+16
Сохранить Сохранено 7
×

Красные флаги, московские цены: Крым «как есть» глазами москвича


Красные флаги, московские цены: Крым «как есть» глазами москвича

© Игорь Серебряный/Ridus

«Молодец, поддержи единство Крыма и России!», — пишет мне половина друзей из «Фейсбука».

«Как же так, ты едешь на оккупированную территорию!», — сокрушается вторая.

Поэтому что бы я ни написал про Крым, ровно 50% моих читателей будет недовольна и обвинит меня в ангажированности. А раз так — то пишу, не опасаясь оскорбить патриотические чувства ни тех, ни других, в лучших традициях объективной журналистики.

Лучше тридцать раз увидеть

«Крым ваш!», — таким лозунгом на телеэкранах встречает полуостров гостей в Симферопольском аэропорту. «Крым ваш!», — восклицают плакаты в Ялте. Президент Путин ласково, но строго смотрит с биллбордов вслед переезжающим через Ангарский перевал: «Крым — Россия — навсегда». Наверное, это самый высокий Путин в Крыму — 752 метра над уровнем моря.

Мой приезд в Крым этим летом — наверное, тридцатый за всю жизнь и второй с того момента, когда над полуостровом поменялся флаг. В июне 2015 года разница с июнем, например, 2007-го, ошарашивала. При Украине крымчане жили в привычной бедности нелюбимой украинскими властями провинции, вяло ругали Киев, но не рассчитывали, что что-либо при их жизни изменится.

Власти давят на сознательность: горы мусора не должны закрывать Крымские горы
1
Власти давят на сознательность: горы мусора не должны закрывать Крымские горы
© Игорь Серебряный/Ridus

Во второе лето под российским флагом Крым больше всего напоминал огромный сквот, когда тысячи беженцев из Донбасса и «своих» бомжей бесцельно сидели в скверах и на детских площадках. «Макдоналдсы» и отделения банков «украшали» города своими витринами, закрытыми белыми щитами. Горы мусора могли дать фору Крымским горам. Крым оставлял впечатление заброшенной строительной площадки, где всякая жизнь прекратилась в марте 2014-го. Рекламные плакаты, дорожные знаки — все еще было на украинском.

В третье лето в новом своем статусе Крым стал меньше похож на прифронтовую зону и приобрел больше черт, типичных для российского дотационного региона. Мусора на улицах и на детских площадках не поубавилось, но куда-то пропали «мы сами не местные». Надписи на украинском остались только в больших магазинах, где менеджменту есть чем заняться более важным, кроме «этнических чисток». Зато цены в магазинах приблизились, а по ряду позиций обскакали московские. Москвич, покупая продукты, прямо у кассы всем сердцем ощущает, что Крым — действительно наш.

In article 68efd1ceee
2
Однако социальная реклама пока не достигла цели
© Игорь Серебряный/Ridus

За все хорошее надо платить

«После того как Россия нас взяла, моя пенсия сразу выросла, процентов на 75, — говорит наша хозяйка Валентина. — Правда, радовались мы недолго, потому что цены очень быстро догнали и перегнали эту надбавку».

На двери подъезда дома в Ялте, где живет Валентина, висит объявление: «Товарищи жильцы! С 1 июня стоимость киловатт-часа повышается до 3,18 рубля». Рядом на той же двери висит другое объявление: «Уважаемые товарищи! В среду электроэнергия будет отключена с 9 до 13 часов».

Электричество все еще подается с перебоями
3
Электричество все еще подается с перебоями
© Игорь Серебряный/Ridus

От обращения «товарищи» веет моим детством, когда в Крым меня каждое лето возила мама. Сколько стоил киловатт-час в СССР, я не помню. Поэтому дешевле ли жизнь в российской Ялте, чем в Ялте советской, сказать не могу. Но за строительство энергомоста через Керченский пролив кто-то же должен платить. В России за все хорошие начинания властей платят граждане. Еще одно доказательство, что Крым — действительно Россия.

Имеются в виду жители Донбасса с украинскими паспортами
4
Имеются в виду жители Донбасса с украинскими паспортами
© Игорь Серебряный/Ridus

«Мы в новогоднюю ночь с дочкой ходили на ёлку на центральной площади, — рассказывает жительница Севастополя Людмила. — Не потому, что мы с дочкой такие любители потусить, а потому что это было единственное место на весь город, где было электричество: центральную елку подсвечивали с помощью генератора».

Сейчас, в июне, в Севастополе ничего не напоминает «энергоблокадные» дни начала года. Город мне показался одним большим парком советского периода: на каждом (буквально) столбе реют красные флаги и многометровые георгиевские ленты. На каждом торце каждого дома — портреты героев войн, от Великой Отечественной до Крымской, а также изображения кого-то с большими усами.

