+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Ноу криминалити»: российские и британские фанаты навели ужас на Марсель


«Ноу криминалити»: российские и британские фанаты навели ужас на Марсель

© Facebook

Англичане дерутся с русскими, русские «накрывают» французов, французы — англичан и, даже было такое, что российские фаны, объединившись с британцами, поколотили французов. 

 

Беспорядки продолжились и на самом матче сборных России и Англии.

По окончании встречи порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались на сектор британских фанатов и отобрали у них несколько баннеров и флагов. 

 

Диктору даже пришлось обратиться к фанам по-русски с настоятельной просьбой прекратить беспорядки. 

Ну а самое крупное столкновение этих дней случилось за пару часов до матча.

Около 250 фанатов, представлявших самые разные клубы России, поколотили и обратили в бегство в порту Марселя всех встретившихся на пути англичан. Всего россиянам противостояли более тысячи британцев.

Стоит отметить, что серьезным разрушениям подвергся и сам порт. Полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Интересно наблюдать за риторикой, развернувшейся в Сети по итогам сражения в порту Марселя. Многие радуются, не меньшее количество людей говорит, что «наши опять опозорились на всю Европу, быдло-фанаты, всех посадить, закрыть». А я полагаю, что несмотря на возможные последствия и разбирательства, грозящие россиянам неприятности и прочие штучки-дрючки, нам есть чем гордиться, мы обязаны сказать хотя бы несколько лестных слов в отношении наших, русских, российских фанатов, уверен экс-советник Виталия Мутко спортивный журналист Андрей Малосолов.

«Кроме того, не русские парни начали этот „борделло“, — добавил Малосолов. — Англичане оккупировали весь район марсельского порта и уже третий день напивались так, как напиваться могут только британцы, громя и разнося все окрестные переулки, вступая в бесконечные стычки то с марсельскими арабами, то с французскими гражданами, то с полицией. А русские просто собрали 250 человек, пришли и за 10 минут разогнали адский вертеп с горой разбитой стеклотары и облеванными мостовыми». 

Следить за порядком в Марселе выставили более тысячи полицейских, но они явно не способны контролировать ситуацию. По данным организаторов, на ЧЕ-2016 прибыло более 70 тысяч британских и 20 тысяч российских фанатов.

Баннер с изречением министра спорта прибыл во Францию.

© Facebook::::

Сообщается о нескольких десятках задержанных россиян. Большинство из них ждет депортация. Очевидно, что многие из прибывших на Euro-2016 россиян были изначально настроены на беспорядки. 

Скандально известный баннер фанатов московского «Спартака» со столь же известным изречением министра спорта «Ноу криминалити», по информации нашего агентства, также прибыл на побережье Средиземного моря.

Как писал ранее «Ридус», семерых болельщиков, прибывших организованным чартером из России, во Францию не пустили. Но эти меры оказались явно напрасными.

Усиленные отряды полиции мало контролировали ситуацию

© vk.com::::

Ну а сколько человек пострадало во всех случившихся за последние пару суток столкновениях, точно не известно. Французская газета La Provence сообщает, что всего в результате стычек пострадали 16 россиян, один из них находится в критическом состоянии. Однако, по заверениям очевидцев, эти данные явно занижены.

Не смогли назвать даже примерное число пострадавших и во Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ).

«Весь день Марсель — как раскаленная сковородка в прямом и переносном смысле. Всюду болельщики. Англичан, конечно, больше, но наших тоже много. В Старом Порту много кабачков. Англичане там сделали место для своих тусовок: поют песни, пляшут, — рассказал в интервью „Р-Спорт“ глава ВОБ Александр Шпрыгин. — Периодически там происходят столкновения, потом полиция выбегает и всех разгоняет. Полиция весьма лояльна. Только полчаса назад я там был. Эти стычки будут происходить весь день, а ближе к вечеру все переместится в сторону стадиона. Отношения болельщики будут выяснять до поздней ночи».

