+0
Сохранить Сохранено 7
×

Земля погрязла в насилии: опубликован рейтинг миролюбия стран


Земля погрязла в насилии: опубликован рейтинг миролюбия стран

Наш мир стал более жестоким, при этом разрыв между опасными и миролюбивыми странами продолжает расти. Об этом говорится в отчете международного аналитического центра Института экономики и мира (Лондон), сведенном в общий рейтинг Global Peace Index 2016 (Глобальный индекс миролюбия).

В 81 стране мира за прошлый год произошли изменения в мирную сторону, но ухудшение ситуации в других 79 странах перевесило их прогресс, говорится в исследовании,

Основные лидеры

Самой мирной страной на планете признана Исландия. За ней идут Дания и Австрия.

Лидером опасных стран ожидаемо названа Сирия, следом перечислены Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали. К слову, в рейтинге из девяти стран, где в 2016 году выросло число смертей во внутренних конфликтах, названа и Украина. По данным британских исследователей, с начала года здесь погибло почти 10 тысяч человек. На первом месте в этом перечне Мексика, где за год погибло более 30 тысяч человек (однако в этот список не была включена Сирия, отмечают исследователи).

1

Украина также названа в числе тех стран, которые за год показали наибольшие ухудшения в вопросах миролюбия. Здесь же перечислены Йемен и Турция. Среди стран, которые достигли больших успехов в установлении доброжелательной обстановки, названы Панама, Таиланд и Шри-Ланка.

Отдельно аналитики упоминают Бразилию. На фоне подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро страна вызывает большую тревогу: 15-процентный прирост политической нестабильности в сочетании с большими проблемами в правоохранительной системе заставляют сделать вывод об опасных тенденциях, говорится в исследовании Global Peace Index.

Войны на интерес

Так как внутренние конфликты в странах Ближнего Востока и Африки становятся все более масштабными, внешние стороны все активнее принимают участие в «войне по договоренности», соответственно, напряженность между такими государствами растет. «Так было в Сирии, в конфликте между режимом Асада и несколькими негосударственными формированиями, сейчас такое же противостояние растет в отношении Йемена. Такой же широкий косвенный конфликт вызывает противостояние между Саудовской Аравией и Ираном, в последнее время выросла вовлеченность в них США и России», — отметил исполнительный директор Института экономики и мира Стив Киллели.

Терроризм шагает по планете

Тем не менее аналитики бьют тревогу: общий уровень жестокости в мире вырос. В первую очередь этому способствовал рост терроризма и повышение политической нестабильности. Наибольшая террористическая активность сосредоточена в пяти странах: Сирия, Ирак, Нигерия, Афганистан и Пакистан. При этом охват террористической деятельности растет, только 23% стран из рейтинга Global Peace Index оказались не задеты действиями боевиков.

Даже Европа, некогда известная самой спокойной обстановкой в мире, ухудшила средние показатели в этом году. Во многом на это повлияла серия терактов в Париже и Брюсселе, а количество смертей от рук террористов за последние пять лет в Европе увеличилось в пять раз.

Финансовый ущерб

Рост насилия сказался на мировой экономике, отмечается в рейтинге. По подсчетам британских экспертов, ущерб составляет более 13 триллионов долларов, что равно 13,3% валового мирового продукта или 11-кратному размеру внешних прямых инвестиций. Если сложить стоимость экономических последствий за десять лет, сумма превысит размер мирового ВВП за 2015 год.

2

По словам автора исследования Стива Киллели, затраты ООН на миротворческие миссии в 2016 году по своим объемам идут на рекорд. Однако даже в таких масштабах они сильно уступают размерам экономических последствий. В расчетах британцев говорится, что затраты ООН на миротворчество составляют всего 2% мирового ущерба от вооруженных конфликтов.

Если человечеству удастся решить проблему глобального неравенства в мире и снизить экономические последствия от насилия хотя бы на 10%, это принесет миру дивиденды в 1,36 триллиона долларов, уверены составители Global Peace Index. Это соразмерно объемам мирового продовольственного экспорта, подчеркивается в исследовании.

Вынужденная миграция

В отчете также говорится о значительном ухудшении ситуации с беженцами и переселенцами. За последние 10 лет их число удвоилось и достигло 60 миллионов человек по всему миру, что равно 1% от всего населения Земли.

Наибольшее число беженцев в Сирии — более 60% всего населения. На втором месте Сомали и Южный Судан, где покинуть страну в связи с конфликтами были вынуждены 20% населения. Еще в девяти странах мира более 10% населения стали беженцами или переселенцами.

3

Общий зачет:

1. Рейтинг стран по уровню миролюбия возглавляет Европа. Шесть из семи мест в списке мирных стран занимают страны ЕС. При этом по сравнению с прошлым годом даже здесь зафиксировано снижение спокойствия из-за эскалации насилия, подъема влияния терроризма, нестабильности в Турции и ухудшения отношений с соседями.

2. Обстановка в Северной Америке в 2016 году осталась на уровне прошлого года. Отмечено небольшое ухудшение в Канаде из-за подросших показателей торговли оружием.

2. Стабильность показали и страны Азии в Тихом океане, включая Индонезию, Мьянму и Таиланд. В то же время негативная тенденция наблюдается в отношениях Китая, Вьетнама и Филиппин, обостренных трениями в Южно-Китайском море.

4. Проблемы безопасности остаются у стран Центральной Америки и Карибского региона, однако общие показатели здесь улучшились, что подняло их в общем рейтинге стран. Весомо стабилизировалась политическая ситуация, наибольшие успехи в снижении милитаризации показала Коста-Рика.

5. Южная Америка в 2016 году понизила свои показатели за счет волнений в Венесуэле и Бразилии. Не случись этих всплесков, общий итог для Южной Америки остался бы на уровне 2015 года.

6. Южная Сахара показывает резкие изменения: Чад, Мавритания и Нигерия улучшили свои отношения с соседями, однако угроза со стороны исламистских террористических группировок сказывается на многих государствах Западной Африки.

7. Россия и Евразия по миролюбию занимают третье место с конца. Улучшение ситуации показали Белоруссия, Казахстан и Узбекистан. Украина показала худший результат из-за неутихающего конфликта в Донбассе.

8. Южная Азия идет следом. Афганистан, Непал, Бангладеш и Индия снизили результаты. Антиправительственные протесты в Бангладеш и Непале сказались на безопасности в этих странах, в Афганистане — столкновения между правительственными войсками и талибами, а также вероятное возрождение Аль-Каиды, которое стало возможным после вывода сил коалиции в 2014 году. В то же время обстановка в Бутане, Шри-Ланке и Пакистане обещает наладиться.

9. Страны Ближнего Востока и Африки признаны самыми опасными в мире, и это лидерство осталось неизменным с прошлого года. В 2016 все стало еще хуже: гражданские войны в Сирии и Йемене разрослись, что обусловило вмешательство внешних сил. Йемен, чей давний политический кризис взорвался в откровенной гражданской войне в начале 2015 года, ранее показывал значительный спад насилия. Наряду с этим здесь отмечено наибольшее количество беженцев и внутренних переселенцев. Несомненно, опасность стран подогрели постоянные теракты Аль-Каиды и ИГИЛ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Sokolov
    Sokolov 15 июня 2016

    исландия дания австрия. да там просто нет нефти, поэтому мир

    Ответить
    0 +