+1
Сохранить Сохранено 7
×

США взяли под контроль добычу нефти в Арктике


США взяли под контроль добычу нефти в Арктике

Администрация президента США Барака Обамы опубликовала правила буровых работ на шельфе Арктики. Правила созданы впервые в истории и регулируют все разведочные работы в этой области.

Примечательно, что о выпуске новых правил сообщили в Министерстве внутренних дел США. По словам представителя американского ведомства Джаниса Шнейдера, введенные правила должны гарантировать, что буровые работы в Арктике «будут проводиться безопасным и экологически ответственным способом, обеспечивая защиту моря, побережья и людей, а также традиций коренных народов Аляски и их доступ к источникам жизнеобеспечения».

Как сообщает РИА Новости, правила касаются работ на глубоководном шельфе с плавучих платформ в Чукотском море и море Бофорта. Они обязывают нефтяные компании согласовывать план проведения разведочных работ на шельфе. Кроме того, компании должны разработать план устранения возможных разливов нефти, иметь возможность прогнозировать и реагировать на погодные условия, а также контролировать подрядчиков. Еще новые правила из Администрации президента США предписывают нефтяным компаниям иметь на скважинах резервное оборудование, чтобы бурить временные разгрузочные скважины в случае форс-мажора.

Чтобы реализовать все меры, описанные в правилах, необходимо будет инвестировать 2 миллиарда долларов в течение 10 лет, отмечает агентство Bloomberg. Большая часть затрат коснется закупки резервного оборудования. Затраты можно будет сократить, если только нефтяные компании сумеют договориться друг с другом в вопросах аварийного реагирования, отмечают эксперты. По их словам, за основу такого сотрудничества можно взять модель, выработанную после катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году.

Однако владельцы нефтяных вышек в Арктике в большинстве были против введения правил. По данным агентства Bloomderg, введение регуляторных мер было анонсировано еще в 2015 году, и уже тогда лидеры отрасли протестовали против нововведения. По их подсчетам, введение правил препятствует добыче 24 миллиардов баррелей нефти.

В целом устойчиво низкие цены на нефть, высокие затраты на добычу топлива, а также проблемы с регуляцией разработок властями побуждают нефтяных магнатов отказываться от бурения в Арктике в пользу других регионов. Например, компания Royal Dutch Shell в сентябре прошлого года отказалась от планов по бурению на шельфе Аляски, которое должно было обойтись в 7 миллиардов долларов. Кроме того, работы в этом регионе заморозили ConocoPhillips и Statoil.

Отмечается, что администрация Обамы готовится предоставлять в аренду участки в Чукотском море и море Бофорта для добычи нефти и газа с 2020 года. В то же время экологи лоббируют в Белом доме запрет на новые работы в Арктике вообще.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)