+5
Сохранить Сохранено 7
×

На украинской атомной станции произошла авария


На украинской атомной станции произошла авария

Украинская компания «Энергоатом» сообщила журналистам об отключении от сети первого энергоблока Хмельницкой АЭС в связи с протечкой в парогенераторе.

«16 июля 2016 года в 12:27 энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети согласно поданной заявке в связи с наличием протечки по парогенератору ПГ-1 до 24:00 24 июля 2016 года», — сказано в сообщении, которое цитирует ТАСС.

«Энергоатом» подчеркивает, что второй энергоблок АЭС работает в штатном режиме, а радиационная обстановка вокруг станции в городе Нетешин «находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков».

Всего на Хмельницкой АЭС два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. Первый энергоблок, на котором произошла поломка, был подключен к энергосети в 1987 году. Второй энергоблок гораздо новее — 2004 года.

Состояние дел в атомной энергетике Украины давно вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов. Речь идет об общем износе оборудования, а также об опасных экспериментах украинских ядерщиков по замене российского ядерного топлива для станций на американское.

20 мая на Южно-Украинской АЭС сработала аварийная система защиты, что привело к остановке энергоблока. Причиной остановки некоторые СМИ назвали попытку использования ядерного топлива американской компании Westinghouse Electric.

В конце мая министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик выразил обеспокоенность ситуацией с частыми остановками украинских энергоблоков, связав их с неправильной работой в отрасли в последние полтора года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Толстопятов
    Толстопятов 17 июля 2016

    То, что авария произойдет рано или поздно было понятно уже давно. Это всего лишь дело времени.

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 17 июля 2016

    Ну не хрен в советскую станцию, сувать топливо США, они не совместимы. Да и с РФ куда выгоднее сотрудничать, так как США то отходы не забирает, а РФ их потом вывозит и утилизирует. Наши даже создали БГМ-1200, энерго блок в 1200 мегаватт, который работает как раз на отработке.

    Ответить
    0 +