+1
Сохранить Сохранено 7
×

США разрываются между дружбой и ненавистью к России


США разрываются между дружбой и ненавистью к России

© Kremlin.ru

Во вторник, 26 июля, госсекретарь Джон Керри заявил, что надеется раскрыть подробности плана США по более тесному сотрудничеству США с Россией в августе. План касается военного взаимодействия и обмена разведданными по Сирии, пишет Reuters.

После встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Лаосе Джон Керри отметил прогресс в разработке плана. Документ, о котором идет речь, предусматривает обмен данными между Москвой и Вашингтоном с целью координации воздушных ударов против террористической группировки «Джабхат аль-Нусра» (запрещена на территории РФ). Кроме того, в соответствии с ним ВВС Сирии будет запрещено атаковать «умеренные повстанческие группировки», которые поддерживаются США.

Среди американских военных и спецслужб план, который предлагает Джон Керри, не пользуется поддержкой. Министр обороны Эштон Картер, председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд не раз критиковали документ, так как он направлен на сотрудничество с Россией.

Тем не менее, в ходе встречи с Сергеем Лавровым госсекретарь США обозначил следующие этапы реализации плана, в том числе назначил ряд технических встреч для преодоления проблем, вызванных недовольством военным сообществом Штатов.

«Мы делаем свою домашнюю работу, и за последние дни было многое сделано, чтобы я мог сказать, что работа успешно выполнена», - сказал Керри.

Агентство Reuters отмечает единство мнений Госдепартамента и Белого Дома в том, что предложенный план – это лучший шанс купировать войну в Сирии, которая изгоняет в Европу тысячи мирных жителей, с которыми смешиваются обученные бойцы ИГИЛ (запрещена на территории РФ). 

1
© Kremlin.ru

Встреча в Лаосе проходит на фоне обвинений России во взломе писем Национального комитета демократической партии (НКДП). Джон Керри заверил, что обсуждал этот вопрос во время беседы с Сергеем Лавровым. До этого глава МИД РФ опроверг данные обвинения, добавив, что не хочет «использовать нецензурные слова».

Американские чиновники и эксперты по кибербезопасности заявили о наличии доказательств, будто Россия затеяла отправку электронных писем для того, чтобы повлиять на президентские выборы в США.

Пока Джон Керри общался с Сергеем Лавровым о сотрудничестве между Россией и США, в Белом Доме решили использовать инцидент со взломом почту НКДП как новый повод ввести санкции против России. Так, советник Белого дома по борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что США будут применять санкции против тех, кто стоит за кибератаками на транспортные или энергосистемы. Особо отмечалось всё более жесткая и напористая деятельность России и Китая.

Киберугроза для Штатов ухудшилась в свете DDos-атак Ирана на американские банки и заверений КНДР о намерении проводить взломы, влекущие за собой реальные разрушения, отметила представитель Белого Дома. 

«Грубо говоря, мы находимся в разгаре революции киберугрозы, которая день ото дня становится все более стойкой, разнообразной, частой и опасной», - заявила Лиза Монако.

Она сообщила, что США ведут диалог с другими странами по принятию «добровольных норм ответственного поведения» в сфере компьютерных технологий, а также работу по снижению вредоносной деятельности. Но против тех, кто нападает на критически важные объекты инфраструктуры США, будет применено правительственное распоряжение о применении санкций, подчеркнула представитель Белого Дома.

В своем заявлении Лиза Монако представила новую директиву Барака Обамы, которая устанавливает «четкие рамки» для координации мер, принимаемых правительством по борьбе с кибератаками, отмечает Reuters.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Patriot
    Patriot 26 июля 2016

    Американские политики-есть просто подонки.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 июля 2016

    Вот так и хочется этой Лизе фак показать! США шпионят за всеми в мире, а против США, видите ли, нельзя применять ничего подобного. Обойдетесь и утретесь!

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 27 июля 2016

    а кери не переодетая бабушка? в климаксе глубочайшем....Санкциями все пытается бравировать. а он наши дачи-огороды видел? да пофиг нам ваши страшилки. больше это вам для своего взбадривания. вместо секса. бедный билли.

    Ответить
    0 +