+7
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны РФ готовит возмездие за сбитый вертолет


Минобороны РФ готовит возмездие за сбитый вертолет

Российские власти готовят несколько вариантов ответа на уничтожение боевого вертолета Ми-35М, сбитого вблизи Пальмиры в минувшую пятницу. Официальных заявлений от российских властей пока не поступало, однако в органах военного управления предсказывают как минимум два сценария последующих действий, узнал «Коммерсантъ».

Для начала стоит прояснить картину произошедшего. С момента падения вертолета идут третьи сутки, и все это время информация из Пальмиры шла довольно противоречивая.

Подробности крушения

Поначалу арабские СМИ сообщили, что в боях под Пальмирой был сбит российский вертолет Ми-25. Уточнялось, что он участвовал в боях со стороны сирийской армии. Позднее появились сведения, что на самом деле боевики сбили вертолет Ми-35М, принадлежавший ВКС РФ.

На борту вертолета находилось двое инструкторов — командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин. Они выполняли облет местности в провинции Хомс, как вдруг полковник Хабибуллин заметил, как на востоке от Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийской армии.

Командир экипажа принял решение прийти на помощь союзникам, сообщает «Ъ» со ссылкой на собственные источники в органах военного управления. У сирийцев не было в том районе резерва, а проигрыш в столкновении отдал бы боевикам господствующие высоты в провинции.

Отстреляв весь боекомплект, новейшая боевая машина пошла на обратный курс. Однако в хвостовую балку вертолета попал снаряд. Из какого орудия была выпущена ракета — в этом вопросе пока также нет единого мнения. По одной версии, ракета была выпущена из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW (американского производства), по другой — снаряд был пущен из ПТУРа.

После попадания снаряда Ми-35М потерял управление и вскоре рухнул. Остатки топлива сдетонировали, и вертолет взорвался, превратившись в груду жженого металлолома. Полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли на месте крушения. Останки их тел нашли сирийские военные, гибель российских летчиков официально подтвердили в Минобороны РФ. Как отмечают СМИ, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин стали 12-м и 13-м военнослужащими, которые, по официальным данным, погибли во время боевых действий в Сирии.

Ответная реакция

Сегодня общественность задается одним вопросом: каков будет ответ России на произошедшее в Сирии. Ведь предыдущие боевые потери российские военные не оставляли без ответа.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники из госструктур пишет, что есть два варианта дальнейших действий российской армии. Первый сценарий: количество боевых вылетов авиагруппы будет кратно увеличено, одновременно будет повторно применено высокоточное оружие (крылатые ракеты морского и воздушного базирования «Калибр-НК»).

Единственное, что исключает этот вариант, — режим перемирия, введенный в отдельных областях Сирии по договоренности с США. Режим был введен как часть диалога Владимира Путина с американским лидером по вопросу «скорейшего размежевания умеренной сирийской оппозиции от террористов». В то же время обещания США отделить своих сирийских союзников от боевиков пока лишь прозвучали на словах.

Второй вариант ответа предусматривает привлечение к операции «Возмездие» палубной авиации с крейсера «Адмирал Кузнецов». Ее состав — 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31, пишет пресса. По данным СМИ, единственный авианесущий крейсер готовился приступить к службе в Средиземном море для поддержки операций в Сирии с октября 2016 по январь 2017 года. Однако в свете последних событий военные не исключают, что его вахта начнется значительно раньше, например, в августе.

Есть вероятность, что о реакции России на инцидент с Ми-35М расскажет министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания, запланированного на этой неделе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (8)

