+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Туле поймали пиранью с человеческими зубами


В Туле поймали пиранью с человеческими зубами

В Туле рыбаки поймали рыбу с зубами, пугающе похожими на человеческие. Необычный улов им попался в пруду городского Центрального парка, где в летние дни отдыхают и купаются местные жители.

Администрация парка уже отправила рыбу на экспертизу, где выяснится, представляет ли она опасность для людей.

«Мы, конечно, заинтересовались таким необычным уловом и уже забрали его для проведения исследования совместно с экспертами из экзотариума. Главная задача сейчас — выяснить, не хищная ли это рыба», — рассказала Лайфу пресс-секретарь ГУ ТО «Тульские парки» Варвара Трунова.

Результаты экспертизы станут известны 30 июня, а до этого времени туляки как ни в чем не бывало продолжают купаться в пруду.

Науке известен вид рыб, зубы которых очень похожи на человеческие - южноамериканская пресноводная рыба Паку. Она относится к семейству пираний, но, в отличие от хищного предка, Паку всеядная и отдает предпочтение растительной пище. Структура зубов здесь выступает главным отличительным признаком в поведенческих и пищевых привычках рыб. Плотоядные пираньи имеют острые зубы, а Паку – более плоские и прямые, похожие на человеческие. С их помощью рыба перемалывает еду, в основном фрукты и орехи.

Иногда, впрочем, Паку едят беспозвоночных, мелкую рыбу и все, что может показаться им съедобным. В СМИ известны случаи, когда подводные обладатели человеческих зубов нападали на мужчин, перепутав их достоинство с любимым лакомством – орехами. После того, как они «кастрировали» таким образом нескольких местных рыбаков в Папуа-Новой Гвинее, рыбки Паку заработали плохую репутацию и их первое появление в каких-либо водоемах люди встречают с легкой паникой. Еще они могут попытаться откусить человеку, особенно ребенку, палец. В Шотландии после такого нападения маленькому мальчику даже потребовалась хирургическая операция.

Но, в целом, Паку не отличаются плотоядностью, а в США их даже продают в зоомагазинах.

Как такая рыба могла попасть в тульский водоем? Чаще всего в нетипичных местах обитания Паку оказывается по воле горе-аквариумистов. Они покупают интересную рыбку для своих аквариумов, но не знают, что она может вырасти до метра в длину. Это слишком много для обычного домашнего аквариума, поэтому владельцы Паку прощаются с рыбками в ближайших водоемах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Иван
    Иван 27 июня 2016

    На моей памяти таких "ловят" так же часто, как наши подводные видят в Швеции

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 27 июня 2016

    ЧУБАЙС?

    Ответить
    1 +