«Это один из пяти самых рискованных матчей чемпионата. Разгоряченные англичане и русские могут быть очень взрывоопасными», — цитирует слова министра спорта Франции Патрика Камера «Интерфакс», прокомментировавшего предстоящий матч Россия — Англия.

Столкновение между российскими и британскими фанами у одного из пабов в ночь на 11 июня. В этой драке, по свидетельствам очевидцев, победу одержали англичане.

© vk.com::::

Ниже один из приехавших из России болельщиков описал (орфография сохранена. — Прим. «Ридус») ночное столкновение с британскими «коллегами»:

Нас восемь человек, выдвигаемся в центр Марселя в район Старого Порта на двух машинах окунуться в атмосферу старого доброго уличного насилия… Находим лазейку минуя полицейские кардоны и выходим на площадь у старого порта. Вдоль пабов на площади битком бритишей. Поют танцуют веселяться под присмотром полиции. Однако и тут просматривается лазейка, где полиции минимум и стоит состав бритишей порядка ста щщей… Встречаем состав русских парней, солянка из двадцати человек. Решаем выступить вместе с ними… Решаем зайти к бритишами в тыл, но ввиду перекрытых улиц приходиться возвращаться по видимому коридору мимо бритишей и основных сил полиции. Разделяется на группки по 2−3 человека, сильно растягиваемся… Тут на сцену выходит десятка молодого московского Динамо. Они под Катюшу идут прямо к бритишами явно провоцируя их свои присутствием. Полиция не реагирует и спокойно дает возможность русским двигаться вдоль бритишей. Мы идем параллельно им сильно растянувшись… В момент когда Динамо подходит к тому месту откуда мы планировали изначально атаковать бритишей о чем динамики знать не знают, не выдерживают нервы у бритишей и они прыгают на этот молодняк… Происходит стык, часть бритишей ложатся, в нас летит град дерьма. Бритиша высыпают из пабов и волнами прыгают на нас. В какой то момент на одного русского приходится по 5−6 англичан которые все пребывают… За спинами слышны сирены, взрываются полицейские звуковые гранаты и гранаты со слезоточивый газом. Оборачиваюсь, а сзади никого, нас двое вокруг бритиша, начинает прилетать с разных сторон. В какой то момент мне о голову разбивается бутылка. Понимаем, что наши отступают и бежим. Да да именно бежим, бритиша гонят нас на н@#$%ском драйве. С боку нас начинает прессовать и принимать полиция. Мы ретируемся, полиция уже рубиться с бритишами».

Трофеи российских фанов

© vk.com::::

Хроника столкновений на юге Франции

11 июня: около 250 российских фанов разных клубов разметали тысячу англичан в порту Марселя. 

Ранее в городе случилось несколько десятков мелких стычек между россиянами и англичанами. С разными результатами. Фаны из России прошли по центру Марселя, распевая «Катюшу», британцы пытались помешать, но неудачно.

Хулиганы из Марселя с трофеем

© Facebook::::

Хулиганы из «Марселя» в субботу трижды по-крупному сталкивались с англичанами и из всех стычек вышли победителями. Впрочем, и британцы, несмотря на то, что в самой крупной схватке позорно бежали, в целом отнюдь не были мальчиками для битья.

В ночь с 10 на 11 июня, как отмечено выше, около 200 британцев заставили отступить напавших на них несколько десятков фанатов из России.

Вечером 10 июня несколько десятков фанатов московского «Локомотива» атаковали такое же число британских оппонентов, отняли у последних баннер и попали в новостные сюжеты местных СМИ. 

Еще сильнее в тот же вечер прославились болельщики владимирского «Торпедо», которые в количестве не более двух десятков напали на добрую сотню британцев.

