+7
Сохранить Сохранено 7
×

Почему китайцы считают российский Дальний Восток своей провинцией


Почему китайцы считают российский Дальний Восток своей провинцией

Почти все китайцы, посещающие Владивосток, абсолютно уверены: он должен называться Хайшэньвэй, как было, когда этими территориями владел Китай, пишет во вторник New York Times.

Для лидеров в Пекине, не говоря уже о Москве, Владивосток является неоспоримой частью России. Ряд соглашений, заключенных с 1991 года, демаркировал границу протяженностью в 2615 миль, четко установив, что принадлежит кому.

Никто на официальном уровне в Пекине не требует изменить границу, но, десятилетиями раздувая националистический гнев против так называемых «неравных договоров», правящая в Китае коммунистическая партия убедила простых людей в том, что обширные области Сибири и российского Дальнего Востока были несправедливо захвачены, говорится в статье NYT.

Журналист NYT написал истинную правду: китайцы со школы знают, что Луна вращается вокруг Земли, а полтора миллиона квадратных километров, включая город Хайшэньвэй, были отобраны Россией у Китая, сказал «Ридусу» профессор Института дальнего Востока Яков Бергер.

«Причем NYT немного даже опоздала со своим открытием. За пару дней до этой публикации китайская официальная (а других там нет) газета Global Times опубликовала одновременно на китайском и английском языках статью, довольно гаденькую по тону, о том, что хотя Москва и Пекин, конечно же, партнеры „по нескольким вопросам“, однако было бы ошибкой полагать, что это заставит китайцев забыть, что Россия им крупно задолжала», — говорит Бергер.

Global Times поместила 24 июля статью, озаглавленную «Связям между Россией и Китаем вредит подозрительность русских». 

В ней под издевательской карикатурой автор пишет: «Все механизмы двустороннего сотрудничества не работают. Российские власти ведут себя с китайцами евроцентрично и неделикатно, обращая мало внимания на китайские интересы. Россия и США проводят в мире в равной степени гегемонистскую политику. В Евразии Россия, проигрывая китайцам нормальную деловую конкуренцию, пытается создать в их лице образ врага. В целом, Китай и Россия не доверяют друг другу в стратегическом масштабе». 

Хотя в пекинских книжных магазинах сложно найти географическую карту, где границы отличались бы от официально признанных ООН, в провинциальных городах, особенно на северо-востоке КНР, немало музеев, где демонстрируются «исторические» карты во всей красе, и где столица русского Приморья действительно называется Хайшэньвэй. А газету Global Times можно купить в любом книжном магазине Пекина.

Поэтому у жителей Срединного Государства нет резонов сомневаться в вечной истине: «И всё вокруг китайское, и всё вокруг мое».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (7)

  • Strelok
    Strelok 26 июля 2016

    У США крупная проблема! И это не Россия, а Китай!!! Самослившись власть рассчитывала что её признают своей! Ан шиш и даже без масла! Теперь Россия интересна только как территория, которая не должна достаться Китаю! Вот и подогревают страсти!

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 26 июля 2016

    Ничего нового , только дебил не понимает тот факт , что Китай при первой же возможности воткнёт не задумываясь России нож в спину по самую рукоятку ! В прочем и любой другой стране , Китай может дружить с кем то и против кого то , только до тех пор пока это выгодно Китаю , так было есть и будет.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 июля 2016

    Юля, на кого напал Китай за последние пару-тройку столетий?

    Ответить
    1 +
  • per_duck
    per_duck 26 июля 2016

    Я не Юля, но он напал на СССР в 1969 году, а затем на Вьетнам в 1979 году. Это так... на вскидку. Думаю, еще есть преценденты

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 июля 2016

    Даманский обсуждать не буду. спорная территория. она, собственно и отошла впоследствии за речку. что касается Вьетнама, то этот конфликт - прямое следствие политики Москвы. припоминаете договорчик о взаимопомощи между СССР и Вьетнамом? сразу после него Вьетнам залез в Камбоджу, оттяпал острова, депортировал китайцев. флот там наш курсировал..так что там без сто грамм не разберёшься, кто на кого напал.. ЗЫ а вот простые китайцы красят в желтенькое до Урала, во всяком случае у себя в голове. не раз говорил здесь об этом.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 27 июля 2016

    И попутный вопрос, какую войну Китай выиграл за последние пару-тройку столетий? )

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 июля 2016

    Никак не могу понять, как китайцы при госполитике "одна семья - один ребенок" размножились так, что в собственной стране не помещаются. У них претензии не только на российский Дальний Восток, но и на Среднюю Азию, в частности Казахстан. Периодически они тешат себя какой-то картой, на которой обозначены "истинно китайские территории, временно оккупированные иностранцами".

    Ответить
    0 +