+0
Сохранить Сохранено 7
×

Обвиняемый в убийстве антифашиста решил "отмалчиваться"


Обвиняемый в убийстве антифашиста решил "отмалчиваться"

Задержанный по подозрению в убийстве самарского антифашиста Никиты Калины перестал давать свидетельские показания и не реагирует на какие-либо вопросы следователей. Об этом сообщила Ридусу пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. По словам Шкаевой "обвиняемый теперь просто молчит". Тем временем, газета "Московский комсомолец" выяснила, что арестованного якобы зовут Николай Заливака и ему 22 года. Молодой человек является "маргиналом и поклонником рэпа", пишет "МК". Кроме того известно, что он ранее был также судим. По словам сотрудников правоохранительных органов, обвиняемый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ "убийство". 

Следствие выясняет все мотивы этого преступления, но политическую подоплеку исключает.  Родственники и знакомые Никиты придерживаются другой точки зрения. Как рассказали друзья Никиты Ридусу, сейчас "они пытаются пробить с кем из местных неонацистов мог быть связан задержанный Заливака". "Очевидно, что нападал на него не один человек, - говорит один из товарищей Никиты. - Он был готов дать отпор одному-двум нападавшим и носил с собой для самообороны нож, но воспользоваться им не успел.  На руках у него были раны, как будто Никита пытался закрыть голову". 
 
24 декабря Никита принимал участие в митинге «За честные выборы». Он вместе с несколькими друзьями пытался сорвать выступления националистов и депутатов — представителей парламентской оппозиции, скандируя в их адрес «Сдай мандат!».  Кроме того, Калина не скрывал своих антифашистских и анархистских взглядов.
 
9 февраля Калина был найден мертвым. Труп молодого человека нашел дворник в районе института ФИАН. На теле убитого 6 глубоких ножевых ранений, имеются переломы ребер и травмы головы. 
 
14 февраля в Самаре произошло нападение на правозащитника Александра Лашманкина. Местные активисты также связывают этот инцидент с политическими мотивами и деятельностью Лашманкина. Александр открыто выступал против представителей националистический движений, которые также принимали участие в гражданских протестах, и обвинял их "в сотрудничестве с властями".
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)