+6
Сохранить Сохранено 7
×

США и Россия неизбежно схлестнутся из-за Крыма


США и Россия неизбежно схлестнутся из-за Крыма

За последние несколько дней кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп порадовал мировую общественность парочкой громких высказываний относительно Крыма. Сначала он заявил о том, что в случае победы на выборах готов рассмотреть вопрос о признании полуострова российской территорией, чтобы установить конструктивные отношения с Москвой.

«Вы знаете, народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, нежели там, где он был раньше. И это следует иметь в виду», — сказал американский политик 31 июля в интервью телеканалу ABC. Он также добавил, что на Украине сейчас творится настоящий беспорядок и это происходит во время правления президента Барака Обамы.

А на следующий день, комментируя это интервью на встрече со своими сторонниками в городе Колумбус (штат Огайо), Трамп заметил, что попытка заставить Россию вернуть Крым в состав Украины может привести к третьей мировой войне.

Стоит ли всерьез рассматривать подобные заявления скандального кандидата в президенты? Вполне, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. По его мнению, высказывание о третьей мировой войне демонстрирует трезвое понимание того, как выстроена материя международных отношений.

«Здравое заявление, потому что примерно так оно и есть. Понятно, что это будет не российско-украинский конфликт, а гораздо более широкий. Мировая война — это тоже списание убытков, смотря кто играет. Экономика находится в глобальном кризисе. Вы можете убытки получать непосредственно, можете списать их через войну. Это два разных алгоритма», — пояснил он «Ридусу», соглашаясь с тем, что возможность третьей мировой войны не исключена.

Аналогичного мнения он придерживается относительно признания Крыма в составе РФ. «Это вероятно, потому что это интересная структура торга и для США, и для Трампа, — рассуждает политолог. — Потенциально все это вполне реализуемо. Более того, понятно, что рано или поздно это будет реализовано. Поэтому тот, кто раньше начинает торговаться, тот имеет шанс получить более выгодные условия. Так что в этом плане Трамп действует вполне разумно».

Он отмечает, что между Россией и Штатами всегда достаточно большое количество проблем и достаточно большое количество вопросов, по которым можно договориться. О чем они будут договариваться, это уже вопрос, по большому счету, технический.

In article 7c5b1b2572
1
© Gage Skidmore/flickr.com (CC BY ND 2.0)

«На сегодня Трамп не собирается еще решать какие-то актуальные проблемы США, поэтому заявление, естественно, является пока умозрительным. Но как человек из бизнеса он прекрасно понимает, что любая вещь может быть реализована либо вовремя, либо потом с этим возникают проблемы. Трамп же напрямую заявил, что Россия является бесценным партнером в сражении с ИГИЛ. Вот вам заявленная структура торга. Что вы еще хотите от Трампа, который пока не получил власть?», — говорит эксперт.

Научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев, в свою очередь, полагает, что пока заявлениям Трампа не стоит придавать слишком большого значения. Во-первых, в последнее время американский политик часто выдает подобного рода интересные высказывания, а потом начинает их опровергать или дополнять. Во-вторых, все предвыборные расклады и речи в дальнейшем нередко сильно меняются в зависимости от того, как складывается политическая ситуация.

«Что касается третей мировой войны, не думаю, что она может начаться из-за Крыма. Скорее, ситуация может очень сильно напрячься опять где-то в районе Сирии или Ирака», — размышляет он. Что же касается признания Крыма, по мнению эксперта, Трамп это мог сказать в пику Демократической партии и ее представителям Хиллари Клинтон и Бараку Обаме. Тем самым он как бы дал понять, что в связи с их неправильной, с его точки зрения, внешней политики случилась подобная ситуация, и все так обострилось в этой точке мира.

И даже если Трамп выиграет выборы и действительно инициирует рассмотрение данного вопроса, это не означает, что Крым в составе РФ реально будет признан. Президент в системе американской структуры власти играет большую роль, но все-таки не самую основную, напоминает эксперт. Многое зависит от сената и платы представителей, то есть Конгресса.

Сейчас там доминируют республиканцы, но к моменту объявления нового президента расклад сил может измениться, поскольку одновременно с главой государства будет переизбираться вся плата представителей и одна треть сената. И сейчас сложно сказать, кто придет туда в итоге. К тому же и внутри самой Республиканской партии имеются серьезные противоречия и разные течения, с ними тоже все это надо будет согласовывать.

«Не думаю, что Крым будет признан российским. Для этого недостаточно одного заявления президента, надо, чтобы законодательное собрание той или иной страны проголосовало. И я не думаю, что сенат и Конгресс США на это пойдут, потому что это вызовет просто дикий скандал внутри страны, и неизвестно, чем он закончится», — полагает Леонид Гусев.

Но некоторый позитив в подобных заявлениях просматривается, независимо от их реального воплощения. Это может быть свидетельством доброжелательного настроя Трампа в отношении России, и не исключено, что в случае его прихода к власти отношения РФ и США немного потеплеют. «Традиционно при республиканцах у нас межгосударственные отношения были более или менее, при демократах — как-то не очень», — отмечает эксперт.

Он поясняет, что демократы все время давили с правами человека, навязывали свои стандарты, правозащитные и прочие, а у прагматичных республиканцев такого не было, и с ними можно общаться как бы напрямую, без всевозможных закулисных деяний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • Дмитрий
    Дмитрий 03 августа 2016

    Конечно схлестнуться, как когда-то в Корее, во Вьетнаме и Афганистане. Движение ( схлестка ) - есть жизнь. Философия, однако.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 августа 2016

    не согласен. пиндосы могут противостоять нам на "третьих" территориях. чтобы войти в прямой конфликт, им надо ответить на простой вопрос: готовы ли они умирать за Крым? ответ, считаю, более чем очевиден.

    Ответить
    0 +