+2
Сохранить Сохранено 7
×

Стучать в ГИБДД можно будет со смартфонов


Стучать в ГИБДД можно будет со смартфонов

МВД разрабатывает поправки, в соответствии с которыми владельцев автомобилей можно будет штрафовать на основе видеороликов, снятых гражданами на смартфон с помощью специального приложения.

Поправки вводят в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений».

Разработкой этого приложения для смартфонов сейчас занимается Минкомсвязи.

Программа будет доступна всем гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг, и позволит снять видео с привязкой к координатам и точному времени происшествия. Откорректировать ролик пользователь не сможет.

Принципиально эта инициатива МВД ничего радикального к существующей практике административного производства по таким делам не добавляет, полагает завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юрфака МГУ Леонид Головко.

«С точки зрения общей теории доказательств, эта инициатива направлена на уточнение и кодификацию того, что и сейчас существует. Разница лишь в том, что сейчас судьи могут отказать принимать в качестве доказательств записи, например, видеорегистраторов, на том основании, что эти приспособления или их ПО приобретено на черном рынке. Если же поправки в КОАП будут внесены, то видео, снятое с применением авторизованного ПО, будет обязательно к рассмотрению в качестве вещдока», — сказал он «Ридусу».

Использование нелицензированных приспособлений или ПО при съемке любых инцидентов, включая ДТП, до сих пор давало судьям свободу трактовать эти видео по внутреннему убеждению: хочу — принимаю запись как доказательство, хочу — нет. «Внутренне убеждение», пожалуй, вообще самое скользкое место в российском законодательстве о судопроизводстве, поскольку судья не обязан объяснять, почему у него сложилось то или иное убеждение.

С введением же новой нормы в КОАП волюнтаризм людей в мантиях будет в какой-то степени ограничен.

Однако у этой инициативы МВД есть и оборотная сторона, предупреждает Головко.

«В США, например, суды отказываются принимать в качестве доказательств видеосъемку действий полицейских. Считается, что полицейский, зная, что его действия фиксируют на камеру, начинает вести себя как актер на съемочной площадке вместо того, чтобы выполнять свои функции. Американское правосудие поэтому часто рассматривает видеосъемку полицейских как воспрепятствование их работе», — говорит эксперт.

Тем не менее даже со внесением поправки в КОАП судебная практика рассмотрения дел по ДТП радикально не перевернется, потому что в современном российском юридическом поле отсутствует понятие презумпции доказательства (существовавшее до 1917 года). С видеорегистратором или без, авторизованным ПО или пиратским, никакое доказательство не имеет для суда предопределенной силы.

К тому же надо быть очень активным (может быть, даже гиперактивным) гражданином, чтобы специально заморачиваться установкой такого ПО на свой смартфон в расчете, что оно понадобится, может быть, один-два раза в жизни. Если только вы не профессиональный таксист или дальнобойщик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • maclen0k
    maclen0k 15 августа 2016

    смотришь, таки Запад догоним..

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 15 августа 2016

    Интересно, почему журналисты с таким упорством называют сообщения об очевидных, общепрезнанных опасных для жизни правонарушениях стукачеством? Сами чтоли любят понарушать ПДД, постоять на пешеходном переходе и т.п.?

    Ответить
    2 +
  • Axel
    Axel 15 августа 2016

    "Стучать" конечно некрасиво. Просто надо осозновать, что другого выхода, увы, нет. Только драконовские меры помогут некоторым вести себя по-людски. Еще бы за сигаретные "бычки" начали бы чморить...

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 августа 2016

    Вот почему некоторые люди (я, например, или все мои друзья-знакомые чтобы далеко не ходить) не бросают на землю окурки, не оставляют после себя в лесу бутылки, не уринируют в лифтах и т.д.)? Причем ни в лесу, ни в лифте нет камер слежения, значит дело не в страхе, что на тебя настучат или начнут чморить. Я сильно подозреваю, что именно те, кто без камер слежения не может, очень любят Сталина - потому что если за ними Сталин не будет присматривать, они сами никак не смогут удержаться, чтобы не уринировать, бросать бычки, нарушать ПДД и т.д. В Швейцарии вон или Канаде никакого Сталина нет и не было, а там можно по любому парку или лесу босиком ходить, не опасаясь ноги поранить. И я тоже в Канаде камер слежения не замечал в лесах. "Разруха не в клозетах..."

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 15 августа 2016

    Кого-то родители воспитывали, кого-то не воспитывали. Общий культурный фон, к сожалению, низкий... бытовая культура прежде всего. Будем повышать штрафами и камерами пока не выработается внутренние правила. Знакомому в Италии выписали штраф в 200 ЕВРО за превышение кажется на 10 км. Думаю, что в Италии превышать больше не будет, а вот на счет России не уверен.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 августа 2016

    Серебряный, а в омериках, где без камер и поссать нельзя, тоже в Сталине всё дело? ведь притчей во языцах история, когда пьют вместе а после стучат шерифу на севшего пьяным за руль собутыльника. некоторые уже и не знают, кто такой Сталин, а Ленин типа фараон. нет в России никакого страха перед властью, а что касается стукачества, то Иуда как бы не русский, А? такое очучение, что ты или давненько в России не был, или платный тролль.

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 16 августа 2016

    А если человека убивают , а ты звонишь в полицию , это тоже стукачество ?

    Ответить
    0 +
  • SEO
    SEO 16 августа 2016

    Просто нас так со школы воспитали, что ябедничать это плохо. Хотя сейчас мне говорят, ваш ребенок дерется, если его кто то задирает пусть подходит к учителю и жалуется. Вот все дети и бегают, Марь Ивановна а Петя меня испачкал, а Вася ругается ...

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 16 августа 2016

    Аккуратней теперь будьте народ)

    Ответить
    0 +