Красивые девушки в Крыму редко, но встречаются
5
Красивые девушки в Крыму редко, но встречаются
© Игорь Серебряный/Ridus

«Я за свою жизнь поменяла гражданство трижды. Сперва советский паспорт на украинский, теперь вот украинский на российский. Но никогда в Севастополе не было такого буйства красного цвета, даже при Брежневе», — вспоминает Людмила.

В Ялте в День России, впрочем, красный цвет был на равных со всеми другими: городские власти устроили Фестиваль Красок на Приморском пляже. Выкрашенные во все цвета радуги горожане и гости курорта слонялись по набережной, скандируя «Россия! Россия!». Понять, какую часть скандирующих вдохновлял официальный праздник, а какую — боевая ничья в матче с Англией, выяснить не удалось.

Ялтинцам добавили красок в жизни
6
Ялтинцам добавили красок в жизни
© Игорь Серебряный/Ridus

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (36)

  • Че
    Че 14 июня 2016

    "От обращения «товарищи» веет моим детством, когда в Крым меня каждое лето возила мама..." А в это время по вашим же словам: "И при этом мясо у нас бывало дома только о праздникам. Я помню, как родители решали, на что потратить последние 28 копеек до зарплаты: купить ли два батона хлеба или книжку " (http://www.ridus.ru/news/219814#comment_1701937) Я так понимаю, что как раз на эти 28 копеек вы ежегодно и вывозились в тот самый Крым.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 26 июля 2016

    А сейчас и этого нет. Многие мясо не видят и по праздникам. А побывать в Крыму даже не мечтают. При зарплате 15-20000 в месяц это просто невозможно.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 14 июня 2016

    "От обращения «товарищи» веет моим детством, когда в Крым меня каждое лето возила мама..." А в это время по вашим же словам: "И при этом мясо у нас бывало дома только о праздникам. Я помню, как родители решали, на что потратить последние 28 копеек до зарплаты: купить ли два батона хлеба или книжку ". Я так понимаю, что как раз на эти 28 копеек вы ежегодно и вывозились в тот самый Крым.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 14 июня 2016

    Правильно понимаете. Родители экономили весь год, чтобы съездить в Крым на две недели. Примерно как сам я сейчас.

    Ответить
    7 +
  • mirganwow
    mirganwow 15 июня 2016

    В детстве (примерно с 1980 до 1990 ) на 1 ЗП можно было объездить половину России включая Крым. Чего там экономить было? Мы с Узбекистана в Москву каждый год летали. А по статье я так и не понял, в Крыму всё дорого или дёшево? Пишете цены как в Москве. Это дорого или дешево? Я только что вернулся с командировки с Москвы и 2 недели там наслаждался дешевыми ценами и разнообразием товаров.

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 июня 2016

    Нам одной стипендии хватало на месяц отдыха под Феодосией, каждый год ездили. Комнату на двоих снимали за рубль в сутки.

    Ответить
    1 +
  • Tim
    Tim 16 июня 2016

    средние цены по РФ там, в той же Башкирии, где я бываю часто, средний чек в магазине аналогичен Севастопольскому

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 15 июня 2016

    Если уже такие как вы СЕЙЧАС экономите, то что остается простым смертным с зарплатой 10 000 руб? Ну и... таки в чем прогресс "экономики развитого капитализма" в России? Если за почти 30 лет ничего к лучшему для простых людей не поменялось. А вот к худшему опять для них же - даже и перечислять не надо.

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    А где вы видели в России развитый капитализм? Россия еще в раннем средневековье пребывает, капитализм лет через 400, дай Бог, начнет развиваться.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 15 июня 2016

    А тогда и нечего было от одного берега отшвартовываться, если до другого только обглоданные кости волной через 400 лет прибьет. А швартовы отдать такие как вы тогда кричали.

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 02 августа 2016

    Вряд ли я тогда мог что-то кричать на этот счет, слишком молодым еще был

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 14 июня 2016

    Дядя тему до конца так и не раскрыл

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 14 июня 2016

    Почему?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Да просто ему что-нибудь сказать хочется, а сказать нечего

    Ответить
    0 +
  • Tim
    Tim 14 июня 2016

    автор лукавит. В прошлом году прилетал отдыхать в Крым на самолете, а в этом уже на машине приезжал. Цены на продукты ниже Москвоских (и это с учетом того, что мы закупались в Севастополе в районе набережной, где ценник выше, чем по городу), бензин стоит 1 в 1 как в Мск, солярка на 2 рубля дороже. Снять двухкомнатную квартиру с отличным ремонтом в самом центре Севастополя (Ленина 10) еще и с отдельным местом под парковку вышло 3000 в сутки (что сопоставимо с ценами по РФ, в той же Самаре, Нижнем, Уфе, Казани цены аналогичные за такие квартиры). Красных флагов не наблюдал, хотя попали на период проведения авиадартса. Были в Евпатории, Севастополе, Ялте, Симферополе, Керчи, Армянске - нигде нет проблем с электричеством.

