+6
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне массово переходят к натуральному хозяйству


Россияне массово переходят к натуральному хозяйству

Россияне бросились закупаться семенами и рассадой, продажи которых в этом сезоне выросли примерно на 20%. Как ожидается, в будущем году эта тенденция сохранится. По мнению экспертов, рост спроса на растениеводческую продукцию связан с ростом цен на сельхозпродукцию.

«Я ожидаю, что в ближайшие 2−4 года значение приусадебного овощеводства сильно возрастет», — заявил  завкафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Покровский.

Есть прямая взаимосвязь между экономической ситуацией в обществе и активностью дачников. Чем сложнее дела в экономике, тем активнее выращивается картошка на подворьях.

Люди действительно все шире задумываются о переходе на самообеспечение продовольствием — не потому, что они боятся, что продукты исчезнут из магазинов, а потому что видят: у них остается всё меньше денег на покупку еды, говорит замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев.

«По последним опросам, 40% россиян заявили, что их материальное положение серьезно ухудшилось. Естественно, что та часть из них, кто располагает земельными участками, пытается компенсировать отсутствие финансовых средств методами натурального хозяйства. Насколько второе может нивелировать первое, станет видно, когда закончится этот сельскохозяйственный сезон», — сказал он «Ридусу».

При том, что голод россиянам как массовое явление пока не грозит, продовольственная безопасность многих из них находится под реальной угрозой.

«Если брать навскидку, то по России более 40 миллионов пенсионеров, это самые малообеспеченные люди. При этом личные подсобные хозяйства имеют около 18 млн человек. То есть, около половины российских малообеспеченных граждан имеют возможность обеспечить себя как минимум овощами для собственного выживания», — говорит Порфирьев.

Вопрос в том, что делать и куда деваться второй половине россиян? Кроме того, помимо пенсионеров, большая часть «среднего класса» также не может позволить себе выращивать картошку в качестве побочного производства: сложно представить себе работника офиса в Москва-Сити, после работы меняющего туфли на кирзовые сапоги и едущего сажать рассаду за 101-й километр.

«Я сам выращиваю что-то на своей даче, но это скорее в порядке хобби, чем для пропитания. Понятно, что в условиях нынешнего кризиса растет число людей, которые хобби готовы перевести в категорию основного занятия. Такой тренд точно есть», — говорит эксперт.

Ранее в июне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что к 2020 году Россия планирует полностью обеспечить себя мясом, овощами и фруктами собственного производства. Импортировать будут лишь то, что на российской земле не произрастает.

В мае депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором он отметил, что несмотря на меры по поддержке сельскохозяйственной отрасли и импортозамещение, стране по-прежнему не удается создать условия для самообеспечения сельхозпродукцией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (38)

  • Vascom
    Vascom 29 июня 2016

    До чего страну довели...

    Ответить
    3 +
  • Олег
    Олег 29 июня 2016

    До чистых продуктов.

    Ответить
    3 +
  • Vascom
    Vascom 29 июня 2016

    До того, что людям приходится самим себе выращивать продукты! А чистые для себя выращивать ни когда ни кто не запрещает, но делают люди это лишь от безысходности (имею в виду массовое огородничество).

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июня 2016

    Васкому. Что ж вам все г...м воняет. Завозим продукты - плохо, сами выращиваем - еще хуже. Моя сотрудница держит дачу, 3 семьи кормятся, еще и на работу малину привозит. У снохи дача, дети там все лето от города отдыхают. Я сама о дачке мечтаю. А что касается москвичей, так бОльшая часть из них - аристократы, они будут голодать, но лопату в руки не возьмут.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 июня 2016

    Причем тут аристократизм? Или опять москвичи виноваты в том, что областные любят дачи?)) У моего брата есть дача, но он там почти не бывает, потому что двое маленьких детей, работа почти на две ставки и семейные дела. У меня нет дачи, просто потому что нет денег. У меня нет денег купить землю, нет денег построить дом, нет денег на машину, чтобы туда ездить, нет времени, чтобы туда ездить, потому что я тоже много работаю. Думаете, таких как я москвичей - единица на всю Москву? Если так считаете, рекомендую шапочку из фольги - помогает избавиться от штампов.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июня 2016

    Про Москву я написала по тексту автора (90-ый абзац сверху). Простите мою дремучесть, а шапочка из фольги что дает? То есть, каким образом помогает избавиться от штампов?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 июня 2016

    9-й абзац, ноль проскочил ошибочно.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 июня 2016

    Помогает понять, что жители Москвы - такие же люди, как жители других регионов. И в бедах жителей регионов явно никак виноватыми быть не могут. В большинстве своем, коренные (не лимита) - нищие люди, живущие в полуразваливающихся домах столетней давности.