  • Ирина
    Ирина 11 июля 2016

    Некоторым тут (как кто-то сказал очень верно) "выхлопам": не лезьте туда, в чем не смыслите. Лучше послушайте что орут "свидомые" Надя с Черным, да и Порошенко тоже. И посмотрите, что делают бандформирования на Донбассе. Теперь по сути. Да не будет ответа. Выйдет на трибуну "а-ля "карасев" в юбке из партии власти, как вчера у Соловьева и заболтает все. Зато не преминет похвастать "достижениями"... Правда не пойму какими. То что пошли на поводу у Меркель и Олланда и ввязались в "мирное соглашение" под назв. Минск и Минск 2? А теперь охаивая Россию, опять расстреливают Донбасс? В том что пошли на поводу у НАТО и подписали перемирие, а в это время так наз. "ИГ" получил новое вооружение, наступает на Алеппо, опять на "публику" казня ? Я на наших так наз. "либералов" все сваливала такие неудачи. А вот посмотрев передачи Соловьева поняла: нет. Это не либералы. Это "партия власти" . Они никого не слышат из своих оппонентов, или всем скопом набрасываются - заглушая. Но постоянно оглядываются: " а что там скажет Марь Степанна", то есть в Европе. И уж так им хочется туда на всякие заседания, что готовы терпеть любые плевки в свою сторону. И потому спокойно гнобят наших спортсменов. И потому любая шавка орет все, что в ее головёнку взбредет. Эти все стерпят. Правда постоянно заявляют: "Мы великие". И хвалят самих себя, и хвалят...

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 июля 2016

    Ирине Горсковой. Я из вашего монолога не поняла: вы за красных, али за белых? И Порошенко досталось, и партии власти. И, кстати, у Грибоедова в оригинале - "что скажет княгиня Марья АЛЕКСЕЕВНА".

    Ответить
    1 +
  • Лимон
    Лимон 11 июля 2016

    а какая ваще разница, кто за кого? кому от этого легче? я не политолог и не диванный эксперт, но могу точно сказать, что Путин мне не нравится. Права человека превыше всего, а они в России теперь не соблюдаются. Дорога назад.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 июля 2016

    Лимону. А какие ваши права не соблюдены? А что касается, вашей антипатии к Путину, то вспоминается рассказ Раневской. В Россию привезли картину "Мона Лиза". Экскурсанты восхищаются. Перед картиной останавливается молодой человек, долго на нее смотрит и произносит: " Все говорят о ее таинственной улыбке, все говорят, что это шедевр... А вот на меня она не произвела никакого впечатления". Рядом останавливается пожилая интеллигентная бабуля и говорит молодому человеку: "Вы знаете, эта женщина на протяжении веков растревожила столько душ и умов, что сегодня может сама выбирать - на кого производить впечатление, на кого нет". Так вот, я думаю, Путину по барабану, нравится он вам или нет. Как говорил Маяковский: "Я - не доллар, чтобы всем нравиться." Врагов нет только у дураков и уродов.

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 11 июля 2016

    Я не Толстой. И не за красных ни за белых. Я за тех, кто что-то хотя бы пытается сделать для России. Я совершенно разочарована в депутатах ЕР. Там настолько, пардон, заелись, настолько зажирели, что никого не хотят слушать. Их "идеологиня" Яровая, видимо заканчивала одни курсы с укром Карасевым. Слишком уж профессионально забалтывает всех и вся и любой вопрос делая упор точно так же как и тот: " мы на благо и во имя, и как сказал наш президент..." Только по сути там сплошное словоблудие. Как и у Никонова, который повторяет однажды сказанное кемто с похвальбой, что за время их сидения за 10 лет пенсии выросли в 15 раз. Даже, не потрудятся посчитать. И только благодаря этим людям, полагаю, Россию не ставят ни во что эти оголтелые натовские вояки с благословения Вашингтона. И вот соглашусь со Злобиным (не в полной мере) "если начинаете дело, то необходимо его доводить до конца. Тогда будете кричать: "мы великие", А пока вижу только трепыхания и нашим-и вашим.

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 11 июля 2016

    Не удивлюсь, если в следующем комменте согласитесь еще и с Майклом Бомом...

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 12 июля 2016

    Как я поняла Вы из нахваливающей самое себя ЕР? Тогда посчитайте: за 10 лет этой самой-самой партии пенсия у россиян выросла в 15 раз с 1500р. Если у Вас получится 13-14 тыс, то есть то что фактически получают (не в Москве) старики, тогда Вы действительно "доблестный ЕДРОвец. Можете погладить себя по головке, как это они и делают. И можете накинуться на меня, как это делают они всем скопом на своих оппонентов: нагло и по хамски заорывая их. А М. Бом выполняет свою задачу. Если он для Вас авторитет, то не удивляюсь. Потому как эти из ЕР постоянно оглядываются этих господ, как бы их не обидеть....

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 12 июля 2016

    Как я понял,(запятая) Вам нравится винегрет... по крайне мере в Ваших пространных текстах его предостаточно... тему - "погладить себя по головке" - как бы не хотелось, развивать не стану...

    Ответить
    0 +