+4
Сохранить Сохранено 7
×

Джонни Депп сыграл вместе с дочерью и Ванессой Паради в чёрной комедии


Джонни Депп сыграл вместе с дочерью и Ванессой Паради в чёрной комедии

«Йоганутые» (Yoga Hosers)

США, реж. Кевин Смит, в ролях: Лили-Роуз Депп, Харли Куинн Смит, Джонни Депп, Джастин Лонг, Кевин Смит, Остин Роберт Батлер, Ванесса Паради, Хэйли Джоэл Осмент.

Фейсбук фильма

Две подружки-тёзки Колин («Нам почти 16») жить не могут без мобильников и йоги. Однажды их приглашают на вечеринку со старшеклассниками, но вот ведь незадача: девушкам придётся работать в отцовском магазинчике с шести и до закрытия…

На первый взгляд — банальное подростковое кино: девичья рок-группа, переживания из-за парней и родителей, проблемы с учителями, обязательные фоточки в инстаграме («Мы — это наши телефоны»). Только вот Кевин Смит не был бы Кевином Смитом, если бы ровно посередине картины не заготовил нам диковинного сюрприза. Если вы смотрели первую часть его «канадской трилогии» — совершенно выдающийся в своём роде фильм «Бивень», — то вы уже понимаете, что ждать тут можно чего угодно: от полной ереси до чистого хулиганства.

Трейлер фильма «Йоганутые»

Впрочем, заподозрить грядущее безобразие легко, даже если вы не в курсе существования «Бивня» (тут, кстати, нет принципиальных сюжетных пересечений, хотя историю про моржа не раз вспоминают). Для стандартного школьного фильма в «Йоганутых», пожалуй, многовато разговоров о менструальной крови. Да и шуточки странные: «У нас мочеполовая инфекция, вернёмся через десять минут», — вешают девочки объявление на двери магазина, уходя в кладовую помузицировать (позже будут ещё варианты «Магазин закрыт из-за бубонной чумы» и, опять же, «Месячные льют как из ведра»).

Да и эта йога… В школе героини её отвергают, так как там «не йога, а пародия на йогу» (даже так: «выкидыш йоги»), у них — персональные занятия с профессиональным тренером. Мудрость которого состоит в том, что йога не только «учит нас принимать от вселенной то, что она даёт», но в сути своей наставляет, как отбиваться и крушить врага при необходимости:

Йога требует от нас брать мир за горло и душить его, пока он не подчинится. Мы навязываем йогу нашим врагам, пока они не ослабеют.
​Кадр из фильма «Йоганутые»
1
​Кадр из фильма «Йоганутые»

Поза «Пафосная жаба». Поза «Недовольный покупатель». «Атлант расправил плечи». «Собака встала помочиться». Имейте в виду, что «на толчке в позе лотоса всё со свистом вылетает», — и для души польза, и для тела. «Так вот ты какая, йога», — восхищённо восклицает Ги Лапуан, легендарный инспектор из Квебека, когда собственными глазами видит, как йога помогает «забороть страшное зло», — но это будет много позднее, когда название фильма оправдает себя в полной мере.

Пока же пора, наверное, поподробнее рассказать об этом Ги Лапуане: «охотник за убийцами, любитель моржей», хэштег «Жизнь страшнее вымысла». Короче — Джонни Депп в лучшей своей роли последней десятилетки. В «Бивне» актёр из скромности не был должным образом представлен, что ставило рецензентов в сложное положение: получалось, что участие суперзвезды в независимом «канадском» фильме — спойлер, раскрывать который вроде как не положено.

Кадр из фильма «Йоганутые»
2
Кадр из фильма «Йоганутые»
Кадр из фильма «Йоганутые»
3
Кадр из фильма «Йоганутые»

Сейчас с этим, по счастью, проще: невозможно скрыть того факта, что в картине задействовано всё некогда самое дружное семейство на свете. Папа Джонни, мама Ванесса и красавица-дочка Лили-Роуз Депп в главной роли: ни дать ни взять — команда мечты; жаль только, что слегка запоздавшая и к тому же не в одном кадре.

Трогательнейшие из моментов: мать объясняет дочери про проникшую на канадскую территорию идеологию нацизма, отец с дочкой перекидываются парой фраз на французском. «Желаю вам не продристать свою жизнь», — родительское напутствие бесценно. А уж когда на финальной песне Джонни Депп подключается к девчонкам на гитаре — тут уж совсем туши свет: не кино, а настоящий подарок для поклонников!..

Кадр из фильма «Йоганутые»
4
Кадр из фильма «Йоганутые»

Спойлеры, впрочем, всё-таки остаются — и сложно расписывать, сколь этот фильм прекрасен, не вдаваясь в совсем уж вопиющие подробности. Скажем лишь, что истории из прошлого про «Канадский союз фашистов» и страшные байки из настоящего про то, что в округе стали находить части порубленных тел, — это всё звенья одной неразрывной цепочки…

О чём же можно ещё говорить? О Канаде, разумеется — к ней Кевин Смит неравнодушен в той же степени, что и создатели «Южного парка». Из его нового фильма мы узнаем, что хуже канадского «Голоса» ничего и быть не может, и немножко подзависнем, когда Ги — который и сам «ну чисто канадский Бэтмен» — вдруг объявит: «У вас есть одна канадская минута». Девочки вздыхают: «Это не реальный мир»«Это Канада»; а потом, конечно же, кричат: «Я не хочу умирать в Канаде!» Есть подозрение, что последняя фраза прозвучит и в ленте «Лосиные челюсти», которая должна будет завершить трилогию и наверняка вновь соберёт всю творческую команду первых двух жутковато-очаровательных серий.

Кадр из фильма «Йоганутые»
5
Кадр из фильма «Йоганутые»

Ещё здесь есть пародии на Аль Пачино и Сталлоне (героини столь молоды, что не знают, кто это: «Президентом Америки был»), беспардонный выпад в сторону «Оскара» (с предложением назвать фильм о тяготах учёбы «12 лет школьного рабства») и призывы убить каждого искусствоведа и критика в Канаде (герой Джонни Деппа, не понимающий, «откуда в людях столько злости», в целом одобряет эту идею).

Кроме того, присутствует собственной персоной Стэн Ли — хоть «Йоганутые» и не являются экранизацией его комикса. Сам же Кевин Смит (нет, всё-таки не удержусь) не раз выскакивает перед нами с радостным выкриком «Вундербар!» в образе многочисленных клонов канадских мини-сосиско-нацистов — ну и разве может быть плохим фильм про таких злостных и в то же время по-своему обаятельных «сосинаци»?.. Разумеется, нет; в общем и целом это просто праздник какой-то.

Кадр из фильма «Йоганутые»
6
Кадр из фильма «Йоганутые»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Бенджамин
    Бенджамин 25 июля 2016

    Сосинаци :)) Надо смотреть, Кевина очень уважаю.

    Ответить
    0 +