+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Парни со стволами»: торговлю оружием превратили в комедию


«Парни со стволами»: торговлю оружием превратили в комедию

«Парни со стволами» (War Dogs)

США, реж. Тодд Филлипс, в ролях: Майлз Теллер, Джона Хилл, Ана де Армас, Брэдли Купер, Кевин Поллак.

Сайт фильма

Новый 2008-й год Дэвид Пэкхауз встретил в Албании, разглядывая приставленный к его голове ствол в окружении явно испытывающих к нему неприязнь бандитов. А ведь ещё совсем недавно он был 22-летним лицензированным массажистом, безуспешно пытающимся торговать элитным постельным бельём. Как же он дошёл до жизни такой, как же в свои годы умудрился стать довольно-таки крупным торговцем оружием?..

Виной всему — его встреча со школьным корешом Эфраимом Дивероли, который повесил у себя в офисе постер с Аль Пачино из «Лица со шрамом» и объяснил другу новые правила игры, по которым американская армия осуществляет свои закупки: участвовать в торгах может каждый. И пока маститые поставщики бьются за крупные заказы, дельцы помельче могут сколотить состояние на таких «крошках» как патроны или приборы ночного видения.

Трейлер фильма «Парни со стволами»

«Парни со стволами» — ещё одна непридуманная история, от которой дух захватывает как от иного полностью выдуманного боевика. Голливуд обожает хватать такие сюжеты — про взлёт и крушение, про обман как источник яркого, но кратковременного успеха. Чтоб было одновременно и с гнильцой, и с моралью.

Героев фильма не назвать плохими парнями — да, они активно употребляют наркотики и ругаются порой матом, но, в принципе, ничего такого не нарушают, действуя более-менее в рамках установленных государством правил («Это законно?» — «Ну, это не запрещено»). «Хотите знать правду?» — спрашивает зрителей ведущий повествование Пэкхауз и начинает бросаться цифрами, среди которых самая яркая: $17,500. Столько стоит снаряжение американского солдата — которое не появилось на нём ниоткуда, которое кто-то ему продал. Не ему лично, конечно же, но Армии — которая управляет не только боеголовками, но и финансовыми потоками в миллиарды долларов. «Война — это математика, — уверяет Дэвид. — И те, кто утверждают обратное, либо замешаны в этом, либо глупы».

Кадр из фильма «Парни со стволами»
1
Кадр из фильма «Парни со стволами»

Поучаствовать в «золотой лихорадке», начавшейся после того, как «Буш открыл для всех шлюзы в Ирак», мог любой, у кого было вдоволь смекалки и оказались сбиты моральные приоритеты. В этом бизнесе не важно, пацифист ты или сторонник решительных действий: «Дело не в том, „за или против“. Война и так идёт. Мы говорим про бабло». Пусть их называют их шакалами и стервятниками — с этим можно смириться, когда у тебя появляется крутая тачка и роскошная квартира. У торговцев оружием даже своя выставка в Лас-Вегасе есть, «Комик-Кон с гранатами», как её в шутку называют — хотя какая уж тут шутка.

По своей тематике «Парни со стволами» напоминают, естественно, десятилетней давности «Оружейного барона» (тут тоже есть «советский след» в виде скопившегося на албанских складах вооружения). Но куда больше точек соприкосновения (во многом благодаря участию в проекте Джоны Хилла) здесь с «Волком с Уолл-стрит»: схожий размах, схожее упоение открывшейся перед персонажами разгульной жизнью. Однако вернее будет сравнить этот фильм с «Игрой на понижение», претендовавшей этой зимой на ряд «Оскаров» и выигравшей приз за лучший адаптированный сценарий.

Ролик о создании фильма «Парни со стволами»

Сближают эти ленты фигуры постановщиков: что Адам МакКей, что Тодд Филлипс первым делом зарекомендовали себя в комедийном жанре (Филлипс, в частности, славен трилогией про «Мальчишник»). Оказалось, что подобный опыт необычайно хорош в приложении и к серьёзным драматическим проектам. Сохранённая авторами (в той или иной степени) фирменная ироничная интонация помогает отстраниться от описываемых ужасов, соблюсти дистанцию и не потерять зрителей при обсуждении действительно важных вещей.

Настроившись на комедию, ты всё время ждёшь уморительных хохм — и в этом тебя не обманывают, используя для гэга (например) даже зеркальце заднего вида (объекты в котором, как известно, ближе, чем кажутся — что особенно смешно, если герой видит там иракских боевиков). Но отсмеявшись вдоволь (да, вот ещё одна шутка: титр «Боже, храни американскую коррупцию»), ты узнаёшь о предмете разговора куда больше, объясняй его тебе шаблонная скучная драма.

Ты не просто детально вникаешь в суть дела, ты проникаешься ею от и до: ещё немного — и будто бы сам смог заниматься покупкой-продажей. Как МакКей буквально на кубиках объяснял нам принцип финансовой пирамиды, так Филлипс едва ли не пальцами тычет в дыры американской системы поставок вооружения, которые позволили внезапно разбогатеть двум толковым парням из Майами.

Кадр из фильма «Парни со стволами»
2
Кадр из фильма «Парни со стволами»

К слову, обратите внимание: принято считать, что голливудский кинематограф только и делает, что возвеличивает Соединённые Штаты Америки, превознося их как лучшую страну из всех возможных. Разумеется, это так, тому великое множество примеров — но всегда имеются и исключения, красной линией проводящие самую жёсткую критику как тамошней власти, так и тамошнего образа мысли («Я первый. Мне положено. Я американец», — кричит Эфраим, прилетев в Иорданию и обгоняя всех в выстроившейся очереди). Причём эти «оппозиционные» взгляды даже не обязательно высказывать прямо и вслух: хорошая история с узнаваемыми, правдиво выписанными героями сама заставит зрителей сделать выводы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Артём
    Артём 19 августа 2016

    не понятно, а чем не понравилось прокатчикам оригинальное название "Псы войны"?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 19 августа 2016

    это далеко не единственный пример, когда в России кардинально меняют оригинальное название. в данном случае могу предположить, что "Псы войны" показались прокатчику слишком "серьёзными" (тем более что в контексте рассказа тогда правильнее бы звучало "Шакалы войны", мне кажется), тогда как решено было позиционировать фильм как еще одну комедию от режиссёра "Мальчишника", как нечто разухабистое и веселое. Отсюда и заголовок, отдающий фривольностью

    Ответить
    0 +