+1
Сохранить Сохранено 7
×

О свободе смерти


Дмитрий Тараторин

Писатель. Автор книг «Пляски макабра», «Русский бунт навеки. 500 лет Гражданской войны», «Демократия для белых», цикла «Вирус восстания».

Все статьи автора

О свободе смерти

Богом в Раю человеку была дарована свобода выбора и определена абсолютная ответственность за его последствия. Именно из этого и должны исходить христиане в политической сфере: мы обязаны возвещать Истину, но не можем никого принуждать к ее принятию.

Снова замечу, мы живем в весьма безбожном мире, где понятие «грех» для многих ничего не значит.

В таком мире невозможно утверждение законодательно норм, основанных на Заповедях. Просто потому, что безбожнику нельзя доказать пагубность, например, гомосексуализма — и наоборот, ценность «семьи, любви и верности».

Вообще невозможно с рациональных позиций защищать традиционный брак и осуждать гей-мерридж. Аргументы в плоскости ответственности перед нацией, грядущими поколениями и пр. неэффективны, поскольку в мире ничем, никакими высшими нормами не связаны индивидуумы, эти понятия — фикция.

Мы не можем воспрепятствовать чужой свободе гибели. НО мы имеем право и на свою свободу.

Например, врачи не могут принуждаться к исполнению эвтаназии. Каждый может сделать выбор в пользу смерти, но никто не имеет права перекладывать ответственность на другого. Если такое решение принимает сам человек, пусть сам и исполняет. Если есть родственники, пусть сами производят инъекцию, например, парализованному близкому. Медики же могут лишь предоставить им такую возможность. Если же они не против поучаствовать в чужой гибели и тем самым резко повысить шансы собственной, то это также их выбор.
Единственное, с чем категорически нельзя согласиться — право на аборт. Сама ситуация, в которой он в большинстве случаев происходит — следствие безответственности. Но не несущий ответственности лишается права на свободу. Это во-первых.

Во-вторых, что бы ни утверждали медики-сторонники, они никогда не смогут доказать, что «эмбрион не человек», поскольку критерии оценки здесь не могут быть абсолютными. А сомнение трактуется в пользу обвиняемого в правовом государстве. В данном случае, в пользу эмбриона, обвиняемого в том, что он «не человек»…

Поэтому главный показатель духовного состояния народа — именно отношение к абортам, а вовсе не к гей-парадам. Россия среди самых либеральных (и чуждых заповедям) в этом вопросе входит в число 30% стран, где для аборта достаточно желания женщины. И они так активно желают, что мы по их количеству лидируем.

А в Англии, между тем, желания недостаточно, аргументом могут быть только социально-медицинские показатели, не говоря уж про католические Ирландию и Польшу, где подход еще жестче. Да и в США, в ряде штатов (например, Техасе) «свобода женщин» ограничена.

Наряду с Россией в убийстве детей, чисто по воле матерей, участвуют в Европе не только развратные Нидерланды и Франция, но все православные страны, вот парадокс. Можно было бы отнести это на постсоветскость. Но вот Греция советской не была, а католическая Польша — наоборот. Первая «либеральна», а вторая консервативна…

Впрочем, статья не о проблемах православия и не о том, что «самый высокодуховный» народ-«богоносец» увлеченно практикует детские жертвоприношения.

Статья — о свободе во Христе…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Бенджамин
    Бенджамин 10 июля 2016

    Чтобы не было "детских жертвоприношений", нужно повышать уровень жизни и культурность в обществе. Дабы не было насильников и людей, живущих в маня-мирке - таких, как гопоты и иже с ними, существующих не по законам, а по понятиям тюрьмы. Как говорил Королёв, если что-то критикуешь - предлагай. Предложений здесь лично я не увидел.

    Ответить
    4 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 июля 2016

    +1. Лично я увидел в статье лишь набор штампов, типичных для религиозной пропаганды

    Ответить
    3 +
  • Просто
    Просто 10 июля 2016

    Люди во Христе даже не помышляют на эту тему, Господь даёт - рожают и воспитывают потомство, заботятся не только о своих душах, но и душах своих детей. Желающие свободы выбора - есть ли у вас выбор?

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 10 июля 2016

    Люди, которые едят чёрную и красную икру, пусть помнят, что они детоубийцы. Люди, применяющие поезерватив, массовые убийцы!!!

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 11 июля 2016

    "Люди, применяющие презерватив, массовые убийцы!!!" - И к тому же садисты и нацисты!!!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 10 июля 2016

    Если сравнивать статистику абортов в России с другими странами, то надо иметь в виду, что у нас в неё вкючают и самопроизвольные выкидыши тоже, тогда как другие страны считают только искусственные прерывания беременности. И никто не в состоянии учесть аборты нелегальные, или так называемый абортный туризм, когда из той же Ирландии едут в соседнюю страну... . И есть одно существенное отличие России по возрастному распределению. В большинстве стран максимум абортов приходится на возраст 20-24 лет (в Англии, Канаде, США и Финляндии на возраст моложе 25 лет приходится около 50% искусственных прерываний беременности), тогда как в РФ на этот возраст приходится только треть абортов, а 40% делаются женщинами старше 30 лет. То есть не неопытные незамужние девушки творят, а вполне зрелые дамы. Это говорит о неразвитости методов планирования семьи.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 11 июля 2016

    Как красиво звучит: "неразвитость методов планирования семьи"! В мои времена это называлось "дырявыми презервативами".

    Ответить
    0 +