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 29 июня 2016

    Почему завозить продукты плохо? Люди должны кормиться с основной работы, а не работать ещё и на пропитание.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июня 2016

    Васкому. Завозить продукты - плохо! Большой импорт продуктов может привести к продуктовой зависимости. И где бы вы не работали - в офисе или на даче, вы все равно работаете на пропитание. Осмеливаюсь напомнить, семейный бюджет в основном зависит от двух составляющих - доходы и расходы. Если доходы скромные, надо сокращать расходы. И дачи помогают существенно сэкономить семейный бюджет. И не надо паниковать.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 30 июня 2016

    Чтобы иметь дачу, нужно иметь а) деньги на ее приобретение 2) деньги на ее содержание 3) деньги чтобы туда-оттуда добираться 4) время, чтобы туда-оттуда ездить и там заниматься ее содержанием. Интеллигентные люди всем вышеперечисленным не обладают, потому что работают по 8-10 часов в день практически даром.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Молодые люди, которые работают по 8-10 часов, выращивать картошку на даче и не стремятся. В лучшем случае выезжают туда на шашлыки, что тоже понятно и не осуждается. Копаться на даче любят пенсионеры, а у них со временем полный порядок, они на даче живут весь сезон, с весны до осени. Эти пенсионеры не покупали дачи, в советские времена участки выделяли бесплатно. А сейчас дачу, действительно, придется покупать. Вот та молодежь, которая работает по 8-10 часов, сможет с годами подкопить денег и приобрести дачку себе на старость.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 июля 2016

    До старости еще надо суметь дожить, не протянув ноги от голодухи до ее наступления. Live fast, die young.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Молодежь, работающая по 8-10 часов, не сможет - разве что это дети олигархов. Работать надо часов 15 в день, чтобы была хотя бы возможность что-то откладывать. Но и в этом случае, тратить деньги на дачу нецелесообразно.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 июня 2016

    Расходы сокращать некуда. А дача - это доп. расходы. У Вас как с экономикой, в целом?) Поясню на пальцах. Траты на двух человек в Москве в месяц только на еду - около 20 тысяч. Это если питаться супами, вторым, кашами, овощами, свежим (а не подплесневелым) хлебом. Можно урезаться до 10, но тогда это будет в обед дошираки, на ужин постная гречка без ничего (о мясе можно забыть). Семей из двух-трех человек здесь много - это и пары (одни или с детьми), и дети с родителями. Часто, пары, помогающие старым родителям (пенсии не шибко выше региональных). Средняя зарплата по Москве - 25 тысяч рублей. Ну, 30. Зарплата топ-менеджеров - 50-60, в том числе и директоров мелких фирм. Ну и откуда взять деньги на дачу, учитывая, что от 4 до 8 тысяч уходит в месяц на коммуналку? И, главный вопрос - ЗАЧЕМ? Потраченные на дачу деньги, поездки туда не окупятся, а лишь усугубят расходы. Не зря у многих здесь дача - это место, куда едут шашлыков пожарить и позагорать, серьезное огородчество - хобби для зажиточных .Для большинства же обычных рабочих это недопустимый расход. Т.к. нужны деньги на землю, постройку дачи, постройку теплиц, закупку семян, необходимых веществ для обработки земли и рассады и т.п. Итогом станет банка огурцов, банка помидоров и 5кг картошки, которые съедят в один день. И смысл? Если в те же выходные москвич скорее на вторую работу пойдет? Как говорилось в Бриллиантовой руке - "Не знаю, как у вас там в лондонах, я не бывала"... но у нас, здесь, в Москве, дачников мало, потому что это невыгодно, а не потому что люди ленивые. Были бы ленивые - не вкалывали бы на 2-3 работах.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Рью Чамсэ. Живет у меня в Москве подруга, последний раз я была у нее лет 5 назад. Она получала пенсию, работала, муж ее работал. Каждый день она заходила в магазин, что-то покупала. Холодильник был забит продуктами. Как-то я пыталась приготовить пожрать, залезла в этот склад. Мясо, куры месячной давности, уже и подсохли, и запах затхлости приобрели. А подруга все покупает продукты и чуть ли не коленкой пакеты в холодильник запихивает. Не купит что-нибудь - день в пустую прожит. А вот на ремонт квартиры у нее денег не хватало. А мы с мужем и ремонт сами делаем, и кладовку консервами не забиваем. А еще я умею пользоваться иголкой и ниткой, поэтому обшиваю себя сама. Поэтому поддерживаю дочь, которая учится в другом городе, и сама недавно съездила за границу отдохнуть. Еще и мужа содержу, который не работает. Вот так у меня с экономикой. И в целом, и в частности.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Тогда тем более непонятно, каким образом москвичей можно обвинять в лености, если Вы изначально подразумеваете пенсионеров, у которых много времени и которым дети помогают? Всё-таки москвичи - это не только пенсионеры.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 июня 2016

    Также добавлю, что проблема непонимания областниками москвчией заключается в том, что провинциалы смутно представляют себе масштаб городов, ну и конечно у многих полно в голове стереотипов (что в Мск все получают не меньше 100к, даже дворники). Приходится напоминать, что Москва - внезапно - крупнейший город Европы. Она занимает 2511 км² (Лондон, к примеру, занимает 1580 км², Берлин - 892 км²). И Москва постоянно расширяется. Так, чтобы попасть на дачу, надо ехать на машине часа 3-4 (ибо Химки, Зеленоград - та же Москва, напомню, и если дача стоит в 5км от Зелика, это не делает ее ЗАГОРОДНЫМ домом), на электричке - 2-3 часа, либо же на автобусе с многочисленными пересадками - часов 5. Это если мы говорим о даче, которая находится не в черте Москвы. Где можно вырастить овощи, которые не будут вонять бензином. А отсюда, как бы, и непонимание у провинциалов того, нахрена козе баян. В областном городе, не знаю, ну час может на машине будут до леса добираться. Ну, два. А если еще и учесть соотношение пробок (не зря Москва всегда стоит)...

