+3
Сохранить Сохранено 7
×

Своим ходом по Белоруссии: Back in the USSR. Фоторепортаж


Своим ходом по Белоруссии: Back in the USSR. Фоторепортаж

С детства мы храним обрывки воспоминаний. Большинство моих связано с этим городом. Минск моего детства — это Киевский сквер, дворец Пионеров, двор на Каховской улице, велосипед «Аист» и каштановые деревья.

Каждое лето мы ездили с сестрой к бабушке, в деревню Гайна, что находится в 60 км от Минска. С утра до самого вечера мы проводили время на улице. Ходили на заброшенную пилораму, играли на территории детского сада, воровали кукурузу на территории, которая принадлежит совхозу и клубнику на соседних участках.

Решение о поездке пришло спонтанно. Бюджет был ограничен поэтому передо мной стоял выбор «Бла Бла Кар», или автобус.

Договорится в этот день с кем-то уже было проблематично, да и вариантов оставалось мало, ехать с каким-нибудь Зауром впятером в машине B класса — не самое лучшее удовольствие. Через полтора часа я был уже на Щелковском автовокзале.

Наш «Мазик».


Автобус по дороге в Минск делает 4 остановки. На 90 км, ~200 км и следующие две к концу поездки.
На остановках часто можно встретить бухающих и магазинчики с ненужным хламом.

Туалета в автобусе нет. Из плюсов — ехало всего 12 человек, а так же моя соседка в лосинах — блондинка по имени Катя. Спортсменка, ездит в Минск каждый месяц на тренировку по бальным танцам. Представляет сборную белорусской команды.

Совет для тех кто первый раз поехал на автобусе: берите подушку и плед, если едете в ночное время. Мы спим вот так. Один человек занимает 8 посадочных мест. Водителей двое, один спит за самодельной занавеской на самых кошерных задних сидениях у самого края. Когда приходит его время рулить, он перешагивает через пассажиров, показывая чудеса акробатики.

Мне удалось поспать всего час за время поездки, хотя ехали примерно 12 часов…

Вам может не повезти с пассажирами, Катя рассказывала, как ее соседом был толстый мужик, который постоянно ел — едой пахло на весь автобус. А в ночное время дядя громко хрустел чипсами…

Между тем, в 10 утра я был на Минском автовокзале. Сестре я написал в «ВК» что приеду еще вечером. Предложила на время отдыха остаться у нее. Первое что я запомнил по приезду в Минск — это небольшие, но все же очереди. 15 минут на обмен валюты, 15 минут на покупку билета обратно в Москву, 15 минут на оформление сим-карты. Сейчас в стране идет переход на новую валюту, и с деньгами полная путаница. Эквивалент сумм — 1 руб новых =1000 старых. Вроде так. Еще есть копейки.

В «Мазике» не было телефонной зарядки и оставалось молится что бы я не забыл адрес сестры, пока к ней ехал.

С новой картой за 15 белорусских рублей дали 6 GB интернет трафика. Интернет в Минске не самый быстрый, но стабильный, работал даже в деревне Гайна.

В 12 часов дома меня встречает сестра с Зефиром. Зефир — пес породы чихуахуа, отлично понимает команды «сидеть» «лежать» «стоять» «иди» (последние две актуальны при прогулке на улице что бы перейти через дорогу или просто не выбегать туда), а так же «принеси папайку» так сестра назыает резинового цыпленка.


Через пару часов перезвонил Саня, друг детства, утром он узнал что я в Минске. Не общались мы лет пять. Встретились в центре на «Площади независимости».

Некоторые улочки в центре Минска напоминают Европу.

Прогулялись по набережной. Самое высокое здание построено на бюджет Чижа, ранее друга Лукашенко. Сейчас он сидит в тюрьме, арестованный КГБ по финансовым преступлениям. Возможно они скоро снова подружатся.

А вот и «Дворец Пионеров» — скучное советское здание, но сколько моментов с ним связано! С друзьями мы чаще ходили туда ради одной цели — игровые автоматы, а после обсуждали до какого уровня прошли в «Metal Slug» с одного жетона.

С родителями я ходил туда на книжную выставку и был записан на кружок по авиамоделированию.

Далее снова в центр — место тусовок молодежи по вечерам, что бы выпить и перекусить — гастроном центральный.


На фонтане в центре Минска почему-то написано «Гомель»...

Католическая церковь.

Архангел Михаил.

У здания правительства Ленин, как всегда с шапкой в руках…

Р — Романтика…
Далее мы направляемся в деревню Гайна к бабушке, 60 км от Минска.


Пару лет назад тут снимали сериал «Деревенский роман/Красотка». Окрестности деревни можно увидеть в первой серии на 21 и 39 минуте и точно такой же дом, в котором проживает главная героиня.

В сериале деревню «Гайна» переименовали в «Васильково» а среди героев сериала коренным жителем деревни является ковбой на лошади — странная задумка.

У бабушки на участке, как всегда, не убрано…

Раньше была корова, свиньи и даже коза. Теперь остались только куры.

Гайнинский сельский дом культуры, ранее тут находился кинотеатр, в моменты кинопоказов пол деревни собиралось здесь.

Местная кафешка времен СССР, ничего не изменилось.

Здание библиотеки.

«Беларусбанк» — это как «Сбербанк» в России. Похоже кто-то украл окна.

Здание «Белпочты»…

Ну и какая белорусская деревня без тракторов.


