+7
Сохранить Сохранено 7
×

Российскую деревню вернут в СССР


Российскую деревню вернут в СССР

Депутат Госдумы (он же — глава юридической службы фракции КПРФ) Вадим Соловьев направил обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с предложением о возвращении системы колхозов.

Как отметил законодатель, несмотря на меры по поддержке сельскохозяйственной отрасли и импортозамещение, стране по-прежнему не удается создать условия для самообеспечения сельхозпродукцией.

Депутат пытается решить проблему не с той стороны: в его предложении больше идеологии, чем экономики, считает директор НИИ СХ «Немчиновка» Виктор Штырхунов.

«Спору нет: фермер-одиночка не может конкурировать с крупным товарным производством. Особенно это касается таких отраслей, как молочное животноводство и полеводство. Но как вы заставите фермеров отдать свою собственность в коллективные хозяйства, я не представляю», — сказал он «Ридусу».

В советское время колхозы служили больше идеологическим схемам коммунистической партии, чем реальным экономическим задачам. Принцип «отнять и поделить» привел к перманентной стагнации продовольственной отрасли, пустым полкам продуктовых магазинов и почти полному вымиранию деревни.

Вадим Соловьев абсолютно прав в том, что Россия до сих пор не оправилась от 70-летней политики уничтожения села, но выводы делает, мягко говоря, странные: вернуться к той схеме, которая и довела страну до разорения.

«Если депутат под словом „государственные колхозы“ все-таки имеет в виду совхозы, то такая форма собственности — под названием агрофирмы — существует и сейчас. Пусть разные формы собственности конкурируют между собой», — говорит Штырхунов.

Главная проблема села вовсе не там, где ее увидел депутат от КПРФ. Фермера в России душит проблема выхода на рынки сбыта своей продукции, а конечному потребителю залезают в кошелек посредники — скупщики товаров, подчеркивает Штырхунов.

«У российского сельхозпроизводителя нет никакой гарантии, что все, что он вырастил с таким трудом, ему удастся продать. Он выращивает продукцию на свой страх и риск. Надо в сельском хозяйстве учреждать систему, аналогичную госзаказу в промышленности, чтобы селянин точно знал, сколько мяса, зерна или овощей ему производить, дабы не оказаться в убытке», — говорит он.

В апреле Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что без поддержки государства сельскохозяйственной отрасли не обойтись: «Мы это прекрасно понимаем и этой государственной поддержкой будем заниматься».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (24)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 26 мая 2016

    Без работы перспективы у людей нет.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 26 мая 2016

    Деревню разорили не колхозы, а тупая экономическая и социальная политика власть имущих.

    Ответить
    5 +
  • Max
    Max 27 мая 2016

    +100500 !

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 04 июля 2016

    Деревню разорили умышленно.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 августа 2016

    Становым хребтом которой были колхозы

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 26 мая 2016

    Да хоть заудаляйтесь. Правде рот не закроешь. Итого опять. За 25 лет с 1928 по 1953 страна совершила самый большой экономический рывок не только в своей истории, но и мировой, выиграла самую страшную войну в мировой истории, ну и до кучи создала атомную бомбу благодаря которой все живут в России не под чужим флагом. И все те 25 лет страну кормили те самые "развалившие" деревню колхозы. Так что хватит писать чушь. И главному потиральщику - будь начеку, чтобы вовремя все потереть.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 мая 2016

    А мы с тобой пили, что перешли на "ты"? Ок, будем на "ты". Я тебе уже это говорил много раз и мне не влом повторить ещё раз, что "потираю" я (хотя по правилам русского языка потирать можно только задницу, а сообщения удаляют или стирают) только те сообщения, которые нарушают правила Ридуса. Для меня нет исключений и любимчиков.

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 26 мая 2016

    Кстати, в первую очередь УДАЛЯЮТСЯ (sic!) посты, в которых творения местных авторов, в том числе написасавшего (без уточнения на какую букву ударение) обсуждаемую заметку, сравниваются с писаниями перестроечного "Огонька" и прочей антисоветской мути горбачёвского разлива. Правда глаза колет!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 мая 2016

    Потому что на сайте запрещено оскорблять наших авторов. Не нравится - не заставляет никто читать. Выражать негодование можно вежливо или на почту, а не колхозной руганью.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 27 мая 2016

    "запрещено оскорблять наших авторов" - а если автор реально неадекватен?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 мая 2016

    Пишите в Спортлото (с) О неадекватности авторов судит всё-таки руководство. Не Вы и не я. И даже, если это так, это не даёт права оскорблять людей. Здесь вообще оскорбления запрещены, если Вы до сих пор не поняли - и комментаторов, и авторов, и призывы к ненависти, и т.п. Поощряется культурное общение. Пожурить автора можно и тонко, деликатно, оставаясь в рамках правил. Да, для этого нужно напрягаться, но зато никто ничего Вам не скажет.

