+2
Сохранить Сохранено 7
×

Россиян не пустили на Олимпиаду 2016


Россиян не пустили на Олимпиаду 2016

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки всех российских спортсменов на участие в международных стартах, в том числе в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Официальный отказ в допуске к участию в Олимпийских играх в воскресенье, 10 июля, получили прыгунья с шестом Елена Исинбаева и еще 134 российских легкоатлета. Об этом сообщил Евгений Трофимов, тренер олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом.

«Отказ пришел всем, в том числе и Лене [Исинбаевой]. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS) для того, чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы», — приводит заявление Трофимова «Р-Спорт».

В свою очередь, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвала расформировать IAAF.

Единственным исключением стала бронзовый призер чемпионата Европы в прыжках в длину Дарья Клишина, которая тренируется за границей. IAAF разрешила ей стартовать в качестве нейтральной спортсменки.

«Совет IAAF по допингу согласился с тем, что Клишина соответствует критериям для участия в международных соревнованиях», — говорится в релизе.

IAAF допустила россиянку Дарью Клишину не только к участию в Олимпиаде, но и в других международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета.

Согласно решению IAAF, к участию в международных стартах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам.

Из-за допингового скандала сборную Российской Федерации по легкой атлетики отстранили от членства в Олимпийских играх, но разрешили легкоатлетам отправлять заявки для одобрения на участие.

Накануне BBC сообщило, что в Великобритании также началось расследование применения допинга легкоатлетами.

Обвинения против британских легкоатлетов выдвинули газеты Sunday Times и немецкий канал ARD.

Британская газета и немецкий телеканал показали документальный фильм об использовании допинга в тренировочном центре в кенийском городе Итен. Владельцы центра заявляют, что спортсмены в нем не употребляют запрещенные вещества.

Глава Антидопингового агентства Великобритании UKAD Николь Сапстед заявила, что публикации СМИ вызывают у агентства «глубокую озабоченность и существенный интерес». Она пояснила, что двое сотрудников агентства были отправлены в Кению для проведения расследования.

При этом Федерация легкой атлетики Великобритании назвала обвинения СМИ «абстрактными и необоснованными». В федерации попросили авторов расследования предоставить больше подробностей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 10 июля 2016

    Некое падение результатов у наших легкоатлетов приписывают борьбе с допингом. Якобы перекрыли кислород и наши бегать разучились. Отсюда делаю вывод, сто Себастьян Коэ сидел на допинге. После него и Стива Овета показатели у англичан резко упали.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 июля 2016

    Клишина будет представлять Клишину.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 10 июля 2016

    По большому счету в Олимпийских играх так и должно быть. Спортсмены представляют себя, а не страну, не команду или кого-то ещё. Заполитизировали спорт до допинга на государственном уровне. Хотят правители и политики иметь результаты для страны, пускай сами и участвуют. А-то пашут у быка на рогах и говорят, что устали.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 10 июля 2016

    Причём здесь политики. Для любого нормального человека - честь представлять свою страну . А если Клишина выступает за Клишину, то пусть за неё и болеет Клилина.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 10 июля 2016

    И я не против того, что Клишина будет выступать под нейтральным флагом ( как человек без родины, да и откуда она у неё, если уже давно живет в США). Ни после её благодарностей за это перед ИААФ болеть за неё не буду.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 июля 2016

    Мне почему-то кажется, что проверять надо всех спортсменов, а не только российских. И почему-то подозреваю, что допинг можно выявить у всех спортсменов. Смотря что подразумевать под допингом. А то ведь можно и витамин С под допинг подогнать. А что, укрепляет организм!

    Ответить
    0 +