Ну а первые стычки с участием российских фанатов были отмечены еще 9 июня. Причем в наиболее крупной из отмеченных в четверг драк российские фанаты вместе с британцами (примерно около 70 человек) в Марселе атаковали местных футбольных хулиганов (40 — 50 человек) и обратили последних в бегство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (11)

  • fenix-girl
    fenix-girl 12 июня 2016

    Ну, твою-то мать!!! Столько видов спорта, но ни в одном нет таких фанатов. Только футбольные фанаты сходят с ума.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 12 июня 2016

    И началось это у нас, когда семена дерьмократии брошенные звездно-полосатой рукой попали в нашу страну. А при "проклятом тоталитаризме" люди семьями на футбол ходили. И полиция у них там ничего сделать не может - как и все остальное либералистическое импотентно, когда дело до настоящего доходит.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 12 июня 2016

    Семена "дерьмократии" были брошены на всю страну, но проросли они почему-то только у футбольных фанатов. По-моему, это не фанаты футбола, а фанаты драк. Как экстремисты прикрываются религией, так эти драчуны прикрываются футболом.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 12 июня 2016

    Вы вдвоём бредите ))) До семян демократии стенка на стенку в футбольном мире СССР процветало всеми красками. Да и вообще, веков как 15, ибо ещё до начала летописи считалось старинной забавой.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 12 июня 2016

    Чтобы не быть голословным сразу приводим примеры, скажем, из 30-50х годов, когда, где и как стенка на стенку ходили. В поздне-советское время таковое было в маскве между, скажем "болельщиками" Цска и Спартака. Но: 1. масква - это не СССР. 2. Те самые "семена дерьмократии" к тому времени уже давно были вброшены и давали уже такие всходы. Ну забава "стенка на стенку" забавой считалась у людей не шибко умных, которые кроили черепа друг другу на потеху тем, кто их угнетал по жизни веками. Да и откуда было взяться уму и образованию: поле - работа - водка - церковь. Замкнутый круг.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 12 июня 2016

    О, знаток истории ) В данных забавах принимали участие и бояре, окольничаи, воеводы. 30-50е - это для чего? ) В стране другие проблемы были, умышленно привёл данный интервал? Начиная с шестидесятых можешь смело залезать в Гугл/Яндекс и черпать информацию, перед выкладыванием бредового говна в комментах. ;)

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 13 июня 2016

    Интервал был приведен умышленно, так как именно в этот интервал создавался СССР, создавался футбол СССР, а заодно и все то, на чьем пинке такие как ты до сих пор по инерции ехать продолжают. И именно с 60 те семена всходы давать начали. Так что историю тебе подучить самому не мешало. А задело тебя видать то, что ты сам не далеко от всей этой кутерьмы со стенками и околофутбольными разборками, что для нормальных людей тебя конкретно характеризует.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 13 июня 2016

    Ну да, ну да ))) Только до второй мировой как таковых выездов не было, а заодно и репрессии. С 41 по 45 не было практически и футбола (а выездов и подавно), как и с 45 по конец 60. Так что, повторюсь, обсолютно тупо задан интервал в разрезе футбола (подгон хронологии под свою позицию, прямо тактика шлюшкожурналистов). Но, при всё при этом, в искомом интервале никуда не девалась родственная забава, как школа на школу и двор на двор.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 13 июня 2016

    Да я тебя не собираюсь ни в чем убеждать, так как тому кто ходил стенка на стенку по башке прилетало не раз и ее содержимое однозначно повреждено. Таким тупым и футбол как таковой не нужен, он только повод. А так радуйся, что ты не тот интервал жить попал. Там бы тебя быстро на путь истинный наставили, как и твоих братьев по разуму. Вырыли бы на пару каналов по-больше, хоть так обществу пользу принесли. Но особо не обольщайся такой без мысленной и тупой забавой начал, ей и закончишь.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 13 июня 2016

    О, эка Вас сударь на ярлыки понесло. Не проще просто говно не лить о том, чего не знаешь? )))) ИПЛ детектед ))

    Ответить
    1 +
  • Христофор
    Христофор 12 июня 2016

    Думаю после таких разборок количество британских хулиганов явно поубавиться и несколько лет воздух в Марселе будет чище от британских пьянчуг Ну а по существу -виноваты остануться наши фаны при любом расскладе Так что уж пусть они полечат зазнавшихся англосаксов

    Ответить
    2 +