+2
Сохранить Сохранено 7
×

Кто и зачем стоит в очереди на Айвазовского. ВИДЕООПРОС


Кто и зачем стоит в очереди на Айвазовского. ВИДЕООПРОС

Творчество Ивана Константиновича Айвазовского — одна из «скреп» нашей культуры. Имя живописца-мариниста большинству сограждан знакомо еще со школьной скамьи.

Однако, как показал опрос, многие сейчас приходят на подобные выставки не из-за естественной духовной потребности, а по зову грамотой рекламной кампании. Имеет ли смысл знакомиться с творчеством всемирно известного художника, не владея хотя бы базовыми знаниями о нем и о его работах?

Далеко не все знают даже стиль, в котором писал Айвазовский, не говоря уже о том, какую настоящую фамилию он носил (Ованнес Айвазян).

«Ридус» провел небольшой опрос, дабы выяснить уровень заинтересованности и осведомленности посетителей популярной выставки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Юрий
    Юрий 15 августа 2016

    Не статья, а голый снобизм! Какая разница, в каком стиле он писал? Людям просто нравятся картины, без всяких -измов. Пусть пока и по рекламе. Начинать с чего-то надо. И насмешка над ними неуместна. Найдутся и те, которые, увидев картины, решат и о художнике узнать побольше. Так что, "аффтар, выпей йаду"!

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 августа 2016

    Очень жаль, что созерцание этих картин не прибавляет культурного багажа авторов... Культурный багаж - это не настоящее имя и фамилия художника, а прежде всего те чувства и переживания, которые испытывает посетитель выставки, стоя перед полотном. Художник творит, чтобы люди смотрели, а не для того, чтобы копались в его биографии. Да, некоторые современные околокультурные деятели ставят своей главной целью именно привлечение внимания к своей персоне, но с Айвазовским они рядом не стояли.) Изобразительное искусство рассчитано прежде всего на визуальный эффект, а уж если кого-то зацепило увиденное, и человек захочет узнать об истории возникновения произведений, то он заинтересуется и жизнью автора, и условиями, в которых они создавались. . В связи с прочитанным вспомнился позорный вопрос ЕГЭ о породе Муму.) Вопрос, который подменяет первичный смысл произведения незначительной второстепенной информацией. Вопрос, который перечеркивает духовное в культуре и ставит на первый план материальное. Вопрос, который низводит творца до уровня ремесленника. . А рекламе спасибо, без неё многие и не узнали бы об этой замечательной выставке.

    Ответить
    4 +
  • Марина
    Марина 15 августа 2016

    А вот то, что люди часами стоят просто так в очереди, организаторы могли бы использовать для просвещения граждан. Например, разместить стенды с фактами из его жизни и творчества вдоль очередей. В ожидании встречи с картинами люди бы читали, узнавали бы как раз и про стиль его работ, и о его настоящем имени, и про то, что он в Феодосии родился и много чего еще - у музейщиков должна быть куча интересных фактов о нем.

    Ответить
    3 +
  • Sokolov
    Sokolov 15 августа 2016

    Какого был вероисповедания Айвазовский, какая была девичья фамилия его бабушки, номер страхового полиса, какого хрена?

    Ответить
    2 +