+2
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Гудков продолжает отстаивать в Госдуме коллекторский бизнес


Дмитрий Гудков продолжает отстаивать в Госдуме коллекторский бизнес

Информация о том, что семье депутата Дмитрия Гудкова принадлежит влиятельное коллекторское агентство, вызвала серьезный общественный резонанс. Журналисты, правозащитники и общественники выступили с резкой критикой парламентария, участвующего в криминальном бизнесе.

Писатель и сценарист Эдуард Багиров и вовсе обозначил «антигудковскую линию» своей главной политической программой на грядущих парламентских выборах: «Про коллекторский бизнес его семьи даже и говорить нечего. Коллекторы — это вообще не люди», — отмечал автор «Гастарбайтера» и «Любовников».

Позже юрист Илья Ремесло провел собственное расследование деятельности «Центрального долгового агентства», генеральным директором которого является брат депутата Владимир Гудков. Как выяснил Ремесло, коллекторская фирма династии Гудковых не только использует в своей деятельности незаконные методы работы с должниками, но и склонна к уклонению от сдачи финансовой отчетности.

«Любой приличный человек не должен иметь никакого отношения к этим бандитам. Ведь фактически коллекторская контора — это бандитская группировка», — отмечал в интервью «Ридусу» член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

Тем временем Дмитрий Гудков не просто помалкивает о причастности к коллекторской деятельности во время общения с избирателями по Тушинскому одномандатному округу в Москве, но и делает все возможное, чтобы этот криминальный бизнес не был запрещен законодательно.

На заседании нижней палаты парламента 21 июня формально входящий в думское объединение «Справедливой России» Гудков отказался голосовать за принятый закон о коллекторской деятельности.

При этом списать это на отсутствие Гудкова на заседании Госдумы нельзя: ряд других рассматриваемых палатой инициатив получил оценку парламентария в виде его голосов «за» и «против».

Судя по всему, Гудков использует отведенное время работы Госдумы шестого созыва, чтобы защитить «Центральное долговое агентство», одну из крупнейших коллекторских организаций России.

Впрочем, отказываясь голосовать за принятие поддерживаемого населением закона, Гудков не впервые ставит бизнес-интересы своего клана выше интересов своих избирателей. Ранее эсера обвинили в участии в «смотринах перед заморскими режиссерами»: фракция ЛДПР возмутилась в связи с проведением презентации предвыборного сайта Гудкова-младшего не в российских регионах, где проживают его избиратели, а в США.

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в думский Комитет по этике, подчеркнув, что Гудков активно в соцсетях и СМИ рассказывал о своем вояже по США и презентовал свой предвыборный сайт в Стэндфордском университете. «Вот мы и просим комиссию проверить его вояж на предмет соответствия регламенту Госдумы и закону о статусе депутата», — отметил парламентарий.

Данный «вояж» совпал с региональной неделей, когда депутаты должны работать со своими избирателями, а у Гудкова это Тамбовская и Рязанская области, но никак не США, добавил Дегтярев. «Очень хотелось бы узнать: его избиратели — граждане России здесь или студенты и политические круги США; на кого он работает», — заключил либерал-демократ, добавив, что деятельность Гудкова «бросает тень на весь парламент».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (13)

  • Иван
    Иван 22 июня 2016

    удивительный человек, этот Гудков. уже смирился бы. ведь все равно все кроме него проголосовали "за принятие закона."

    Ответить
    1 +
  • Антон
    Антон 22 июня 2016

    Ну так проголосовать ЗА это получилось бы пойти против семьи, а против, значит пойти против остальных членов Госдумы , вот он и выбрал 3 вариант, и коллекторов не отправят домой и с госдумы не турнут

    Ответить
    1 +
  • Александра
    Александра 22 июня 2016

    Коллекторский бизнес весьма сомнителен и зачастую граничит с криминалом.Позиция Гудкова по этому вопросу ясна, он просто пытается лоббировать интересы весьма сомнительного семейного бизнеса.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 22 июня 2016

    Этот бизнес необходим. Иначе люди просто перестанут платить за кредиты. "Долги" должны быть таким же товаром как вещи и услуги.

    Ответить
    3 +
  • Юра
    Юра 22 июня 2016

    Да понятно почему отстаивает, потому что фирма склонна к уклонению от сдачи финансовой отчетности... а это тот самый момент когда большие деньги уходят налево, вот и ответ на данный вопрос

    Ответить
    0 +
  • Алина
    Алина 22 июня 2016

    Полностью согласна, что коллекторская деятельность очень тесно связано с криминалом. Ну а в данном случае, помимо применения незаконных методов по работе с должниками, еще и уклонение от уплаты налогов. А Гудков просто прикрывает семейный бизнес, потому что сам долю имеет скорее всего.

    Ответить
    1 +
  • Артем
    Артем 22 июня 2016

    Нет, ну он конечно дает) Продвигает уголовщину да еще и завуалировать пытается) Пока наверное возможности есть спасти семейный бизнес пытается сделать все возможное. Ну нормальный же человек поймет что он жулик тот еще

    Ответить
    1 +
  • Апер
    Апер 22 июня 2016

    В гудок Гудкова ишачим!!!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 22 июня 2016

    Люди, помните - "онжеоппозиционер"! Скажут водку и сигареты детям продавать, он будет против, скажут запретить - будет за разрешение, сделаете бесплатный проезд - он только за плату, начнёте брать деньги - он за льготу всем в богатой стране. Ну нет у людей мыслей и идей!!! Вот и мочатся против ветра!!!

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 22 июня 2016

    Так что отстаивать? Отстоялм уже. Наши "гениальные" депутаты разрешили и дальше грабить народ. А то что он там перед СШАвскими скакал, так вон Ильюша Пономарев уже не первый год оттуда в "ГОСДУ... "заседает.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 июня 2016

    Ирине Горсковой. А вы законопроект-то повнимательней почитайте. И не уподобляйтесь познерам, которые сначала ляпнули, а потом пришлось извиняться.

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 23 июня 2016

    Простите, а что читать то, что узаконивает деятельность откровенных бандгрупп?, В УК РФ за те действия, что совершали банд-коллекторы, есть соответствующие статьи. Теперь эти статьи в отношении коллекторов не действуют, для них "свой закон". А еще этим законом (вспомните на кого обычно эти коллекторы работают) узаконили мошеннические структуры "микро-займов". А потом удивляемся словам премьера 6 "денег нет" и возмущаемся "откровениям" нановца: "у нас очень много денег".

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 июня 2016

    Закон регламентирует деятельность коллекторских фирм, а бандиты буду отвечать по УК.

    Ответить
    0 +