+49
Сохранить Сохранено 7
×

ЦБ перекрыл кислород "Новой газете"


ЦБ перекрыл кислород "Новой газете"

Председатель Национального резервного банка Александр Лебедев. © Григорий Сысоев/РИА Новости

Выпуск "Новой газеты" может оказаться под угрозой из-за внеплановой проверки Национального резервного банка, председателем которого является Александр Лебедев, владелец издания. Центральный банк "заморозил" личный счет бизнесмена, с которого осуществляется финансирование "Новой газеты". Как сообщает "Газета", на заблокированный счет поступают средства от деятельности НРБ, и именно с него бизнесмен финансирует некоммерческие проекты: фонд Раисы Горбачевой, "Новую газету", англоязычную газету Independent и некоторые другие организации.

По словам главного редактора газеты Дмитрия Муратова, издание будет продолжать выходить в срок, и никто из сотрудников редакции место не потеряет. Однако из-за отсутствия дотаций журналистам "Новой", возможно, на месяц задержат зарплату. "Мы сейчас рассматриваем различные варианты, в частности, приостановку выплаты зарплаты на один месяц", - сообщил Дмитрий Муратов.

Сама проверка, по мнению главного редактора, является незаконной, так как ЦБ неоднократно проверял счет и ни разу не находил ничего противозаконного. Муратов пообещал, что сотрудники издания по окончании проверки обратятся с жалобами в правоохранительные органы.

Как сообщает русская служба BBC, сотрудники ЦБ, обыскивавшие центральный офис НРБ, назвают проверку плановой. Однако, по мнению бывшего генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, тотальная проверка НРБ - предвестник серьезных перемен во взаимоотношениях прессы и власти, причем не в лучшую сторону. "Это совокупность сигналов, которые однозначно дают понять, что произойдет со СМИ после 4 марта. То, что происходит с "Эхо Москвы", с "Дождем" и с активами Лебедева - все это складывается в однозначно трактуемую картину. Игры закончены", - считает Яковенко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (7)

  • Andrew
    Andrew 21 февраля 2012

    А где же радостная линеечка нашистов? Чудеса.

    Ответить
    0 +
  • dukedemuke
    dukedemuke 21 февраля 2012

    Кто бы сомневался. Методы уголовников, захвативших власть, не меняются.

    Ответить
    0 +
  • VOLODYAAA
    VOLODYAAA 21 февраля 2012

    Ну а деньги за продажу куда уходят?

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 21 февраля 2012

    Всем "борода"... Надо сваливать в глухую "мертвую" деревню и доживать.... А детям с внуками валить отсюда любыми способами... Здесь останется 60-70 млн. человек для обслуживания "трубы"... И от Владика до Перми будет КНР - новые территории.... Кто доживёт, точность прогноза оценят...:((((((
    Всех с днём Советской Армии и Военно-Морского Флота !!!!!!!

    Ответить
    0 +
  • :3
    :3 21 февраля 2012

    Значит ли это, что Лебедев встал на сторону русских?

    Ответить
    0 +
  • El Hosto
    El Hosto 22 февраля 2012

    Все Путин пошел кошмарить

    Ответить
    0 +
  • Alex-2881
    Alex-2881 22 февраля 2012

    Очень жаль!Печально все это! Значит дети и дальше будут прыгать из окон, и погибать в казармах и "обезьянниках"!

    Ответить
    0 +