого Крещения. Люди, которые приступают к убиению во чреве своих детей, похожи на Ирода, который уничтожил 14 тысяч младенцев, чтобы никто не мог помешать ему в жизни. Эти люди еще хуже, чем Ирод, так как те 14 тысяч младенцев, по крайней мере, не были его собственными детьми.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Ирине. Я верующая, но без фанатизма. Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет. И где это вы прочитали мое поощрение абортов? Пока женщины не научатся планировать беременность, аборты отменять рискованно. Была такая реальная история, описанная в газете, и название у нее было говорящее "Мамсика убей". Женщина, сильно пьющая, родила сына, который ей был не нужен. Пацан рос в голоде и грязи. Ему было 4 года, ночью он проснулся от голода и сунулся на кухню, чтобы найти корку хлеба после загула матери с очередным сожителем. Сожитель матери поднес ему стакан водки: чтобы закусывать, надо сначала выпить. А потом он стал пить водку уже самостоятельно. К 12 годам это был практически алкоголик. Но хуже было другое. Пацан видел других детей из благополучных семей и в нем росла и крепла зависть и ненависть к ним. Их он называл мамсиками, т.е. маменькими сынками. Этот герой собрал вокруг себя компанию таких же ненужных детей, они вылавливали мамсиков, заманивали их на пустырь, издевались и убивали. Усыновите лучше таких ненужных детей, их в детдомах много. Сделаете реальное доброе дело, а не просто язык почешите.

    Ответить
    4 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Не обманывайте себя относительно своей веры и абортов. К каноническим относится суждение Василия Великого (IV-V вв. н.э.): "Умышленно погубившая зачатый в утробе плод подлежит осуждению как за убийство" Нельзя решать социальные проблемы лишая жизни детей.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    А кто такой Василий Великий?

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 29 сентября 2016

    Это Василий большого роста.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    А я не обманываюсь, я никогда не была упоротым святошей.

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 29 сентября 2016

    довольно лицемерить!

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    А все потенциально несчастных убивать в профилактических целях?

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Если женщине ребенок не нужен, она избавится от него в утробе или после рождения. А если вы такая набожная, правильная, вы усыновите чужого ребенка?

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 27 сентября 2016

    Неужели этот господин в церковном наряде, имеющий отталкивающее и заплывшее салом лицо, быть порядочным и искренним человеком?

    Ответить
    7 +
  • Журналист
    Журналист 27 сентября 2016

    И порочное лицо, к тому же.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2016

    Про порочность его не знаю, но вот доверия у меня он не вызывает. Что-то неискреннее проскальзывает в его виде, словах.... Все-таки Алексий Второй мне был глубоко приятен.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    Свое показать не желаете? Не судите, да не судимы будете. Вот если действительно он примет активное участие в запрете массового убийства детей, тогда ему честь и хвала, и Божией помощи

    Ответить
    4 +
  • ALEX2
    ALEX2 27 сентября 2016

    откуда знаешь ?

    Ответить
    0 +
  • Журналист
    Журналист 28 сентября 2016

    Так у него на лице все написано.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 сентября 2016

    мдааааа.... Средневековье наступает семимильными шагами

    Ответить
    4 +
  • ALEX2
    ALEX2 27 сентября 2016

    а как же , эстонская повариха ?

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 сентября 2016

    О, персональные данные вывесили на всеобщее обозрение. Или это не настоящий листочек?

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 27 сентября 2016

    Тут редакцию винить нельзя никак. Эти персональные данные глупый народец САМ на улицах оставляет первому встречному собирателю подписей. Я не поленился, дзынькнул на пару номеров - листик подлинный.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 сентября 2016

    Я и не виню, не редакция же эти сведения собирала. Интересненько, сколько не поленившихся позвонили по указанным телефонам.)

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 27 сентября 2016

    Есть один дзинкальщик! Другим и в голову не пришло)))

    Ответить
    2 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 27 сентября 2016

    Особенно удивляет №5 в выложенном шедевре. Сам Патриарх! Туфта все это - извините. Но телефоны реальные.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 27 сентября 2016

    Как и реальна сама возможность полного запрета абортов. Придется ездить к узбекам. Там дешево.

