+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия выиграла у США первый раунд битвы за Ближний Восток


Россия выиграла у США первый раунд битвы за Ближний Восток

© mil.ru

Как и предполагал «Ридус» в своей предыдущей публикации, авиаудар российских Ту-20М3 по боевикам ИГИЛ (запрещено в РФ), нанесенный с территории Ирана, оказался полной неожиданностью для США, пребывавших в полной уверенности в своем контроле над Ближневосточным регионом.

Акелла… проспал

Заявление представителя Пентагона Кристофера Гарвера о том, что американской стороне и остальным представителям коалиции о нанесении удара было известно заранее, можно считать верным лишь отчасти. Информация о возможности такого шага действительно гуляла в открытом доступе достаточно давно, но о точном времени операции российская сторона сообщила (в связи с соответствующими обязательствами) своим американским партнерам лишь незадолго до ее начала. Это исключило возможность какой-либо реакции на действия российских ВКС с американской стороны до их завершения.

Поэтому любые заявления американских военных о том, что они все знали о начале операции, выглядят попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре. На деле совершенно очевидно, что американские военные и политики попросту «проспали» появление российско-иранского альянса.

Именно об этом сообщило в своем вчерашнем выпуске издание The New York Times. Военные чиновники из США заявляли, что союзничество России и Ирана не стало для них неожиданностью, однако создается впечатление, что вылет российских самолетов с иранской базы застал Белый дом врасплох, отмечает газета.

1
© mil.ru

После драки кулаками машут

Запоздавшая реакция на события вторника со стороны США теперь больше походит на попытку размахивать кулаками после проигранной драки. Действия по использованию российскими бомбардировщиками иранской базы для боевых вылетов в Сирию «могут нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН 2231 от 2015 года», заявил в среду на регулярном брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. «Мы изучаем этот вопрос. Наши юристы пытаются собрать как можно больше деталей», — подчеркнул он, указав на то, что США такое сотрудничество России и Ирана «не считают полезным».

Окажется полезным сотрудничество между Россией и Ираном или нет, станет понятно достаточно скоро. Что же касается нарушения российскими военными резолюции Совбеза ООН 2231, то это обвинение является, мягко говоря, необоснованным.

Согласно пункту 5 приложения к резолюции 2231, в случае осуществления поставок вооружений (включая боевые самолеты) «Ирану или для использования в Иране или в его интересах», требуется заблаговременное получение одобрения Совета Безопасности.

Очевидно, что ни одно из требований резолюции никак не соотносится с тем, что имело место на иранской базе Хамадан: ни о каких поставках Ирану российских самолетов речи не идет, российские Ту-20М3 использовались за пределами Ирана и явно не в его интересах (по крайней мере, прямых).

Более того, не совсем понятно, почему американцы решили упомянуть именно эту резолюцию, ибо посвящена она совершенно другому и касается Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. По всей видимости, других документов ООН, где хоть что-то говорится о возможности использования иранских аэродромов иностранными государствами, просто не нашлось.

2
© facebook.com

Большая ирано-российская игра

Вылеты российских бомбардировщиков с аэродрома Хамадан стали первой со времен Второй мировой войны операцией иностранного государства, осуществленной с территории Ирана.

«Такого не случалось даже во времена шахского правления», — отмечает бывший американский дипломат, профессор Военно-морской академии США Джон Лимберт, долгое время проработавший в Иране. Напомним, что во время правления последнего шаха Ирана между Ираном и СССР сложились наиболее дружественные отношения.

Впрочем, случаев, чтобы одна страна предоставляла свои аэродромы для военных операций другой, в отношениях Москвы и Тегерана не было даже тогда.

Очевидно, что столь значительный резонанс и недовольство со стороны США связаны отнюдь не с тем, что российские стратегические бомбардировщики начали наносить удары по объектам ИГИЛ с иранской территории. В тактическом плане с этим прекрасно справлялась и фронтовая авиация ВКС РФ, базирующаяся на территории самой Сирии. По крайней мере, такого политического шума и истерик ее действия ни у кого (кроме сирийских боевиков) не вызывают.

Главное раздражение у США (и не только у них) вызывает тот факт, что России удалось договориться и установить партнерские отношения с одним из самых важных и перспективных игроков во всем ближневосточном регионе.

Напомним, что последним событиям предшествовала встреча в Баку президентов двух стран: Владимира Путина и Хасана Роухани. В ходе этих переговоров было принято принципиальное решение о развитии военного сотрудничества между странами. Очевидно, что использование российскими ВКС иранского аэродрома стало возможно именно по их результатам.

Как полагает The New York Times, теперь отношения Москвы и Тегерана могут распространиться и дальше, вплоть до проведения совместных военных учений, а также оказания Россией военно-технической помощи Ирану.

3
© mil.ru

Новая коалиция

Главной же целью российско-иранского сотрудничества, скорее всего, является создание в регионе новой коалиции по Сирии, членами которой могут стать Москва, Тегеран и Анкара, отношения с которой Кремль усиленно восстанавливает на протяжении всего последнего времени.

Скорее всего, это объединение под знаменем разрешения сирийского конфликта попытается потеснить действующую в регионе западную коалицию во главе с США.

Судя по отсутствию особых успехов у западных союзников, а также сколько-нибудь значимого взаимодействия с ними со стороны Ирана и Турции, появление мощного российско-иранского альянса с примкнувшей (на время) к нему Турцией видится вполне вероятным.

На удивление, в этом альянсе не находится места США, что вызывает явное недовольство Вашингтона. Особенно с учетом того, что именно Запад дал старт возрождению Ирана, освободив его от экономических санкций.

Второй раунд?

Таким образом, можно сказать, что первый раунд битвы за новый Ближний и Средний Восток Россия выиграла по очкам. Судя по всему, новый альянс, базирующийся на российской военной силе (вместо американской) и стремлении его участников объединить усилия для перераспределения политического влияния в регионе, сложился.

Насколько прочным и эффективным он может оказаться?

Скорее всего, «дружба» между его участниками окажется непродолжительной. Как уже не раз отмечалось, их цели разнятся и в ряде случаев противоречат друг другу. На первом этапе, когда речь идет о наведении порядка в Сирии, особых проблем не предвидится. Не исключено, что в этой ситуации Турция будет вынуждена смириться с сохранением режима Асада, дабы не вступать в особые противоречия с Москвой и Тегераном. Россия же будет нужна и иранским, и турецким партнерам до той поры, пока в регионе не будет снята опасность, исходящая от радикальных исламистов. И здесь российские бомбы и ракеты — самое лучшее средство.

После решения этого вопроса неизбежен следующий раунд, цели которого будут совершенно иные. Здесь участникам альянса предстоит выяснить, кто и как будет контролировать столь непростой ближневосточный регион.

Все они имеют свои собственные далеко идущие амбиции, в связи с чем с этого момента дальнейшее существование альянса выглядит сомнительным.

Все это может привести к формированию новых альянсов и очередному появлению «на ринге» США, жаждущих реванша за поражение в первом раунде. Конечно, если к тому времени новый президент не решит полностью пересмотреть американскую ближневосточную политику.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Axel
    Axel 18 августа 2016

    Правильнее было бы сказать, что начинаем отыгрывать проигранные раунды 90-х и нулевых.

    Ответить
    0 +