+4
Сохранить Сохранено 7
×

Швейцарцы не хотят бесплатных денег


Швейцарцы не хотят бесплатных денег

© Patrick Nouhailler/flickr.com (CC BY ND 2.0)

В минувшие выходные подавляющее большинство населения Швейцарии отвергло предложение, которое в России прошло бы «на ура». Речь идет о введении гарантированного (безусловного) базового дохода для каждого жителя страны и даже для иностранцев, проживших на ее территории не менее пяти лет. Этот вопрос был вынесен на всеобщий референдум, прошедший 5 июня, и 77% голосовавших сказали «нет».

Одним доход, другим налоги

На самом деле итог оказался вполне предсказуемым. Уже предварительные опросы показывали, что в основном граждане страны выступают против такой инициативы. Дело в том, что «безусловность» в данном случае относительна. Во-первых, предполагалось, что фиксированная выплата заменит собой все остальные социальные льготы и пособия, и, как показал ряд расчетов, далеко не всегда эта замена оказывалась выгодной.

По расчетам авторов проекта, ежемесячные выплаты взрослым людям составили бы порядка 2,5 тысячи франков (около 2,2 тысячи евро), плюс 625 франков на каждого ребенка. Для швейцарцев это смешные деньги. Прожить на такую сумму можно, но весьма скромно. Средняя зарплата в стране составляет порядка 6 тысяч франков.

При этом на всю сумму пособия смогли бы претендовать только лица, не имеющие никакого стабильного (официального) дохода. Гражданам с доходами меньше четырех тысяч выплачивалась бы лишь часть этих средств. Остальным вместо дополнительных доходов достались бы дополнительные налоги на содержание первых двух категорий. По предварительным оценкам, на финансирование данной статьи расходов государству потребовалось бы более 200 млрд франков.

По всей видимости, прагматичные швейцарцы решили, что равенство должно быть, но не до такой степени, чтобы тот, кто платит налоги, платил и за тех, кто не работает, отмечают эксперты. Тем более что среди последних с высокой долей вероятности собственно граждан страны оказалось бы не так уж много.

1
© Patrick Nouhailler/flickr.com (CC BY ND 2.0)

За кого платить будем?

Отрицательное решение по безусловному доходу могло быть связано и с миграционным кризисом в Европе, в результате которого получать гражданство Швейцарии и претендовать на гарантированные выплаты смогут мигранты, которые попали на территорию страны совсем недавно, предполагает начальник сектора экономики зарубежных стран Российского института стратегических исследований Сергей Каратаев.

«За непосредственно коренных жителей, может быть, они и были бы готовы платить, а за тех, кто приехал из других регионов мира, уже, наверное, нет. Тем более что некоторые швейцарские населенные пункты готовы заплатить большие деньги за то, чтобы на их территории не было мигрантов», — рассуждает он.

К слову, на референдуме помимо гарантированного дохода решался и ряд других вопросов, в том числе закон о беженцах, который вводит ускоренную процедуру рассмотрения заявок об убежище (она уменьшится до 140 дней с нынешних 400). Его швейцарцы поддержали. На первый взгляд это выглядит как облегчение положения беженцев, но на деле является ужесточением режима эмиграции, полагают некоторые эксперты. Затяжные процедуры рассмотрения заявок помогают нелегальным мигрантам укорениться на территории ЕС, поясняют они.

Примечательно, что и сами авторы инициативы введения безусловного дохода не остались разочарованными результатами референдума, поскольку на иной исход и не рассчитывали. Задолго до голосования они давали понять, что их цель — сделать данный вопрос темой для общественных дискуссий, а для реального внедрения гарантированного дохода потребуется несколько десятилетий. И тот факт, что уже сейчас каждый пятый житель Швейцарии эту идею поддержал, они считают достаточно большим успехом.

2
© Storm Crypt/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Спорный вопрос

На самом деле данная тема обсуждается едва ли не с середины ХХ века, но в последнее время на фоне кризиса традиционной экономической модели и поисков новых путей стимулирования потребления привлекает все больше внимания. Отсутствие необходимости работать ради денег даст людям возможность выбрать профессию по душе (или изменить этот выбор, если он оказался неудачным), заняться творчеством или открыть свое дело, полагают адепты этой идеи. По их мнению, безусловный доход сделает труд более приятным, интересным и плодотворным, стимулирует предпринимательство и развитие личности.

Противники традиционно выражают опасение, что в таком случае люди просто перестанут работать вообще. В той же Европе уже сейчас социальная поддержка находится на очень высоком уровне, и существует достаточно большой пласт людей, которые не работают и не ищут работу, потому что довольно долго можно жить на пособия, напоминает Сергей Каратаев.

«На мой взгляд, все-таки какой-то стимул для работы должен быть всегда, а финансовая заинтересованность имеет одно из первейших мест в мотивации. Художник должен быть голодным. Поэтому в обществе всемирного блага вряд ли будут реализовываться какие-то творческие инициативы. Насколько необходимо самореализовываться, если прожить можно и без этого — на диване, в форумах и т. д. Вопрос достаточно спорный», — отмечает он.

Эксперименты, проведенные в ряде стран, показывают, что гарантированный доход стимулирует творчество, стремление к обучению, повышает уровень жизни и производительность труда. Но речь идет о точечных проектах, охватывающих небольшие группы людей или отдельные деревни и поселки. И пока эти единичные эксперименты не позволяют с уверенностью предсказать, как данный механизм будет работать на территории целого государства.