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 28 сентября 2016

    Что ж ты так развылся? Тебе грозит? Тогда лимон баксов лучше!

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    узбеки уже сами к нам приехали в массовом порядке. А все почему? Да потому что они своих детей не убивают, а коренное население России с каждым годом уменьшается. Более половины населения России на сегодняшний день (по переписи) - не коренные народности, а приезжие. И лет эдак через 20-ть, возможно, официальным языком в России станет узбекский

    Ответить
    2 +
  • Bupyc
    Bupyc 27 сентября 2016

    А можно как-то на РПЦ по экономить?

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 27 сентября 2016

    Я поддерживаю. Аборты живого плода - действительно зло.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 сентября 2016

    Зло, но бороться надо не со следствием, а с причинами. Запрет легальных абортов приведет к росту нелегальных и к убийствам уже родившихся детей. Только грамотная демографическая политика способна решить проблему в комплексе. Не беря даже материальную сторону, многое вызывает недоумение: женщинам с маленькими детьми трудно устроиться на работу; отпроситься с работы на детский утренник, взять отгул на 1 сентября или отлучиться с рабочего места на пару часов, чтоб сделать ребенку прививку, часто проблема; да и отпуск родителей не всегда удаётся привязать к детским каникулам. А взять нововведенный День семьи. Почему-то отвергнута международная дата и выбран день во время поста, когда церковь запрещает жениться. Где логика?! И идеалом семьи считаются Пётр и Феврония, о детях которых нигде не упоминается, и существуют определенные сомнения в их наличии... А взять эти многочисленные ток-шоу по ТВ, где красной нитью проходит "ах, мать(отец) меня бросила (сломала мне жизнь)"... Из мелочей складывается целое.

    Ответить
    9 +
  • Николай
    Николай 28 сентября 2016

    Национальное бедствие это когда как бы помягче сказать люди от церкви давят насмерть людей на Геликах

    Ответить
    6 +
  • Алексей
    Алексей 28 сентября 2016

    а чего бы и не давить, если эти люди одобряют убийство собственных детей. Норм. И не только давить будут и не только они)

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 28 сентября 2016

    Интересная картина. "Человек на гелике" вышел из авто. Вопрос в лоб: ты одобряешь аборты? - ну типа... В следующий момент : Ннаа! - и переехал вражина безбожника. А если ответ отрицательный, прозвучит: ну поживи пока, поглядим на грехи твоя. А то за воздам!

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 28 сентября 2016

    Куда смотрит Минздрав? почему аборт называю медицинской процедурой? Нужно называть вещи своими именами: аборт - процедура, при которой одному пациенту (женщине) наносится непоправимый моральный и физический вред, а другой пациент (невинный, беззащитный и безгласный ребенок) погибает мученической смертью. Аборт - это когда живому ребенку, у которого бьется сердце, который чувствует боль, без анестезии отрывают ручки и ножки, голову, разрывают на части тельце, а потом сливают его останки в канализацию....

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 сентября 2016

    Когда сформировались ручки-ножки, аборт уже не делают. Вообще-то.

    Ответить
    2 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Делают. По закону мать может убить своего ребенка до 12 недель. Ручки и ножки уже есть на сроке 5 недель

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 сентября 2016

    Серьезно что ли? Может, и у яйцеклетки ручки с ножками есть?) http://beremennost-po-nedelyam.com/wp-content/uploads/2013/02/55.jpg

    Ответить
    2 +
  • Алексей
    Алексей 28 сентября 2016

    Если не остановить миллионы абортов, то от русского народа и России мало что останется. Наша земля будет заселена народами, у которых много детей. Беременным надо помогать, а не аборты делать.

    Ответить
    5 +
  • Елена
    Елена 28 сентября 2016

    Это лучшая новость! Аборты будут запрещены!

    Ответить
    6 +
  • Журналист
    Журналист 29 сентября 2016

    Хрен Вам!

    Ответить
    1 +