+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые из России научились лечить рак укропом и петрушкой


Ученые из России научились лечить рак укропом и петрушкой

Российские ученые научились извлекать из семян петрушки и укропа вещества, способные эффективно бороться с раковыми клетками. Разработанный способ позволит сделать борьбу с онкозаболеваниями более дешевой. Вообще, представленное исследование наших ученых буквально пронизано инновациями и прорывами.

В разработке прорывного способа получения противоопухолевых препаратов принимали участие специалисты из Московского Физтеха и институтов РАН, сообщают РИА Новости со ссылкой на Journal of Natural Products.

Сегодня важно не только искать новые механизмы для борьбы с раком, но и совершенствовать существующие. Открытие российских исследователей относится как раз ко второй задаче: они разработали простой способ получения вещества, тормозящего развитие раковых клеток – глазиовианина А и его структурных аналогов. Большим плюсом стало то, что для получения вещества используется дешевое и доступное растительное сырье.

Преимущество открытия российских ученых еще и в том, что оно касается приоритетного способа борьбы с онкологией. Всего их два: в одном случае химиотерапия разрушает опухолевые клетки, во втором – препятствует их росту. Уничтожение раковых клеток зачастую приводит к развитию мутаций в их геноме, из-за чего появляются новые, более агрессивные виды онкологических образований.

Препараты, которые останавливают развитие раковых опухолей, разрушают тубулин – один из основных белков клеток, необходимый для их деления. Ранее такие вещества получали синтетическим путем или в тканях тропических растений. Теперь же, благодаря нашим биохимикам, получить разрушителей тубулина можно из соединений, содержащихся в семенах укропа и петрушки.

Кроме дешевого сырья, российский вариант синтезирования противоопухолевых препаратов отличается меньшим числом стадий его синтеза и более коротким перечнем катализаторов.

После глазиовианина А, ученые также смогли получить его структурные аналоги. Это нужно для поиска новых веществ, способных разрушать тубулин. Способности полученных аналогов глазиовианина А были испытаны на эмбрионах морских ежей, а после – на раковых клетках человека.

К слову, даже участие морских ежей в борьбе с онкологией стало инновацией россиян. Ученые выяснили, что на ранних стадиях развития их клетки делятся быстро, что делает рост ежей похожим на процесс развития опухоли. Теперь ученые собираются опробовать полученные вещества на раковых опухолях из человеческих клеток, пересаженных лабораторным мышам.

Из всех полученных аналогов вещества, тормозящего развития рака, два были признаны наиболее перспективными. Однако прототип – сам глазиовианин А – показал самые лучшие результаты в борьбе с раковыми клетками, отметили ученые.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • Лапоть
    Лапоть 29 июня 2016

    Новости, подобные этой, мелькаю в сми уже лет 50. А рак как косил людей, так и косит

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 17 июля 2016

    В Италии ученый с помощью восстановления баланса крови с помощью соды людей лет тридцать назад лечил. А тут другое средство нашли, просто не пускают на рынок такие средства, они же копейки стоят. А старым способом лечить выгоднее, хоть и смертельно опасно для больного! Для крепкого здоровья нужно единение с природой, по другому мы обречены на быстрою смерть. НУ как со современными стрессами прожить минимум один круг жизни? А он составляет 144 лета (года), в среднем в Тартарии люди жили до 440 лет. Но после событий 1800 годов эта великая страна была уничтожена, да еще и англосаксы пришли крошить всех и везде!

    Ответить
    0 +