+0
Сохранить Сохранено 7
×

Анкара объяснила выведение армии из подчинения Генштаба


Анкара объяснила выведение армии из подчинения Генштаба

Турецкое правительство изменило структуру управления в вооруженных силах страны. Генштаб Турции лишен контроля над сухопутными войсками, ВВС и флотом.

Указанные виды войск переведены в подчинение Министерству национальной обороны. Изменения были приняты для того, чтобы не допустить новой попытки государственного переворота со стороны военных, передает Лайф.

Кроме того, для предотвращения попыток военного мятежна президент и премьер-министр получили особые полномочия. Теперь они могут отдавать приказы военным структурам без необходимости подтверждения этих указаний высокопоставленными военачальниками.

Постановление правительства прекратило также деятельность всех военных училищ и академий в Турции, которые занимались подготовкой младшего офицерского состава. Эти заведения продолжат работу, но будут функционировать под руководством Университета национальной обороны.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции была подавлена попытка военного переворота. В результате военных действий погибли свыше 240 человек. Действующий президент Турции в момент попытки силового захвата власти находидлся на курорте. Он записал видеобращение, в котором призвал жителей страны поддержать законность его правления. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)