+0
Сохранить Сохранено 7
×

В петербургском вузе башкирского студента «обезглавили» из-за разреза глаз


В петербургском вузе башкирского студента «обезглавили» из-за разреза глаз

© vk.com

Сотрудники Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов заменили башкирского студента на афише на первокурсника славянской наружности.

Об инциденте рассказал пострадавший студент из Миасса Руслан, разместив оригинал фотографии на своей странице ВКонтакте.

На оригинале снимка группа первокурсников позирует со студенческими билетами вместе с Русланом, а на афише к телу миассца приделали голову блондина.


«Доставайте мою самооценку со дна Марианской», — сыронизировал первокурсник, добавив хештеги «#РусланВырезанный, #СтрёмнаяХаря2016, #приложение_по_замене_лиц_башкиров».

Друзья Руслана отреагировали на произошедшее с юмором, некоторые постили коллажи на заданную тему.

Однако многие интернет-пользователи восприняли произошедшее как проявление ксенофобии.

«Ну не нужны им другие национальности», «Питер бургский гуманитарный фашизм — он такой культурный интеллигентный в университетах не преподается напрямую, а тонко воспитывается…», «Питер уже не исправить. Там в „Зените“ никогда не играют футболисты из Африки. И конечно же это ерунда для Запесоцкого», «Позор ректору за национализм!», «Да уж… Приплыли… Отнеслись как к людям второго сорта… Нет слов», — возмущались они.

Впрочем, были и те, кто посчитал, что никакой националистической подоплеки в замене нет: «Ну не понравился мальчик слева тем, кто верстал плакат, и что? А некоторые сразу начинают: „башкира“,… „славянское лицо“,… Тьфу!».

Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься, — заявил «Радио Балтика» ректор вуза Александр Запесоцкий, комментируя инцидент.

Возглавляемый им вуз не в первый раз оказывается в центре внимания СМИ. В марте этого года сотрудники вуз вывесили плакаты с провокационными фотографиями девушек из соцсетей. Таким образом руководство университета попыталось призвать студенток блюсти свой моральный облик в соцсетях.

«У российских ректоров появилась новая проблема», — приводились на плакате слова ректора, сетовавшего на то, что современные студенты иногда транслируют свою частную жизнь в социальных сетях, а потом не могут из-за этого найти работу «в приличных местах».

«Смотрите, что мне присылают из города как заместителю председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Это все — студентки элитных вузов. А на фото выглядят, как … Публикуют себя с именами, фамилиями…», — цитировала Запесоцкого mr7.ru.

«В стране все чаще людей выгоняют с работы за непристойные фото в соцсетях. Пока — судей, пресс-секретарей, журналистов. Но это только начало. Дальше будет жестче», — предостерегал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Наталья
    Наталья 22 сентября 2016

    а блондин не оскорбился, что его голову к телу башкира приставили? А так, позор тем, кто это сделал! Дожили до того, что "мордой не вышел"!!!!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 сентября 2016

    Это что за ректор такой, который не хочет заниматься проблемами своего учебного заведения?! Если ректор не понимает, что ответственен за каждого сотрудника и каждого студента, и на происшествие в его ВУЗе реагирует фразой "мало ли сумасшедших на свете", то проблема есть, и она в ректоре. Такой человек не может занимать руководящие должности и работать в системе образования. Первокурснику Руслану желаю не расстраиваться, и пусть этот казус не задержится в его душе, останется на совести тех, кто его сотворил, и тех, кто допустил этот случай.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 сентября 2016

    Мое убеждение, что ректор не должен заниматься вопросами рекламы, все-таки у него другой уровень полномочий. Зачем занятого человека отвлекать?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 сентября 2016

    Странно, что именно он не понравился. Я еще не прочитав, подивилась на с детства полысевшего молодого человека (на фото справа). Пусть чисто бабское мнение, но как раз он выглядит неблагонадежно

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 сентября 2016

    Это же афиша! Её слепили по заказу на скорую руку. Что там пришло в голову тому, кто редактировал изображение... Только его креативному уму известно. Узреть в этом оскорбление могла или истеричка, или дешёвый манипулятор.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 сентября 2016

    тут в новостях срочно сообщили комментарий ректора. оказывается парень - двоечник и просто недостоин быть лицом такого вуза. Правда, он не опровергал, что на фото - первокурсники. Почему-то его никто не спросил, как за три первых учебных недели парень успел нахватать двоек. Причем это не могут быть хвосты с прошлого семестра - первый же курс. Может, досрочно сдал сессию и все завалил? .

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 сентября 2016

    Придётся извиниться и перед всеми остальными студентами, кому не посчастливилось попасть на эту афишу. Или уклеить портретами этого парня всё здание ВУЗа.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 сентября 2016

    Башкирин учился плохо. Вовремя спохватились, что негоже публично двоечников пиарить, вот и отфотошопили

    Ответить
    0 +