+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина использует Россию в качестве ядерного могильника


Украина использует Россию в качестве ядерного могильника

Украина перечислила в среду Росатому средства в счет оплаты услуг по хранению и переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ), что дает Росатому возможность возобновить его вывоз в Россию.

Обе стороны будут стараться выполнить годовой план по вывозу ОЯТ с Украины.

Первый рейс по возврату с Украины ОЯТ состоится до конца лета.

Причиной стал арест счетов украинского концерна «Энергоатом». В то же время представители Росатома заявляли, что о полном разрыве контракта с Украиной речи не идет.

Возобновление контракта с Росатомом в ситуации, когда Украина пытается найти альтернативные российским источники поставок ядерного топлива (ЯТ) и партнеров по его утилизации, говорит о том, что Россия предлагает самые выгодные условия, полагает эксперт по экономике киевского Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Технологической увязки, чтобы топливо поставляла и утилизировала одна и та же компания, нет. Украина сейчас работает с двумя поставщиками ЯТ: российской ТВЭЛ (дочерняя компания Росатома. — Прим. ред.) и американской Westinghouse. И Украина пытается договориться с последней об увеличении ее доли сравнительно с ТВЭЛ», — сказал он «Ридусу».

Основное конкурентное преимущество российского партнера перед американским как раз и заключается в том, что Росатом забирает отработанное ЯТ обратно, в то время как отходы производства Westinghouse оставляет на усмотрение руководства Южно-Украинской АЭС, которая это ЯТ потребляет.

В данном случае экономическая выгода перевесила для украинских властей политические мотивы. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что в самой Украине не существует в настоящее время заводов для переработки ОЯТ или рассчитанных «на вечность» атомных могильников.

«В Украине извлекли уроки из аварии на японской Фукусиме, где проблема возникла именно из-за нарушения технологии хранения ядерных отходов. У нас иногда звучат предложения использовать под могильник зону отчуждения в Чернобыле, но в Украине по понятным причинам очень сильна радиофобия, и никто не хочет устраивать атомную свалку едва ли не на окраине Киева», — говорит Жолудь.

Кроме того, в июле представители европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить такое хранилище. Специалисты из New Nuclear Watch Europe отметили, что проект Киева противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

«Отработанное американское топливо не покинет Украину, а будет навечно складировано в зоне отчуждения в Чернобыле. Ровненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС вывозят отработанное топливо в РФ, а Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет оставляет его в собственном могильнике», — сказал в июне «Ридусу» руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В целом для атомной энергетики Украины смысла работать на американском топливе нет никакого, ни технологического, ни экономического (российское топливо дешевле американского), ни экологического.

К тому же Ровненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС вывозят отработанное топливо в РФ, а сама Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет оставляет его в собственном могильнике.

В конце мая из-за отсутствия платежей со стороны Украины Росатом отказался вывозить ОЯТ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • F1nest
    F1nest 03 августа 2016

    Зачем писать ерунду? Возврат топлива со станций зарубежом - общемировая практика. Не стоит забывать, что ОЯТ - ценное сырье для быстрых реакторов. Поэтому - никаких могильников, только замкнутый ядерный топливный цикл.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 03 августа 2016

    В теории - да, на практике все сложнее. У нас просто нет такого количества бридеров, в которых можно использовать скопившееся в стране ОЯТ. Его уже лет двадцать тупо складируют с неопределенными перспективами. Там сборки и с наших станций и со всего остального дружественного мира.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 03 августа 2016

    На Фукусиме сложились сразу несколько факторов и накопление отработанного ЯТ далеко не самый важный из них.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 03 августа 2016

    Ну и чушь вообще - надо же такой заголовок придумать! Видно автор совсем не в теме. Во первых, это предусмотрено контрактом, а Росатом всегда выполняет свои обязательства. А во вторых, на сегодняшний день ОЯТ - это ценное сырье, из которого будет получено МОКС-толпиво для реакторов на быстрых нейтронах. Ценное оно, конечно, для тех кто понимает и умеет что-то делать. Не для Украины это точно в общем.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 03 августа 2016

    Откровенно говоря, меня удивило, что комментарии на эту тему довольно толковые. Я разговаривал с одним человеком, имеющим отношение к данной теме, так он говорит, что лет через 70 запасы отработанного ЯТ будут котироваться наравне с запасами газа и нефти. Заголовок статьи очень непрофессиональный.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 августа 2016

    Видно автор совсем не в теме.// в теме, в теме. просто это местный всепропальщик..

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 04 августа 2016

    Для РФ это выгодно, не забывайте у нас есть БГМ-1200 единственный в мире реактор, который работает на отработанном топливе!!! Так что мы еще и выгоду получаем, когда они нам платят за вывоз отходов, а мы их в энергию.

    Ответить
    0 +