+1
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Карелии раскрыли детали ЧП во время детского турпохода


Власти Карелии раскрыли детали ЧП во время детского турпохода

Десять детей погибли во время сплава на лодке по озеру Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. Отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. Местные власти эту информацию подтвердили.

Начальник управления туризма министерства культуры республики Екатарина Биктимирова рассказала, что туристическая группа, в которой находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими, ночью во время сплава по воде попала под шторм. В результате одна из двух лодок перевернулась. На берег вернулись только плот и одна лодка.

По информации агентства «Интерфакс», всего в перевернувшейся лодке находились 26 человек, 13 из них удалось спасти. Поиски еще троих человек, включая одного взрослого, продолжаются.

Организатором туристического маршрута на лодках оказалась предприниматель Решетова Е., сообщает Life.ru. По данным источника, в настоящее время она находится на пути из Москвы в Карелию.

Между тем в Северо-Западном региональном центре МЧС сообщили, что группа туристов не была зарегистрирована и отправилась в поход на озеро самовольно. Спасательные службы не были поставлены в известность. Отмечается, что утром в регионе проводилось массовое смс-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях.

Прокуратура Республики Карелия проверит действие лиц, отвечающих за организацию экскурсии на озере. На место происшествия выехал зампрокурора Карелии Эдуард Гусаков. 

К поисковой операции привлечены более 20 человек и 13 единиц техники.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)