РПЦ предлагает считать оскорбление чувств верующих уголовным преступлением

Реакцией Русской православной церкви на недавнюю акцию феминистской панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, где последние исполнили богохульную песню, стало требование Московского патриархата ужесточить законодательную норму об оскорблении религиозных чувств верующих.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в коллективном блоге "Православная политика" заявил, что "мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны", и отметил, что ждет политической реакции на эту тему.

"Речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране", - предупреждает священнослужитель, подчеркнув, что политики, не осуждающие эту акцию, "могут не рассчитывать на поддержку православных христиан".

Напомнив, что "Возмездие за грех – смерть" (Рим. 6, 23), и предложив грешницам из "Pussy Riot" покаяться, Всеволод Чаплин посетовал на "крайнюю мягкость" статьи 5.26 КоАПП, гласящей: "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

Протоиерей Чаплин предложил ужесточить эту норму и "перенести ее в Уголовный кодекс".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (73)

  • Small default
    Пользователь удален22 февраля 2012, 11:11

    «мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны»... Ок! Валите из России! (не заступаюсь за этих дурочек)

  • Small default
    Пользователь удален22 февраля 2012, 11:23

    А разве выражение лица Гундяева не является оскорблением чувств верующих? Глядя на него можно уверовать в физиогномику.

  • Small default
    praelatus22 февраля 2012, 11:34

    Из УК РФ сделаем Malleus maleficarum. Полностью не получится, но пару глав добавим))

  • Small 651798ec32
    ghostscat22 февраля 2012, 11:34

    Чаплин оскорбляет мои чувства атеиста! Боженька, заткни этого урода!

  • Small 519b1319cd
    crenom22 февраля 2012, 11:39

    Неужели здесь одни агрессивные и бездумные атеисты собрались? Мда...

  • Small e3258ec407
    tigrotelec22 февраля 2012, 11:49

    По поводу РПЦ два поста, как патриарх за 40 дней принял сторону дьявола и нарушил равновесие в природе!

    Путь от Бога до Дьявола за 40 дней. Что мешает России развиваться. - Путь от Бога до…

    и еще про Самоубийства подростков – знамение рвущегося к власти Дьявола. Что мешает России развиваться. - Самоубийства…

  • Small default
    Пользователь заблокирован22 февраля 2012, 11:50

    Совсем с дуба рухнули.

  • Small default
    Avis Rara22 февраля 2012, 11:58

    А как же - "бог терпел и нам велел"?

  • Small default
    DEN.abram22 февраля 2012, 12:11

    церковь - это уже не модно!

  • Small 19a624f933
    DIK22 февраля 2012, 12:12

    Вернут церковь в лоно государства и организуют Святую Инквизицию?

  • Small 69cc7df319
    Mihon22 февраля 2012, 12:17

    «Бога нет»

    Я оскорбил чувства верующих.

    Теперь я уголовник?

  • Small default
    ганин22 февраля 2012, 12:19

    И все это из-за "Храма" Христа Спасителя? Да бросьте, его оскверняют значительно чаще чиновники и приближенные к ним люди. Вместо того чтобы защищать и поддерживать реальные памятники архитектуры РПЦ занимается какой-то фигней. Да и сами священики далеки от праведной жизни. При взгяде на них у меня, как атеиста, чувствуется наростание отвращения к данной религии, а что уж говорить о действительно верующих людях.

    Желание РПЦ вполне очевидно - еще больше влиться в законотворчество. Но как бы они не перестарались, а то ведь может получиться повторение истории (гонения попов, разрушение церквей) и от этого никому не будет лучше.

  • Small 885bb85ca0
    Aspix22 февраля 2012, 12:25

    Тогда давайте введем статью за оскорбление чувств атеистов. И пусть представители РПЦ сядут на нары за перекрытие центра города и прочие нелепые религиозные шалости.

  • Small default
    vitavilov22 февраля 2012, 12:40

    Патриархи РПЦ обиделись на четырех девочек и пожаловались Путину.

  • Small 6114e557ed
    lex-pex22 февраля 2012, 12:42

    Как скажите мне высказывать свои убеждения, что за закрытая тема? Церковники могут вести свою пропаганду, а другим молчать? Давно заметил как церковь помогает мошенникам, а мошенники священникам! Обижать можно людей - бог прощает!

  • Small default
    dukedemuke22 февраля 2012, 12:57

    Предлагаю считать РПЦ - уголовным преступлением.

