+4
Сохранить Сохранено 7
×

Женщин среднего возраста ждут проблемы с работой


Женщин среднего возраста ждут проблемы с работой

Несмотря на небывалый рост количества вакансий, россиянам все труднее найти работу. В среднем на поиски подходящего места уходит семь месяцев. Особенно тяжело женщинам 30−49 лет, которые стали основными клиентками служб занятости в России. Об этом рассказал во вторник замруководителя Роструда Денис Васильев.

Данная категория оказалась самой уязвимой на рынке труда в меньшей степени по демографическим причинам и в большей — по социальным, полагает руководитель Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Леонид Рыбаковский.

«Если брать конкретно демографический срез, то, напротив, именно эта половозрастная группа населения сокращается самыми быстрыми темпами. Но тут другая причина: социальный аспект. Статистика Роструда не объясняет, почему женщины самого трудоспособного возраста меньше всего востребованы работодателями», — сказал он «Ридусу».

Социальный же аспект, по мнению Рыбаковского, заключается в том, что основная масса руководителей, принимающих решение о найме — мужчины, и им хочется видеть в своем окружении молоденьких девушек: не потрогать, так поглядеть.

«А такую дискриминацию невозможно отрегулировать на законодательном уровне, потому что такого рода дискриминация — скрытая. Никто, разумеется, не скажет в лицо претендентке, что она „старая“. С ней проведут собеседование, тепло попрощаются и никогда не перезвонят», — говорит ученый.

Разумеется, в Интернете полно объявлений вроде «Если ты девушка от 18 до 35 лет и желаешь получить престижную высокооплачиваемую работу в Москве, то просто позвони нам и мы поможем воплотить твои мечты в реальность». Но о каких мечтах в таких «вакансиях» идет речь, понятно и без звонка HR-менеджеру.

В июне Министр экономического развития Алексей Улюкаев призвал облегчить процедуру увольнения сотрудника по инициативе работодателя и повысить пенсионный возраст. 

По его мнению, правительство должно принять меры, направленные на повышение мотивации рабочей силы. Речь идет о снятии административных препятствий доступа к соцуслугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья, создание условий при переезде работников к новому месту работы.

Начать с себя министр, однако, не пожелал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • Бенджамин
    Бенджамин 02 августа 2016

    Женщин 30-49 лет не берут, потому что они детородны. Работодатели как огня боятся родов у сотрудниц, декрета. Вот и весь секрет.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 августа 2016

    Так и есть. И боятся частых больничных у тех, у кого маленькие дети. Открытым текстом об этом говорят. Мою подругу на собеседовании при устройстве на работу спросили: "В ситуации, когда находитесь на рабочем месте и Вам звонят из детского сада с сообщением, что ребенок заболел или расшибся, что Вы станете делать?" И какого ответа ожидали?! Плюну на ребенка и продолжу выполнять свою работу?..

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 04 августа 2016

    Ну вот у меня маленький ребенок со всеми его возрастными проблемами, но это никогда не было препятствием для моего трудоустройства, хотя мне уже далеко за 39... наверное, проблема в другом.

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 03 августа 2016

    Работал одно время в крупном холдинге и из 8 топ-менеджеров Четверо были женщины. Так вот ни у одной из них не было устроенной личной жизни. Две были трижды замужем и имели по двое детей от разных браков, обе на момент моей работы были разведены . У одной из них сын подросток уже неоднократно имел уголовные проблемы с законом. У двух других руководительниц не было ни мужа ни детей, но одна сожительствовала. Все были 35- 45, как раз такими, о каких тут говорится. И за все годы работы не встречал ни одной женщины руководителя с нормальной, устроенной семьей. Работодатели выжимают все соки и семье не остается ничего.

    Ответить
    1 +
  • Aae
    Aae 09 августа 2016

    Да надо жену улюкаева и его дочерей в обычные условия и сразу станет порядок))) Пока дети всяких улюкаевых кудриных чубайсовых итд итп швали не будут работать в среде народа порядка не будет. Не будет и скидок для простых тружеников.

    Ответить
    0 +