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 29 июня 2016

    То есть,если я не желаю лопать огурцы и помидоры с нитратами и выращиваю их на участке, то делаю я это от безысходности? Бред.....

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 29 июня 2016

    Конечно же нет, я же написал про массовость и безысходность. То есть если вы выращиваете что-то из-за просто нежелания покупать - ваше право. А если множество людей начинает выращивать из-за повышения цен в магазинах - тут уже совсем другая ситуация.

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 29 июня 2016

    Да ладно вам....Глядя сколько вокруг заброшенных дачных участков,понимаешь - вот где массовая безысходность...

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 июня 2016

    Безысходность, да. Участки заброшены из-за подорожания дороги. Например, наши соседи перестали приезжать регулярно, потому что разовый билет на электричку от города до дачи стоит 225 руб 50 коп, плюс автобус. В последние годы они приезжают в начале лета траву покосить, и в начале осени яблоки собрать, благо те сами растут без особого ухода.

    Ответить
    4 +
  • Олег
    Олег 30 июня 2016

    Ну всё,убедили...Мы все умрём? )))

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 30 июня 2016

    Да, если будее сложа руки сидеть у телевизора и питаться тем, что из него вам рассказывают. (На всякий случай - КРЫМ НАШ).

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Серебряному. Да, Крым - наш! А вы, подозреваю, из либералов?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 июля 2016

    А кто это? Я, извините за физиологические подробности, из своей мамы.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Олегу Фролову. От голода и буквально послезавтра....

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Лиане. Вот любите вы, москвичи, поплакаться. Вечно у вас коньяк клопами пахнет.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    И снова во всём виноваты москвичи. Может, хватит уже? А то эдак можно и разжигание розни подкрепить, хотите?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Сами же пишите, что областники не понимают москвичей. Может, не только областники виноваты? Вообще здесь опять просматривается наше классовое противоречие между городом и деревней. Бедные не любят богатых, богатые бедных, сельчане не любят горожан, горожане сельчан. Областники не любят москвичей, москвичи областников. Что-то в нашем сознании требует ремонта.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Я не говорю, что все москвичи - хорошие люди. Но это и не делает их виноватыми во всех бедах областников. В голове моей всё в порядке, спасибо. А Вам стоит задуматься, т.к. в каждом Вашем комментарии абсолютно всё объясняется "а, ну ты ж москвич". Не Вы ли стишок про президента писали?.. Похоже... За окошком дождь и град. Это Путин виноват! Кошка бросила котят - Это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка, Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе! Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор, Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор, Не понравилось кино, Наступили вы в говно… У любого катаклизма Объяснение одно… Вместо Путина только "москвич" подставьте. -)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    В каждом моем комментарии я упоминаю москвичей???!!! Вы меня ни с кем не путаете? А за стишок спасибо, давно хотела его прочитать полностью.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Также дополню, т.к. забыл, что лично я областниов люблю. Потому что у меня жена областник. И много друзей областников. Так что мимо. Ищите иную причину моей "злобности". -)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Слушайте, что ж вы все перевираете? Я писала о НАШЕМ классовом противоречии и НАШЕМ сознании. А причина ВАШЕЙ злобности мне не интересна.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Вот видите, я уже и злобный) Хотя я вообще по отношению к Вам негатива не испытываю) Вам стоит меньше заморачиваться по таким вещам и больше видеть во всех россиянах братьев, а не оппонентов. А версия стишка выше - не полная. Полная здесь: http://pikabu.ru/story/yeto_putin_vinovat_2098021

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Не обессудьте, но у меня уже крыша от вас едет. То вы пишите: ищите иную причину моей злобности, то обвиняете меня. А на счет россиян, я за россиян и Россию глотку перегрызу, но наши (НАШИ!!!) недостатки не собираюсь переквалифицировать в достоинства. Что в НАС есть, то есть. И не я - оппонент россиянам, а россияне - оппоненты сами себе.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 июля 2016

    Пожалуй, есть смысл задуматься, едет ли крыша именно от меня или от того, что реальная картина не укладывается в Ваше мировоззрение?.. Выше я достаточно чётко опровергнул Ваши доводы - вполне вероятно, именно это и служит тому, что Вы так реагируете. А вовсе не я сам. У России есть недостатки, да. Но народ у нас един. И нельзя к людям определенных городов относиться хуже. Потому что точно так же начинается любая ксенофобия.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    ..."Выше я достаточно четко опровергнул ваши доводы"... Я сожрала свою шляпу и заткнулась.

    Ответить
    0 +