+1
Сохранить Сохранено 7
×

Унижение для спорта: российские легкоатлеты не едут в Рио


Унижение для спорта: российские легкоатлеты не едут в Рио

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в международных соревнованиях. Об этом сообщается на сайте CAS.

В соответствии с вердиктом, Россия не сможет заявлять легкоатлетов на Олимпиаду-2016. 

Сообщалось, что ОКР может оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии. Однако он вряд ли успеет до игр в Бразилии, которые открываются 5 августа.

Одна за всех

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от международных турниров из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре прошлого года из-за обвинений в допинге.

В середине июня Совет IAAF оставил в силе ноябрьское отстранение, лишив российских легкоатлетов возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Там заявили, что на Олимпиаду в Рио поедут лишь спортсмены, которые докажут свою непричастность к российской антидопинговой системе.

Для этого легкоатлеты в начале июля направили в IAAF заявки, которые рассматривались в индивидуальном порядке. По итогам проверки разрешение получила только Дарья Клишина, которая последние три года тренируется в США. На данный момент она — единственная спортсменка из сборной России, допущенная к участию в играх в Бразилии.

Кроме того, после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Международный олимпийский комитет (МОК) отложил решение по вопросу участия всей сборной России в летних Олимпийских играх 2016 года.

Бойкота не будет

«Новости не очень хорошие. Нам предстоит проанализировать ситуацию с учетом принятого решения, поэтому сейчас от дальнейших комментариев воздержался бы», — прокомментировал решение CAS пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он вновь подтвердил, что Россия не будет бойкотировать игры. «Мы уже отвечали на этот вопрос… Я не думаю, что нужно повторяться», — цитирует Пескова ТАСС.

Решение Спортивного арбитражного суда политизировано и не имеет под собой никакой правовой основы, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Решение CAS — беспрецедентная вещь, унижающая весь спорт. IAAF погрязла в коррупции, непонятно, почему никаких следственных действий не делается по этому вопросу. Как минимум, этический комитет федерации и МОК должны рассматривать такие вещи», — сказал министр.

Похоронами легкой атлетики решение CAS назвала самая титулованная легкоатлетка России Елена Исинбаева.

«Все, что нужно было сделать спортсмену — прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная «заказуха», — сказала спортсменка.

По ее мнению, остается надеяться только на Международный олимпийский комитет (МОК). «МОК имеет право принять свое решение, — сказала Исинбаева. — Они опять сказали — вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать — окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (17)

  • Strelok
    Strelok 21 июля 2016

    Самое большое унижение, для России и народа добавлю, её чиновники! Мутко, один из них!

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 21 июля 2016

    Да хоть кто был бы на их месте, уверен полностью, результат был бы аналогичным.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 21 июля 2016

    Был Суворов и Русская армия имела французскую, на чужой территории, как хотела! Не стало Суворова, драпали за Москву!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 июля 2016

    Чего ж тогда раньше таких результатов не было, когда у власти другие были?!

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 21 июля 2016

    А от того, что раньше в рот смотрели "партнёрам". Вы же понимаете чей это заказ. Сначала на ЧМ по футболу напали, хотели отобрать - не вышло, а такую кашу в ФИФА заварили. Потом мелдоний запретили, который, по сути, восстанавливающий сердечную мышцу препарат и пользуются им в основном в Восточной Европе. И пошло и поехало. Где доказательства в их докладах? Одни слова, обвинения на основании слов крысы, который сейчас там и живёт и жил и учился.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 июля 2016

    По идее, наезды начались ещё до сочинских игр, писали всякие пакости и на обложках журналов всякую чушь рисовали. . В рот смотрели? Ну были же Игры доброй воли в Москве в 1986..

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 июля 2016

    Лиалиа. Сегодня России объявлена тотальная информационная война. Когда у власти были другие - Россия была другой. К нам снисходительно относились за то, что мы пускали иностранцев к своим резервам, открыли свой рынок, разваливали свою промышленность. Как только Россия стала отступать от генеральной линии США, у нас нашли столько грехов!!! Вот вам не интересно, почему именно сейчас стали пересматривать пробы почти 10-летней давности? Почему тогда эти пробы были нормальные, а сегодня вдруг стали плохими? У меня по крайней мере это вызывает недоумение. Может, эти пробы за столько лет просто прокисли?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 июля 2016

    Страна была другой во времена СССР, и с той страной считались. Она могла себе позволить заставлять с собой считаться.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 21 июля 2016

    Главное, что с Мутко как с гуся вода

    Ответить
    4 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 июля 2016

    Где хохол прошёл,там еврею делать нечего.(с)

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 июля 2016

    Олимпийская хартия гласит, что Олимпиада - соревнования спортсменов, а не стран.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 21 июля 2016

    Когда писалась хартия к играм допускались любители, а сейчас это бизнес. Не верьте надписям,

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 июля 2016

    О том и речь, что некоторым закон не писан.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 июля 2016

    Одна надежда на северокорейских хакеров, которые переведут голодающим детям Африки все деньги со всех счетов чиновников Вада и прочих. А полимеры мы тут, честно сказать, просра.

    Ответить
    1 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 21 июля 2016

    Это не унижение. Унижением будет участие в политизированной насквозь олимпиада (именно так, с прописной буквы) хоть одного спортсмена из России. Только бойкот.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 июля 2016

    Унижение - это выклянчивание разрешения на участие. Хватит пытаться вползти в закрытую дверь. Не пускают - развернуться и уйти.

    Ответить
    1 +
  • Лелуш
    Лелуш 22 июля 2016

    прав мефистофель идол золотой вокруг него в пляске бесконечной правители религии народы.ясно все организации которые выносили решение не пускать российских спортсменов проплачены теми кому выгодно.

    Ответить
    0 +