  • Small b7c5232871
    AkDes22 февраля 2012, 13:24

    Вы чо, совсем тут ахренели все чтоли? Речь идет о голимом хулиганстве в общественном месте. В храме Божием! А если бы они забежали в синагогу или мечеть? Представляю какой вой бы поднялся. На ушах бы все СМИ стояли бы. А тут все нормальненько. Чтобы постебаться, есть другие места. Администрация президента например.

  • Small default
    iErgot22 февраля 2012, 14:30

    ути! севушка обиделся и надул губки :)

  • Small default
    bambr22 февраля 2012, 14:56

    Наша церковь потеряла и стыд и страх. Давайте за оскорбление чувств верующих будем забивать камнями это так по христиански. Чаплину пора бы подлечится.

  • Small 49d70843ef
    smerdulak22 февраля 2012, 15:01

    Чаплину очевидно невдомёк, что в случае с девочками из Pussy Riot имело место локальное схождение на них Духя Святаго, что выразилось в задорной песне и веселых танцах, славящих Создателя. Только духовно слепой человек не мог увидеть этого. И только фарисеи, книжники, коих еще Христос называл гробами окрашеными, могут требовать наказания за такое проявление благодати божьей. Не знаю как теперь Чаплин станет оправдываться на Страшном Суде, сможет ли Господь простить его...

  • Small default
    Пользователь удален22 февраля 2012, 16:10

    ЗАО РПЦ пусть подумает, чем такие заявления делать. Смешно!

  • Small c5792ffa51
    jueves22 февраля 2012, 19:00

    Ридус! введите возрастной ценз на комменты

    Потому как если всю эту хурму не дети неразумные пишут, тогда это голимый экстремизм и призывы к посягательствам на Конституционные права верующих.

    Для особо одаренных: не нравятся соседи- не ходи к ним в гости. Не нравится церковь- туда никто силком не тянет . Ну, а раз проишел , да срать начал- получи и задумайся. По закону получи.

  • Small default
    vov4ikne@26 февраля 2012, 13:33

    у меня под окнами несколько раз в год крестнный ход проходит- так забавно вначале толпа фанов и церковных служащих нижнего звена просто зрители и тем кому попути и как бы не сними а метрах 60 за ними колонна крузаков с церковной знатью у меня мама както это действие увидела -пару дней точно в шоке проходила

  • Small default
    mrt24047214 мая 2012, 09:31

    На сегодняшний день унас не церковь! а гипермаркет по предоставлению релегиозных услуг!крестить ребенка,Пожертвуй (заплати),осветить автомобиль пожертвуй(заплати),вход в храм со своими свечами запрещен. И как это понимать...если у меня нет определённой суммы для пожертвования в храм, я не могу крестить ребёнка?...так что это за церковь такая...Спрашивается, кого эти девушки оскорбили? Владельцев гипермаркета? Наведите порядок!Только потом подавайте иск за оскорбления....

  • Small default
    сергей-106625 сентября 2012, 07:05

    Нужно запретить все виды религий и ввести уголовную ответственность за насаждение этой заразы, особенно в головы подрастающего поколения! Вместо того, чтобы развивать науку и производство, "наше" правительство занимается ерундой. Не будет верующих (по сути - параноиков), не будет и разногласий между народами. Нужно вместо строительства этих уродливых церквей, лучше для наших детей строить дома творчества, школы и детские сады.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Журналистка Рита Бондарь обвинила в изнасиловании художника Илью Трушевского.

Синод РПЦ угораздило выбрать епископом домашнего тирана, заявила жена священника.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Найдены документы по погоде в районе перевала Дятлова в феврале 1959-м.

Вот вы думаете: окрошка и окрошка. Проще некуда.

Они словно все время не в духе — даже в те моменты, когда причин для расстройства нет.

Можно вытаскивать картинки через буфер обмена, но есть варианты лучше.

Всего известно 35 видов морских нетопырей.

интересное

В 2015 году мужчина нашел красный камень недалеко от Мельбурна.

Его разработали инженеры из Швейцарии.

полезное

Было установлено, что фруктовые соки и газировки связаны с развитием онкологии.

Нарушение обмена веществ может быть не следствием анорексии, а ее причиной.

Если иммунная система недостаточно сильна, заболевание может привести, в том числе, и к смерти.

развлечения

Эти фразы должны подогревать интерес зрителей к новому кино.

Тссс, мы никому не расскажем!

Что произойдёт с планетой, если люди внезапно исчезнут с лица земли.

«Кто-нибудь, приведите собак, чтобы обмахивать его гигантскими пальмовыми листьями!»