+6
Сохранить Сохранено 7
×

Матрица России — быть бедной, но справедливой


Матрица России — быть бедной, но справедливой

© pixabay.com

Миллиардер Михаил Фридман в пятницу рассказал, что в конце 1980-х — начале 90-х годов западные инвесторы говорили ему, что Россия быстро достигнет уровня развитых стран за счет образованного населения, большого количества природных ресурсов и технологических достижений в военной и энергетической сфере.

Однако этого не произошло. Совладелец «Альфа-Групп» считает, что ментальность россиян основывается «не на кусочке бумаги, которая называется законом».

«Они основываются на истории, традициях, верованиях, религии, которым сотни лет», — заявил Фридман, который, судя по его богатству, от этих культурных и религиозных оков вполне свободен.

Лет до ста расти

С этой точкой зрения можно полностью согласиться, поддерживает олигарха член ОП РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков: «Для русского человека богатство — грех, а идеал общественного устройства для него — сильное патерналистское государство».

«Экономическая модель должна учитывать культурную матрицу и стереотипы народа. В каждой стране мира рынок имеет национальные особенности. Даже внутри одной Европы существуют разные виды капитализма: государственный скандинавский, клановый южноевропейский. Американский капитализм очень рыночный, а азиатский — основанный на семейных связях», — сказал он «Ридусу».

Механический перенос на российскую почву любой внешней модели априори закончится фиаско, потому что для русского менталитета богатство — грех. Те люди, которые в России становятся богатыми, подсознательно считают, что совершили «первородный грех», покрыли себя бесчестьем. А если так, то какая разница, что с ними будет дальше.

1
© pixabay.com

«Поэтому русский капиталист — самый, пожалуй, аморальный из всех существующих. Он искренне считает, что своим успехом закрыл себе дорогу в рай, поэтому „грешит“ уже до конца, без берегов», — поясняет Марков.

В народе по этому поводу ходит поговорка «воровать — так миллион». И поэтому идеальная модель благосостояния для русского человека — это не немецкий «хлеб с маслом и домик в горах», не китайские «три года упорного труда ради вечного счастья», а «отдать последнюю рубашку ради великой цели».

«Государство должно продекларировать Большую Идею — ею может быть, например, увеличение продолжительности жизни до ста лет при возможности работать на государственном предприятии за достойную зарплату», — предлагает политолог.

Не зря же в четверг глава СК РФ Александр Бастрыкин предложил законодательно закрепить русскую национальную идею, чтобы любое сомнение в ее истинности каралось по всей строгости закона.

Не спешите нас хоронить

Инаковость россиян по сравнению с европейцами — вещь очевидная, однако неправомерно было бы сваливать неуспех ельцинских реформ исключительно на менталитет, не соглашается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Конечно, culture matters, но законом рыночной экономики в любой культуре является расширенное воспроизводство. Но русская культура совсем не отрицает капитализм как таковой», — сказал он «Ридусу».

В начале 20 века Макс Вебер приводил китайцев в качестве примера нации, «генетически невосприимчивой» к капиталистическому способу производства. Немецкий экономист ссылался на конфуцианскую культуру как в принципе аллергичную к промышленному капитализму.

Насколько Вебер ошибался, видно из того, что «конфуцианский» и вдобавок «коммунистический» Китай выбился в мировые лидеры промпроизводства менее чем через сто лет после того, как экономист поставил на нем жирный крест.

2
© pixabay.com

«Капитализм — хоть имя дико, но мне ласкает слух оно», — можно сказать, слегка перефразировав фразу историка Владимира Соловьева.

«Нужно говорить не о том, что россияне отторгают капитализм, а о том, что тот путь трансформации, который предложили России ельцинские реформаторы, был в корне ошибочным», — говорит Ремизов.

Богатство, если оно не самоцель, а инструмент достижения какой-либо социальной миссии, абсолютно не противоречит русскому менталитету, утверждает политолог, ссылаясь на историю старообрядчества, которое является самой ортодоксальной формой православия: «Честный успех не воспринимается этими людьми как нечто греховное».

Реформы периода Ельцина противоречили не русскому менталитету. Они противоречили здравому смыслу.

Сценарий приватизации по Чубайсу благоприятствовал не предпринимательскому успеху и созидательному таланту, не развитию производства, а бесконтрольному переделу общественной собственности. В этом смысле реформы Егора Гайдара ничем не отличались от передела собственности после 1917 года, только с обратным знаком.

Но в стране, где не было другого опыта капитализма, ельцинский вариант дикого капитализма стал восприниматься как единственно возможный. И понятие это теперь долго в сознании россиян не отмоется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (11)

  • maclen0k
    maclen0k 27 мая 2016

    кто хочет быть бедным? не знаю таких. может и приворовывают в стране исключительно из чувства справедливости? какая-то нелепая попытка социального гипноза от Серебряного..

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 мая 2016

    Да Серебряного постоянно сносит в сторону оппортунизма. Я - человек верующий и то не стремлюсь быть бедной. И считаю, что бедность - все-таки порок. Даже если человек родился в малообеспеченной семье, но поставит перед собой цель, он сможет подняться хотя бы на средний уровень.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 мая 2016

    Так речь ведь идёт не о нижнем пределе потребностей. А о верхнем, заоблачном. Спроси Русского, что Тебе милее, кучи злата личные, али уважение окружающих, мир и благополучие в доме твоём, городе, стране? Русский выберет второе. То есть нравственные ценности. Добро душевное и духовное. А иудео-наглосакс, протестант сутулый выберет над златом чахнуть, всем гадить, лишь бы ему было хорошо, а вокруг хоть трава не расти. Вот о чём речъ. Соображать надо.

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 мая 2016

    Поддерживаю.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 мая 2016

    Грибной, Васильевой расскажи..

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 мая 2016

    Образ *Васильева*, на который Вы ссылаетесь относится к подвиду человекообразных под названьем *хищные гоминниды* (яндексуется). Как правило этот подвид человекообразных всегда занимает верхушку власти и прочие тёплые места в любом соцыуме. Это аксиома. То, что Мы написали, относится к *нормальным людям*, а не к соцыальным паразитам (*жидаям*), сплощъ состоящим из *хищных гоминид*. Понимать надо.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 29 мая 2016

    да какие нахрен "гоминиды"? вор должен сидеть в тюрьме! а противопоставлять достаток и справедливость и разглагольствовать о "нижнем пределе потребностей", когда рядом гадят в золотые унитазы, как-то не комильфо.. наслышан про верблюда и игольное ушко, однако, начинаю подозревать, что это написали для гоев те, что предлагают после полученных люлей, подставить другую сторону головы.. . в достатке и по справедливости.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 03 июня 2016

    +100500!!!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 27 мая 2016

    Хорошо бы для начала определить бедность, т.е. нищету и богатство. А тогда, когда установлены точки отсчёта и рассуждать. То что русскому присуще справедливость, это точно. Недаром Разин говорил, что "дворцы и храмы рушил, поелику жизнь вольную хотел дать людям!" Россия даже расширилась на стремлении найти жизнь вольную и по справедливости!

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 29 мая 2016

    А точно Владимира Соловьева?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 июня 2016

    Владимир Соловьев «Панмонголизм»

    Ответить
    0 +