+0
Сохранить Сохранено 7
×

Маньяка-велосипедиста из Кузьминок отдали под суд после 30 лет поисков


Маньяка-велосипедиста из Кузьминок отдали под суд после 30 лет поисков

В Москве готовится предстать перед судом серийный насильник Валерий Макаренков. Установлено, что он в течение тридцати лет совершил 31 изнасилование, сообщает Следственный комитет РФ.

Макаренков выслеживал своих жертв ночью или рано утром. Обычно он охотился на женщин во дворах жилых домов и в парковочных зонах. Мужчина ездил на велосипеде, — выследив подходящую жертву, нападал на нее и душил до потери сознания. Потом он насиловал потерпевших, похищал деньги и ценные вещи, а затем скрывался.

Первое изнасилование Макаренков совершил еще в 1987 году. Следствие вело его поиски, но маньяка удалось задержать в 2014 году, после того, как 26 мая он напал на молодую москвичку на территории парка отдыха «Кузьминки».

В рамках уголовного дела следователи допросили потерпевших и свидетелей — всего больше сотни человек. На причастность к совершению преступлений следователи за 30 лет поисков проверили больше 20 тысяч человек. Проводились генетические, медицинские и другие виды экспертизы.

«Благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации и экспресс молекулярно-генетическому исследованию, удалось установить причастность Макаренкова к 31-му эпизоду преступной деятельности на территории столицы», — говорится в сообщении СКР.

Свою экспертизу провели психологи и психиатры. Они признали Валерия Макаренкова вменяемым. Вскоре маньяка-велосипедиста проверят на причастность к убийствам, сопряженным с насилием.

Судить маньяка будут по трем статьям — «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Разбойное нападение», отметили в СКР.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)