+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Германии предложили создать блок с Россией взамен НАТО


В Германии предложили создать блок с Россией взамен НАТО

Парламент Германии обсуждает резолюцию о создании новой системы коллективной безопасности, в которую будет включена Россия. Проект призван стать альтернативой НАТО.

Соответствующий документ на рассмотрение немецкого парламента внесла Левая партия Германии, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя парламентского комитета по делам обороны Александра Ноя.

Эксперт отметил, что инициатива «левых» беспрецедентна и важна, однако исход голосования предсказать пока нетрудно. «У меня нет иллюзий относительно этой резолюции», — сказал он в комментарии газете. По его словам, как минимум две партии – Христианско-Демократический Союз и Социал-Демократическая партия Германии – проголосуют против, так как «они любят НАТО и США».

Но сама идея создания альтернативы Североатлантическому Альянсу назрела давно и требует тщательного обсуждения. «Мы не нуждаемся в НАТО, вместо нее нам нужна система коллективной безопасности от Лиссабона до Владивостока. На этой неделе мы оформим ее официально», — рассказал Александр Ной.

Нетрудно заметить, что резолюция была внесена в парламент накануне саммита НАТО в Варшаве. Как сообщают СМИ, в день съезда «левые» готовятся провести акции против членства Германии в Альянсе. По их мнению, НАТО не удалось создать в Европе стабильную и безопасную атмосферу. В то же время наращивание сил Альянса, особенно вблизи границ с Россией, лишь усиливает напряженность в отношениях между странами и повышает риск возникновения войны.

«Западу нужно, наконец, очнуться: после окончания холодной войны НАТО расширилось вплоть до российских границ, Запад не готов отказаться от вмешательства во внутренние дела России, а США проводят необдуманную политику без четко определенной стратегии и тем самым дестабилизируют целый регион —  так же, как они это делают на Ближнем Востоке», - цитируют «Известия» главу аппарата партии «Альтернатива для Германии» Маркуса Фронмайера.

По мнению депутата, запад заигрался с огнём, а поведение руководства НАТО больше напоминает желание развязать третью мировую войну, а не сбавить накал в отношениях с российской стороной. Именно поэтому идея «левых» создать общую зону безопасности с Россией выглядит здравой и многообещающей. «Что касается НАТО, то оно уже слишком долго является священной коровой», — добавил Фронмайер.

Кроме геополитических признаков несостоятельности НАТО, авторы резолюции отмечают, что Альянс систематически нарушает правовые ценности Германии. По словам Александра Ноя, силовой блок нередко переступал международное право, отличился фактами интервенции в конфликты и «ядерной игрой», а также институциональной экспансией.

Утверждая губительность Альянса для ФРГ, «левые» намерены договориться с США, Великобританией и Францией о выводе войск НАТО с германских земель. Они также против размещения т.н. «противоракетного щита» в Европе, тактической системы ракет в Польше и, в целом, против наращивания присутствия войск западного блока в Восточной Европе.

К слову, сегодня в Бундестаге о переосмыслении отношений Запада и России говорила канцлер Германии Ангела Меркель. Новые способы общения с российским государством, предлагаемые Меркель — это «устрашение и диалог», «солидарность» и «протянутая рука для диалога», причем всё это должно быть «неразрывно связано друг с другом».

При этом в ее словах также отразилось понимание, что отсутствие диалога с Россией ставит состоятельность НАТО под угрозу. По ее словам, Альянс пойдет на диалог с Кремлем, поскольку «безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией, но не вопреки ей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Andrey
    Andrey 07 июля 2016

    Наконец-то у немцев повернулось сознание и слава богу.Об этом надо было думать еще 70 лет назад.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 08 июля 2016

    "еще 70 лет назад." - лет 270 назад... Союз Германии и России - это кошмар для всех остальных! Охрененные ресурсы, как природные, так и человеческие + передовое производство...

    Ответить
    1 +
  • Antonio
    Antonio 08 июля 2016

    наконец-то у части немцев появилось дельное, разумное желание... но фрау фюрер будет возмущена ...!!!

    Ответить
    1 +
  • русский немец
    русский немец 08 июля 2016

    На сегодняшний день идея утопичная. Но через пару тройку лет- вполне себе.

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 08 июля 2016

    Сейчас нужно открывать окна возможностей, они этим и занимаются.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 июля 2016

    точно. окна Овертона "смотрящие" в нашу сторону. однако, как только начинается реальное движение навстречу, почему-то случается очередная войнушка в Европе. островитяне, детектед..

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 июля 2016

    Или с малого острова, но ближе, или с большого, но подальше... Те и другие - гады!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июля 2016

    одна банда..

    Ответить
    0 +