+0
Сохранить Сохранено 7
×

Оштрафованная студентка объяснила пост с флагом ИГИЛ в соцсети


Оштрафованная студентка объяснила пост с флагом ИГИЛ в соцсети

Студентка московского медвуза Патимат Гаджиева должна выплатить 400 тысяч рублей штрафа за то, что разместила в социальной сети символику террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Суд вынес приговор сегодня, Гаджиеву освободили в зале суда, сообщают «Вести».

Девушку признали виновной по двум статьям Уголовного кодекса: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», а также «Создание экстремистского сообщества» (ч.1 ст.205.2 и ч.1 ст.282 УК РФ). 

При этом прокурор просил приговорить Гаджиеву к четырем годам лишения свободы, попросив суд учесть данные полиции Дагестана, согласно которым ее брат является радикальным экстремистом. Защита настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы.

При вынесении приговора председатель коллегии Михаил Кудашкин пояснил, что такой мягкий приговор 20-летней студентке вынесен потому, что во время следствия она находилась под стражей. Отмечалось, что при повторном привлечении с подобным преступлением Патимат Гаджиевой будет грозить более жесткая мера.

Патимат Гаджиева учится на пятом курсе Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Летом 2015 года она, использовав псевдоним Фатима Халидовна, разместила в открытом доступе на странице «ВКонтакте» изображение флага ИГИЛ, а также сцены казни, добавив к записи текст на русском языке. Позднее она удалила материалы, якобы узнав, что в России это считается преступлением.

Поначалу ее дело рассматривал Солнцевский суд Москвы, но 3 марта 2016 года его передали в Московский окружной военный суд.

Адвокат Гаджиевой настаивал, что у нее не было злого умысла и картинку она разместила для того, чтобы обсудить с друзьями в Сети эту тему, но к террористической деятельности не призывала. Однако в ходе следствия была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, которая заключила, что девушка умышленно пыталась возбудить ненависть и вражду, пропагандируя экстремизм.

17 августа военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. На нем Гаджиева частично признала свою вину: «Вину признаю частично. Я размещала данные материалы, но цель у меня была другая… Будучи современным человеком, я обсуждаю все события со своими друзьями. Тема мусульманства является одной из самых обсуждаемых. Репост данной статьи я разместила, чтобы обсудить в своем близком кругу, однако позже я ее удалила. Если бы у меня была цель призвать публично к терроризму, я бы поступила по-другому, на своей страничке я бы не стала писать свои реальные автобиографические данные».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • cheerfulantichief
    cheerfulantichief 18 августа 2016

    Религиозный фанатизм не лечится. Страшно даже представить, что придет в голову этой приверженке джихада в ближайшее время...

    Ответить
    0 +