Неподалеку от деревни находится город «Логойск». Работы тут нет совсем, но можно, но можно подработать на «фрилансе».

Помню как мы собирали яблоки для райпо. Так я заработал свои первые деньги и шрам на руке. Залез на дерево, подскальзнулся и зацепился рукой за сук, при падении. На заработанные деньги купил себе настольную игру и катридж для SEGA.
Именно здесь жил когда-то Бильбо Бэггинс. Все что когда-то здесь работало и производилось теперь заброшено.

Когда-то здесь находилась баня. Водопровода в доме не было и все ходили мыться сюда. Пятница женский день, суббота — мужской.

Вот что от нее осталось. Зато теперь у бабушки есть душ и туалет прямо в доме.

Заброшенная пилорама. Мы часто сюда ходили, но не работала она уже тогда, видимо закрыли сразу после развала СССР.


А раньше этот дворик казался таким большим. Наши соседи.

Водонапорная башня и незименно аист наверху.

Красота…

Пора ехать домой. Вот такой памятник у остановки.

Кажется теперь я удовлетворен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Сеуфания
    Сеуфания 09 августа 2016

    Что за бред вы написали? Мало того, что наделали кучу грамматических ошибок, так еще и кучу смысловых. Начнем. "На фонтане в центре Минска почему-то написано «Гомель»..." Если бы вы удосужились обойти фонтан, то увидели бы, что он окаймлен гербами с названиями всех областных центров Беларуси. Не только Гомель, но еще и Гродно, Могилев, Витебск, Брест... Дальше. "Католическая церковь". Молодой человек, вы где учились? Католическая церковь называется КОСТЕЛ. И никак не иначе. А в данном случае: Костел Святых Сымона и Алены. Но вы же не удосужились даже поинтересоваться этим. Хотя "домом Чижа" вы все-таки поинтересовались. Не знаю, кто вам что наплел, но все, что вы написали про это здание - на уровне сплетен. Обидно. Дальше - больше. Переходим в Гайну. Во-первых, мне стыдно за вашу бабушку и за вас, такого "замечательного" внука: "У бабушки на участке, как всегда, не убрано…" А слабо вам, молодому, сильному парню взять и поправить бабушке забор, покосить двор, навести порядок. Ну да ладно - это пусть останется на вашей совести. Гуляя по Гайне вы делаете ряд фотографий. Но создается впечатление, что фотографируете вы только негатив. Пустующие здания есть везде. В любом населенном пункте и Беларуси, и России. Причем в России их гораааздо больше. Почему вы не сфотографировали ни одно симпатичное здание? Контеру СХЦ "Гайна", магазины, улицы (заасфальтированные улицы, чего в российской деревне нет в принципе!), аккуратно выкошенные обочины, фруктовый сад, школу, которая утопает в цветах, детский сад? Почему вы не сфотографировали дворы и подворья местных жителей, у которых, в отличие от вашей бабушки, которая воспитала ну прям замечательного внука, чистота, красота, порядок. Цветы, малые архитектурные формы, аккуратные заборчики? И таких в деревне большинство! Далее, кто дал вам информацию, что в Логойске нет работы? Бред! Полный БРЕД!!!! Не работает лишь тот, кто работать НЕ ХОЧЕТ! Да и тунеядство с недавнего времени в нашей стране наказуемо. И последняя капля. Написать название города в кавычках - это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!!!!

    Ответить
    3 +
  • Денис
    Денис 09 августа 2016

    это моя 3 я статья, ошибки учту, спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Andy-1641
    Andy-1641 09 августа 2016

    Спасибо за ваш комментарий, а то у читателя сложилось бы какое-то убогое представление от таких вот "писак-фотокорреспондентов". Но нутром чую, что лукавит, бесёнок ... видимо по молодости и недалёкости ..

    Ответить
    1 +
  • Кира
    Кира 09 августа 2016

    Всё равно, как бы вы не старались показать негативные стороны деревни, это наше родное, места, где мы расли, пили парное молоко, гуляли ночи на пролёт и были счастливы. Хотелось бы, чтобы эту возможность имели и наши дети, внуки. Чистый воздух, экологически чистые продукты со своего огорода, причём свежеснятые! А запах бабушкиных пирогов по утру. Деревню надо беречь и сохранять.

    Ответить
    1 +
  • vasilj
    vasilj 09 августа 2016

    это смотря что увидеть хотелось. Не буду же я сейчас описывать, как мне доводится время от времени ездить в Электросталь и что приходится видеть в пути следования! ;) а любая страна - она многоликая. И не место красит человека...

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 09 августа 2016

    Да и Кире. У меня есть домик в деревне, 320 км от Питера. Так вот там всё примерно так же, но вот есть несколько хозяйств, которые именно ХОЗЯЙСТВА. Занимаются всем, от животноводства до сбора металлолома. Раньше самогон гнали, да как-то морально исправились )) Заодно и социальную функцию выполняют, управляют ДК, устраивают праздники. Правда, не место красит человека...

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 09 августа 2016

    "На фонтане в центре Минска почему-то написано «Гомель»..." - это не шутка? ))) Блин, уже написали. ))) Минск, как по мне, единственный город, кроме родного Санкт-Петербурга, где я вообще могу себя представить на ПМЖ. Блин, писал бы длинный комментарий, пункт в пункт прошёлся бы за Сеуфанией ))) Может ещё бы дальше разнесло.

    Ответить
    0 +