+0
Сохранить Сохранено 7
×

ООН потребовала от Киева приструнить «Правый сектор»


ООН потребовала от Киева приструнить «Правый сектор»

Эксперт ООН Кристоф Хейнс, побывавший на Украине и в Донбассе, представил доклад, в котором призвал разоружить «Правый сектор» (организация запрещена на территории РФ) и остальные ультранационалистические группировки. По словам докладчика, такие формирования агрессивно отстаивают свои идеи и интересы, в то время как Киев либо способствует им, либо не может найти на них управу.

В своем докладе Кристоф Хейнс, специалист по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, делает вывод, что так называемые «добровольческие батальоны» на Украине необходимо либо разоружить, либо ввести в правовое поле и требовать соблюдения законов государства.

«На Украине еще существует ряд склонных к насилию группировок, таких как «Правый сектор», которые, по-видимому, действуют в качестве самостоятельной силы благодаря официальному потворству на высоком уровне и при почти полной безнаказанности как в Донбассе, так и на остальной Украине», – говорится в докладе эксперта ООН.

Кристоф Хейнс посещал Украину с 8 по 18 сентября 2015 года. Важно отметить, что прибыл он по приглашению киевских властей и в своем докладе даже поблагодарил украинских силовиков за сотрудничество. В ходе визита специальный докладчик побывал в Киеве, Запорожье, Одессе и Харькове. Также гость из ООН побывал на Донбассе, причем по обе стороны конфликта: Хейнс посещал Мариуполь и Краматорск, которые контролируют украинские войска, а также Донецк, где встретился с уполномоченным по правам человека ДНР Дарьей Морозовой. В докладе отмечается, что кроме беседы с омбудсменом Донецкой народной республики, Кристоф Хейнс получил возможность побывать на окраинах Донецка, в том числе и в районе аэропорта им. Прокофьева, чтобы лично убедиться в масштабах ущерба, нанесенного городу боевыми действиями.


© РИА Новости

В ходе такого географически обширного изучения ситуации на Украине и в Донбассе, эксперт сделал неутешительный для Киева вывод: наибольшую тревогу вызывают масштабы применения насилия и угроз со стороны украинских националистических группировок для оказания давления на лиц, придерживающихся иных убеждений. Среди тех, на кого нацбаты и другие радикальные формирования оказывают давление, Хейнс указывает представителей судебной системы (особенно в деле расследования трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014), журналистов и прочих работников «механизмов подотчетности». 

Эксперт ООН подчеркивает, что большинство «добровольческих батальонов», которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, были включены в официальные силовые структуры Украины. Например, таким путем был сформирован основной костяк Нацгвардии, легализацию также прошел известный батальон «Донбасс», созданный под руководством ныне депутата ВРУ Семеном Семенченко.

В то же время, говорится в документе ООН, на Украине остается ряд вооруженных группировок, не подчиненных никаких официальным органам. Основным фигурантом этого перечня является «Правый сектор», также Кристоф Хейнс упоминает формирования «Свободы» и «Самообороны».

Последние, как отметили украинские СМИ после публикации доклада, как вооруженные группировки не существуют. Действительно, скорее их можно назвать ультранационалистическими группами, которые тесно связаны с нацбатальонами, действующими на Донбассе и по Украине без официальных полномочий. В частности, «Свобода» имеет почти родственную связь с батальоном «Азов», известным своей жестокостью и нацистской идеологией. К слову сказать, отчего-то батальон «Азов» в докладе ООН был проигнорирован, хотя его состав пока также остается за гранью украинских законов.


© Александр Максименко/РИА Новости

Что касается «Самообороны» - это распространенное название (или часть названия) мелких групп с аналогичными «Свободе» взглядами, взятое ими «на память» после событий на Майдане.

При этом все украинские боеспособные формирования активно участвовали в совместных с Вооруженными силами Украины военных операциях на Донбассе. Степень их взаимодействия, пишет в своем докладе специалист ООН, «указывает на то, что ответственность государства за действия членов этих групп может быть более прямой».

В докладе Кристофа Хейнса, занявшем больше 20 страниц, нашлось место и для критики в адрес Службы безопасности Украины. Как очевидно, недовольство докладчика ООН вызвали незаконные заключения и жестокое отношение к пленным. Это согласуется с недавним заявлением ООН по поводу того, что СБУ применяет пытки по отношению к пленным.

Подводя итог своей поездки на Украину и в Донбасс, Кристоф Хейнс предложил киевским властям два выхода: либо разоружить и распустить все радикальные формирования, находящиеся вне закона, либо по-настоящему включить их в состав регулярных вооруженных сил, с последующим установлением контроля и возложением на себя ответственности за их действия.

«Акты насилия или запугивания со стороны лидеров и членов этих групп не должны встречать попустительства государства на любом уровне, а подстрекательство с их стороны к насилию и ненависти по отношению к другим общинам следует наказывать», – убежден европейский эксперт.

В связи с публикацией столь резонансного доклада ООН нельзя не отметить довольно длительный срок, который последовал с момента поездки эксперта на Украину до его обнародования. Кроме того, как отмечают СМИ, документ датирован 6 мая 2016 года и был размещен на официальном сайте ООН, однако пресса обратила на него свой взор лишь сегодня.

Специальный докладчик ООН Кристоф Хейнс  © ООН/Жан-Марк Ферре

Учитывая целую серию претензий представителей западного общества, выдвинутых в адрес Украины, речь может идти о том, что США и Европа все меньше хотят оставаться «крышей» для президента Украины Петра Порошенко и его окружения, которые не могут справиться с экстремистами, пишет «Взгляд», ссылаясь на своих экспертов.

Как отмечают российские эксперты, нельзя оставить без внимания факты участия незаконных группировок в конфликтах местного значения далеко за пределами арены боевых действий на юго-востоке страны. Свежа в памяти, например, история разборок «Правого сектора» в закарпатском Мукачево, где боевики, по сути, с помощью силы и оружия защищали свои собственные интересы.

Очевидно, что Петр Порошенко должен сам прекрасно осознавать неуправляемость и опасность радикальных группировок. Регулярные акции протеста, которые устраивает тот же «Правый сектор» под стенами Верховной Рады, нередкие случаи агрессивных выпадов и разборок представителей нацформирований, даже провокации к эскалации конфликта на линии фронта, - все это делает вполне реальной возможность, что, в случае полного расхождения интересов украинской власти и националистов, последние применят радикальные меры по отстаиванию своих интересов. Это может стоить Порошенко власти, о чем его не раз предупреждали украинские, российские и уже даже западные эксперты и лидеры мнений.

При этом действенных способов усмирить или подчинить закону эти неуправляемые группировки у Порошенко пока нет. По признанию аналитиков, воздействовать на лидеров неформальных радикальных группировок может только глава МВД Арсен Аваков – а его интересы и позиция тоже не всегда соответствует президентской.

Какая реакция со стороны официального Киева последует вслед за публикацией доклада ООН – пока можно лишь предполагать. Официальных комментариев пока никто не давал. Хотя, наиболее вероятная версия все же есть: как показали последние два года, призывы России и даже Запада повлиять на неуправляемые умы, сплотившиеся в нацбатальонах и отрядах, Киев чаще всего просто игнорирует. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Иван
    Иван 10 июня 2016

    Догнать Савранского - это утопия!

    Ответить
    0 +