+0
Сохранить Сохранено 7
×

Спасатели поймали редкую змею на западе Москвы


Спасатели поймали редкую змею на западе Москвы

Во дворе жилого дома на западе Москвы спасатели поймали большую белую змею. Змея не причинила людям вреда, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах столицы.

Происшествие произошло на улице Киевской. Змея пряталась между первым и вторым подъездом дома № 112. Каким образом белая змея оказалась во дворе московского дома, пока не установлено.

К слову, 9 августа из передвижного цирка-шапито во Внукове сбежал шестиметровый удав-альбинос. Он выбрался из картонной коробки через дыру, которую прогрызли крысы, предназначенные на обед удаву. Представители администрации цирка заверили СМИ, что удав безопасен для людей, но посоветовали в случае встречи с ним не трогать рептилию, а сразу вызывать спасателей.

По данным прессы, встречи со змеями в российской столице происходят довольно часто. Так, 28 июля спасатели поймали змею на территории храма Успения в Печатниках. Пресмыкающееся сняли с дерева и отвезли в зоопарк. Позднее стало известно, что это был обычный уж. Другого ужа поймали 30 июля на улице Айвазовского, а 3 августа один уж забрался в ванную в доме по улице Клязьминской. По предварительным данным, рептилия попала в квартиру по канализационному коробу. А в июне этого года московские спасатели обезвреживали жилые территории от королевской молочной и большой полосатой змей.

Кроме ужей в Московской области широко распространены гадюки и медянки. Из них ядовитые только гадюки, но лишь в редких случаях их укус становится летальным.

По словам ученых, сейчас у змей период размножения и активности. Кроме того, повышенная жара могла содействовать «социализации змей», которые в поисках прохладных мест могут заползать на незнакомые территории. Кроме того, причиной участившихся встреч с рептилиями мог стать демографический взрыв среди змей, однако столичные ученые пока не делали комментариев на этот счет.

Атака пресмыкающихся на Москву может быть связана с обильными дождями, которые долгое время проходят над столицей. В прошлом году дожди привели в повышенную активность гадюк во многих районах города, чаще всего рядом с крупными парками. Спасатели отмечали, что основными жертвами гадюк становились грибники и ягодники. Кроме того, пресмыкающиеся могут сбежать из домашних террариумов или цирков.

При встрече с гадюкой и любой другой змеей специалисты рекомендуют не паниковать и не проявлять агрессию, так как в нашей полосе змеи редко первыми нападают на человека. Лучше всего отойти на безопасное расстояние и вызвать спасателей, а также по возможности запомнить местоположение змеи и предупредить окружающих о возможной опасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 августа 2016

    Гадюки vs Грибники.

    Ответить
    0 +