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 28 мая 2016

    А если сам автор возбуждает ненависть? Ненависть к социализму, ненависть к Советской власти, ненависть к советским людям, ненависть к людям, имеющим иную точку зрения? Или это и есть позиция Ридуса?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 мая 2016

    Знакомо выражение "Позиция автора может не совпадать с мнением редакции"?

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 29 мая 2016

    Знакомо. Но банить авторов за оскорбления вы не собираетесь! Как у известного троцкиста и стукача МИ-6 в одной из книжек: "Все равны перед законом, но некоторые равнее других".8О)

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 04 июля 2016

    Это отмазка на случай претензий за публикацию и не больше.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 27 мая 2016

    По данным из открытых источников, за те же 25 лет в СССР погибло или умерло неестественной смертью 7 млн во время коллективизации + 27 млн в годы войны. Ладно, спишем 27 млн на Гитлера и Жукова. Но семь оставшихся миллионов куда девать-то?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 мая 2016

    По данным из НАИОТКРЫТЕЙШИХ (Яндекс + 30 мин времени) источников переписи населения: 125 640 021 чел. - 1897г. (РИ) (Точность ?) 170 902 900 чел. - 1914г. (РИ без Финляндии) (точность +/- 5-7 млн чел... 8-0 ) 147 027 915 чел. - 1926г. (СССР) (точность +/- 5 млн чел... 8-0 ) 170 557 093 чел. - 1939г. (СССР) (Пофамильный) 208 826 923 чел. - 1950г. (СССР) (Пофамильный) 285 739 561 чел. - 1989г. (пока ещё СССР) (Пофамильный) Что то громадной убыли населения до ВОВ как то не заметно...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 мая 2016

    + Интерполированные данные: 1941 (июнь) 196 716 000 1946 (январь) 170 548 000

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 мая 2016

    Ошибочка моя: 1950г. следует читать как 1959г.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 27 мая 2016

    Данные переписи 1939 года были засекречены, а ее организаторы расстреляны. Наверное, слишком много мертвых душ приписали?

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 30 мая 2016

    В 1939г было 2 (две) переписи. Первая, организаторы которой были частично репрессированы, насчитали на 2 млн. меньше. И вторая, данные которой я привел.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 27 мая 2016

    Так вроде речь шла о гибели деревни от коллективизации? А тут стрелки опять не "невинноубиенных" переводятся. Сколько бы ни погибло, а деревня не умерла и даже больше - выкормила страну в такое тяжелое время. А вот в гораздо легкие 25 лет с 1991-2016 без тех колхозов не получается. Логичный вывод определяется даже для людей без высшего образования. Ну и по "невинно убиенным". Крокодиловой слезы не будет. Ведь сеятели вселенской дерьмократии как раз в те трудные годы отказались брать возврат кредита золотом, а только зерном. И с чего бы это? Верно от большой любви. А тех кто не от голода, а к стенке поставлен был - так и по делом.

    Ответить
    2 +
  • Evgenij
    Evgenij 26 мая 2016

    Никаких изменений не будет сейчас. Во-первых, КПРФ не у власти. Во-вторых, Зюга стар, и в добавок дружит с Путиным и его окружением.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 04 июля 2016

    "Принцип «отнять и поделить» привел к перманентной стагнации продовольственной отрасли, пустым полкам продуктовых магазинов и почти полному вымиранию деревни." Бред, а не вывод. Обратитесь к опыту работы колхозов в 50-е годы. Полки магазинов ломились от продукции с.х. производителей. Люди получали столько, сколько могли заработать своим трудом. Введённая Хрущевым уравниловка обрушила не только с.х, но и промышленное производство. Неужели так трудно отказаться от мифов про социализм и трезво оценить по цифрам и фактам, какой период был наиболее эффективным. По крайней мере, период с 1948 по 1954-й год заслуживает непредвзятого изучения.

    Ответить
    0 +