Еще один традиционный аргумент сторонников безусловного дохода — влияние научно-технического прогресса на жизнь общества. В эпоху, когда все чаще «вкалывают роботы», остро встает вопрос: чем заниматься и на что жить людям, рабочие места которых заняли умные машины. Но всерьез эта проблема возникнет явно не в ближайшие 10−30 лет, полагают эксперты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (18)

  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    И вот я совершенно не сомневалась, что наши люди проголосуют "за". А между тем, Швейцария - страна маленькая, производительность труда там выше чем в РФ в 3 раза. Люди, как муравьи, работают и уже накопили приличный жировой слой , тем не менее, отказываются от халявы. Россияне, а вы еще жалуетесь, что бедно живете!!!

    Ответить
    7 +
  • Че
    Че 07 июня 2016

    Вы опять за старую волынку? Все уже знают, что вам хлеба не надо - работу давай. Хорошо оплачиваемую работу нематериальной сферы. И пенсию вам не надо, но от уже имеющейся отказаться все не хотите. Хоть она по вашим же понятиям заработана несправедливо. Вот когда в России средняя зарплата будет в районе 6000 евро, а не как сейчас у каждого пятого работающего меньше 10000 рублей, вот тогда и будете воздух сотрясать о тлм, какие россияне ленивые. А пока наоборот, чтобы свести концы с концами "ленивые" россияне тащут по нескольку работ, где работают не языком, как некоторые, а и тяжело физически. И приходится им это делать в том числе и для того, чтобы и пенсионеры получали такую пенсию, которую не каждый работающий может в виде зарплаты заработать.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Здравствуй, мой бойкий рэволюционэр! Вот тут вы не правы, я - девушка продажная, работаю только за деньги. И от пенсии отказываться не собираюсь - ЗАРАБОТАЛА! И справедливо заработала, потому что у меня трудовая книжка начинается с 17-летнего возраста. И поработать пришлось и санитаркой, и чесальщицей, и уборщицей. А зарплата в России будет 6000 тогда, когда производительность труда будет как в Швейцарии и пенсионный возраст как в Швейцарии - 65 лет. С комсомольским приветом!

    Ответить
    4 +
  • Иван
    Иван 07 июня 2016

    Да чушь это либеральная - "производительность труда"! Такая же, как "честные выборы", "разделение властей", "плохой инвестиционный климат", "борьба с коррупцией", "удушение бизнеса налогами" и прочее... Отмазка это для безмозглых руководителей

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Вообще-то, это категория экономическая, а не идеологическая. Дело было в совковые годы, когда в СССР не было либералов, а студентов отправляли на сельхозработы. Нас отправили в Кустанайскую область собирать картошку. Я со своей подружкой Ольгой вечно отставала, наша однокурсница Нина ловко собирала клубни и чесала по грядке. Нина уже на конце грядки, а мы с Ольгой и до половины не доползли. Ольга ныла, почему нам никто не помогает. И так было на протяжении месяца. И скажите мне, причем тут безмозглые руководители?

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 07 июня 2016

    Ах, оставьте этот бред детям! Нельзя сравнивать производительность труда на одном поле страны с производительностью труда на полях разных стран. Весь этот бред был возможен только при ручном труде на мануфактурах

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Знаете, чем мы с вами отличаемся по данной позиции? Я пытаюсь на примере благополучных стран изменить ментальность нашего народа, а вы пытаетесь оправдать нашу отсталость.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 07 июня 2016

    Смотрите не надорвитесь менять менталитет, складывавшийся веками. А в нашей жизни виноваты те самые безмозглые руководители, которые свою безрукость ментальностью и экономическими терминами прикрывают

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Веет от вас пролетарской озлобленностью. Вилы в руки вам дать? Русских часто упрекают, что мы зависим от сильной царской руки. То, что вы постоянно делаете сноску на руководителей, говорит, что вы зависимы от внешних факторов. Чтобы самореализоваться, вам нужны тепличные условия. Самостоятельные люди выживают в любых условиях и при любой власти. А что касается менталитета.... Как-то одна писательница подчеркнула такой факт: в русских народных сказках главный герой добивается успеха чужими руками. Емеля - щукой, один Иван -Коньком-Горбунком, другой Иван - царевной-лягушкой и т.д. А когда нет ни конька, ни щуки, устраивает экспроприацию экспроприированного.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 07 июня 2016

    Да, да. А теперь вспомним сказки "трудолюбивых" образчиков западного производства: "Горшочек вари...", "Огниво", "Кот в сапогах". Да и "Золушка" в своем пользовании "халявой" далеко не ушла.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 07 июня 2016

    Взрослый и самостоятельный человек, а на сказки и их разжёвывателей ориентируетесь. Чем же вы отличаетесь-то от всех по менталитету? Ваш кашки в рот положили, вы и довольны

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 07 июня 2016

    Для дочери партийного функционера, комментарий просто за гранью шика.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Не поверите, у нас в семье не было ни одного партийного! Более того, отец был из кулаков, а мать из дворян.

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 07 июня 2016

    Извините, не поверю.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 июня 2016

    Воля ваша, мне врать не к чему.

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 07 июня 2016

    Однако это очередной плевок в цитадель духовности.)))

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 07 июня 2016

    Любой дурак все знает про халяву – Получишь лишь разбитые горшки, Но я то умный,рассуждаю здраво, Зачем мне знать, что знают дураки ?(с)

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 07 июня 2016

    Кстати да, даже страшно и невозможно предположить такое в России. В самом лёгком случае - массовые беспорядки. Хотя нет, это невозможно в принципе.

    Ответить
    0 +