+0
Сохранить Сохранено 7
×

Британию хотят оставить в ЕС силой


Британию хотят оставить в ЕС силой

© Коллаж/Ridus

Руководители ЕС полагают, что Великобритания может отказаться от выхода из союза в случае ужесточения переговоров по этому вопросу, пишет в пятницу газета Daily Telegraph.

Издание опросило ряд высокопоставленных европейских чиновников, которые выразили сомнение, что Британия сможет довести Brexit до конца, если встретится с «реальностью бюрократического кошмара».

Референдум по членству Великобритании в ЕС прошел 23 июня. За выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев.

Противостояние "центральной" бюрократии ЕС и бюрократии национальной британской совершенно ожидаемо, потому что интересы каждой из них не совпадают, говорит главный научный сотрудник Института Европы РАН Юрий Рубинский.

"Бюрократия ЕС, как любая "имперская" структура, стремится максимально расширить объем своих полномочий, потому что в этом состоит смысл бытия любой бюрократической машины. Британские же власти хотят, извините, и на елку залезть, и задницу не ободрать: сохранить преимущества членства в ЕС, но при этом избавиться от всяких обязательств перед Евросоюзом", сказал он "Ридусу".

Лондон видит "идеальное" будущее Соединенного Королевства в примерно том модусе отношений с ЕС, в каком находятся Норвегия и Швейцария: пользоваться экономическим режимом фактического члена союза, но не иметь никакой политической солидарности с его членами де-юре.

(Кстати, в примерно в такой же расстановке находится Россия по отношению к ОПЕК, и такая позиция максимально удобна для нее).

"Британия хочет превратить свое не-членство в ЕС в шоссе с односторонним движением: сохранить для себя открытыми европейские рынки, но при этом не пропускать на свои острова мигрантов из континентальной, в первую очередь восточной, Европы", - говорит Рубинский.

В посольстве Великобритании в Москве комментировать для "Ридуса" статью в Daily Telegraph отказались, сообщив, что дипмиссия комментирует только официальные заявления представителей Форин Оффиса, а не частное мнение авторов частной газеты. 



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Иван
    Иван 16 сентября 2016

    Да она и не хотела выйти, ждала мольбы остаться...

    Ответить
    0 +