+4
Сохранить Сохранено 7
×

Как издеваться над крокодилами, уничтожать наследие ВОВ и играть в боулинг


Как издеваться над крокодилами, уничтожать наследие ВОВ и играть в боулинг

© Виктор Леванов

Речь идет о боулинг-клубе «Высотка», который располагается прямо на стилобате здания по адресу Кудринская площадь, владение 1, строение 1 (кадастровый номер участка — 77:01:0004028:85).

Дело в том, что на данном участке прямо на месте автомобильной парковки размещается «временное» сооружение, которое нарушает исторический облик здания и занимает значительную часть площадки, которая изначально не была предназначена для постройки дополнительных конструкций.

© Виктор Леванов

Здание сталинской высотки располагается на уникальном стилобате, который выдерживает вес всей огромной постройки. Стены этого стилобата отделаны розовым гранитом, который (по найденной на форумах информации) в свое время Гитлер хотел использовать для памятных знаков на побежденных территориях. Однако после победы гранит был привезен в Москву и использован в том числе для облицовки стилобата высотки.

Но теперь из-за дополнительных конструкций и перегрузки стилобата уникальный «трофейный» гранит, доставшийся нам в результате нелегкой победы, просто осыпался, едва не похоронив под собой пешеходов. Сейчас опасный участок оцеплен, восстановительных работ не ведется, а конструкция боулинг-клуба продолжает давить на стилобат.

© Виктор Леванов

Помимо испорченного внешнего вида и осыпавшихся гранитных плит, боулинг-клуб занимает проезд техники экстренных служб. Из-за несуразной конструкции на некогда просторной площадке не могут разъехаться две машины, что уж говорить о пожарной технике? Кроме того, гости клуба постоянно занимают парковку дома, на которой могли бы парковаться жильцы. Нередко парковка занята так, что даже обычная легковая машина с трудом протискивается между ними.

Есть и еще один серьезный недостаток в этом боулинге — неясный статус содержания экзотических животных.

Дело в том, что внутри клуба находится огромный аквариум с живыми крокодилами. Надо ли говорить о том, что условия содержания редких животных далеки от идеальных? Кроме того, в Сети есть фотографии издевательств над животным: с ним дают пофотографироваться гостям заведения, предварительно перетянув ему пасть банковскими резинками. Считаю это натуральным актом издевательства над животными.

© Виктор Леванов

Согласно кадастровой карте и данным, которые можно получить в открытом доступе, становится понятно, что земля под этим боулинг-клубом принадлежит государству (категория «Земельные участки в собственности города Москвы и неразграниченной собственности») и сдается в аренду для предприятий ООО «Высотка 2» и ООО «Сабрина». 

Почему муниципальные власти не следят за тем, что происходит на их земле? 

Почему снесли большинство торговых павильонов, но это ужасное заведение, портящее вид и уникальный исторический стилобат, осталось нетронутым?

В конце концов, куда смотрят проверяющие органы, когда осматривают помещение, где издеваются над редкими животными?

В общем, раз московские власти не торопятся его сносить, я подумал, что это здание чем-то важно для города в архитектурном или культурном плане. И повесил на эту вагонетку соответствующую табличку, чтобы прохожие знали, почему дом не сносят.

Кстати, боулинг увешан камерами, а табличка висит в единственном скрытом от камер месте, до сих пор никто не снял.

Разумеется, помимо установки таблички направил запрос в мэрию Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Бобринский
    Бобринский 24 мая 2016

    На мой как то вопрос нашей горадминистрации, почему бы урны не красить яркими красками, мне ответили, что это будет отвлекать водителей от дороги. И вообще это вопрос урбанистки для архитекторов. Т.е. перетяжки и девки в коротких юбках не отвлекают, а желтые урны отвлекают. Я целиком на стороне автора, но вопросы его риторические. А жаль.

    Ответить
    0 +