+2
Сохранить Сохранено 7
×

Психологи назвали 4 признака краха отношений


Психологи назвали 4 признака краха отношений

Крах отношений вполне можно сравнить с концом света. И как традиционный апокалипсис, конец отношений также имеет четырех всадников. Психолог Джон Готтман из Вашингтонского университета перечислил их, пишет The Mirror.

Вот эти признаки: критика, обидчивость, сопротивление и презрение. И если первые три вполне реально преодолеть и тем самым спасти отношения, то четвертый является поистине предвестником конца.

По мнению психолога, презрение хуже всех других признаков вместе взятых. Его тяжелее всего преодолеть, а последствия от него особенно смертельны – для отношений, конечно.

Одна из подписчиц блога Джона Готтмана так описала симптомы презрения: «Отношение к своему партнеру с неуважением, постоянные издевки, насмешки, обзывательства и передразнивание… И ты чувствуешь себя ненавидимым и никудышным».

Кроме слов, о презрении может рассказать язык тела. Например, закатывание глаз – типичный признак такого отношения к человеку. По словам психолога, есть множество подтверждений, насколько ядовитым и деструктивным может оказаться презрение к своей половинке. Кроме того, что оно в большинстве случаев приводит к разрыву отношений, презрение между партнерами не лучшим образом сказывается на их здоровье. Так, те пары, в которых закрепилась взаимная неприязнь, оказываются более восприимчивыми к простудным заболеваниям, гриппу и другим болезням.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Lialia2012
    Lialia2012 26 июля 2016

    Интересно, это сколько лет психологу надо учиться, чтоб делать такие открытия.) И сколько он за это получает.

    Ответить
    2 +