+1
Сохранить Сохранено 7
×

В «ЕР» предлагают меры для повышения престижа профессии учителя


В «ЕР» предлагают меры для повышения престижа профессии учителя

Так считают представители думской фракции «Единая Россия», принимающие участие в работе двухдневного Всероссийского педагогического совещания, открывшегося в Москве в пятницу, 19 августа.

 Педагогический форум накануне нового учебного года стал уже традицией. В этом году более 500 учителей из всех регионов России, эксперты, депутаты Госдумы собрались, чтобы в открытых дискуссиях на пяти тематических площадках обсудить самые актуальные проблемы, среди которых наиболее острыми являются бюрократическая нагрузка, зарплаты учителей, престиж профессии, состояние школьной инфраструктуры.

По мнению депутатов думской фракции «Единая Россия», для повышения статуса профессии учителя необходимо освободить педагогов от непрофильной и несвойственной им нагрузки. «Если сегодня взглянуть, чем они занимаются, то это широкая палитра: от заполнения СНИЛСов для Пенсионного фонда до заполнения тонн бумажной отчетности и несвойственных учителю других функций», - указал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Кроме того, по его мнению, необходимо снижать объем проверок, по итогам которых школы получают штрафы за нарушения, но их устранение находится вне компетенции учебного заведения. «Например, слишком узкие или широкие дверные приемы, либо не та высота ступеней», - рассказал парламентарий.

Владимир Бурматов полагает, что для повышения статуса учителя необходимо также повысить престиж педагогического образования в целом. «Мы настаиваем, чтобы подготовка кадров была одним из приоритетов образовательной системы», - заявил он.

Как известно, престиж многих профессий определяется уровнем оплаты труда. Еще майскими указами президента 2012 года была поставлена задача довести зарплату педагогов до среднего уровня по региону. Однако порой, эти цели достигаются лишь в отчетах чиновников. «Мы категорически против бухгалтерских ухищрений, повышение должно быть реальным. Мы за этим следим и мониторим ситуацию», - предупредил единоросс.

В свою очередь другой зампред комитета Госдумы по образованию и руководитель партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования» Ирина Мануйлова просит не забывать о важности самого учебного процесса и необходимости своевременного обновления учебников. «Школа не стоит на месте, требования к школьнику сейчас иные, нежели 15-20 лет назад», - отметила руководитель партпроекта. По ее словам, вся учебная литература, а также контрольно-измерительные материалы должны соответствовать стандартам и отвечать на высокие запросы учителей.

Еще одним из важнейших вопросов подготовки школьников, по мнению Мануйловой, является мотивация к успешной учебе. «Ее надо повышать. Личностные результаты - залог воспитания гражданина с активной позицией», - убеждена депутат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Vint
    Vint 20 августа 2016

    Председатель партии говорит идти в бизнес, сама партия мямлит что то другое. В общем очередная клоунада. Выборы, выборы, кандидаты ...

    Ответить
    0 +