    Ответить
    6 +
  • Axel
    Axel 14 июня 2016

    Бензин таки дороже почти на рубль (хороший 95-й за 40 руб, обычный 39,9). Заправился на АЗС ТЭС и сильно пожалел, машина сразу загрустила. Цены в сетевых магазинах процентов на 5 минимум выше, по крайней мере в том, где я был. Дешевле чем в Москве только была клубника и черешня, но дороже, чем в Краснодарском крае. Так что все пока не просто в Крыму. Барабуля порадовала... Вкусная. На рыке в Ялте есть копченая по 550-600 р/кг. Стоит попробовать.

    Ответить
    2 +
  • Tim
    Tim 14 июня 2016

    заправлялся на АТАНе - 95й около 39-40 был, в это же время на Лукойле в Мск - 38.90 за обычный и 39.90 за экто...зато поразило то, что практически на каждой АЗС есть газ )

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 14 июня 2016

    На ЮГЕ газ популярней, чем в центральной России, в т.ч. на Украине и в Крыму. Хлопот с ним больше, но себестоимость одного км реально ниже. А с АТАНом я явно промахнулся, там у и народу заправлялось больше..

    Ответить
    0 +
  • Tim
    Tim 14 июня 2016

    по пути в Армянск я на ТЭСе залил себе литров 20 - все норм, но у меня дизель

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Цены на бензин сканировал автоматически, т.к. сам за рулем много лет. А-92 около 39 р, А-95 - выше 40. В Севастополе на днях отмечали День образования города, поэтому там всё было во флагах, а вы наверное в "будние" дни туда попали.

    Ответить
    0 +
  • Tim
    Tim 15 июня 2016

    Мой визит попал как на будние, так и на выходные, цены на топливо я указал выше.

    Ответить
    0 +
  • Любомир
    Любомир 14 июня 2016

    если у журналиста который это писал 50 % друзей против России, может ему стоит писать свое мнение не в Ридусе а на эхе москвы, по мировоззрению он подходит. статья не понравилась, думал будет о Крыме а статья о ненависти автора к русскому и советскому.

    Ответить
    4 +
  • Максим
    Максим 14 июня 2016

    А причем здесь друзья, которые против, или за. Человек написал свои впечатления, к тому же, он там бывал не раз. Или, если ты "за Россию" про любое г-но надо писать только хорошо? Вот я "за Россию" но в Крым почему-то не тянет

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    То есть вы считаете аудиторию Ридуса по умолчанию тупее аудитории Эха? Спасибо за "комплимент", но не надо.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 14 июня 2016

    Походу одну половину своих друзей автор таки ценит больше.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 14 июня 2016

    Почитал дискуссию и понял, почему же я так люблю отдыхать в Кисловодске

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 12 июля 2016

    ИНТЕРФАКС - Большинство крымских предпринимателей заявляют о переизбытке проверок, сказал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов на пресс-конференции. "Больше всего проблем, по которым ко мне обращаются крымские предприниматели - вопрос проверок. Сегодня огромное количество проверок, особенно по частному сектору, где предоставляется жилье, частные гостиницы. Проверяющие пытаются трактовать закон в свою пользу и должны получать сертификацию гостиницы. Но это абсолютно незаконно, принимать такие претензии", - сказал Б.Титов

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 июня 2016

    Фотки стремные какие-то

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 14 июня 2016

    А че не так, бабуля?

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 15 июня 2016

    Радости в них нет

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Рекомендую непременно проверить, нет ли там фотомонтажа (снято в депрессивном штате Флорида, а надпись "Крымский фестиваль" автор вклеил позже).

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 15 июня 2016

    а зачем энто проверять, сына? и причем здесь какие-то депрессивные штаты??? энто малоинтересно фотографии должны струиться светом и радостью. атмосферой счастья и новых надежд... а у тебя чего?

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Понял. Объявляю фотоаппарату строгий выговор с занесением в личное дело за искажение действительности!

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 15 июня 2016

    уроды это же меньше чем было в СССР 3,18 руб и 004 коп

    Ответить
    0 +
  • Татьяна
    Татьяна 15 июня 2016

    а где фото с флагами на каждом углу? буквально 30 мин. назад читала про Крым, ну все наоборот и фотки есть (флагов не увидела)

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Вы что, флагов не видели, чтобы их еще здесь публиковать? ))))

    Ответить
    1 +