+6
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам предложили копить на пенсию самостоятельно


Россиянам предложили копить на пенсию самостоятельно

Работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений, заявил во вторник министр финансов Антон Силуанов.

«Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12−13 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, небольшие суммы», — сказал он.

В соответствии с планами Минфина, накопительная составляющая пенсионной системы будет добровольной, с постепенным вхождением.

Государство уже много раз демонстрировало, что в тяжелые времена оно деньги может изымать у населения без зазрения совести.

Не отличилось оно оригинальностью и в нынешний кризисный период: в последние три года пенсионные накопления не формируются вообще, и все 6% взносов в пенсионные фонды «с колес» переправляются из накопительной части на выплату текущих пенсий.

С 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам.

Гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков считает, что пакет предложений по пенсионной реформе в России будет инициирован сразу после выборов 2018 года.

«В стране все понимают, что сделать это придется, даже коммунисты, которые против в принципе. Есть разные варианты, как и когда это сделать, но это детали. Стратегически решение уже принято», — сказал Бобков «Ридусу».

Слова Силуанова не следует понимать как то, что работающие россияне должны срочно начинать делать какие-то телодвижения, создавая кубышки с надписью «пенсия», полагает эксперт.

Отчисления в накопительную часть пенсии будут по-прежнему обязанностью работодателя. С той лишь разницей, что сейчас эти отчисления в размере 6% ложатся издержками на работодателя, а по новой схеме Минфина эти отчисления будут идти с зарплаты работника.

Пенсионные накопления россиян были заморожены в 2016 году в третий раз подряд. По мнению Минфина, это добавит в федеральный бюджет 344 млрд рублей.

В совокупности с предполагаемым увеличением пенсионного возраста до 65 лет, Минфин предлагает и отмену пенсии или ее части работающим пенсионерам, в том числе на вредных и опасных производствах.

В таком великом социалистическом государстве как Китай пенсионной системы нет. Вообще. Как не было ее и в Чили при правлении Пиночета. Что не мешало экономикам обеих стран развиваться семимильными шагами.

Если предложения Минфина будут приняты, то зарплаты россиян автоматически снизятся на те же 6%. Утешать работников может лишь то, что эти 6% пойдут не на выплаты пенсий чужим старикам, а себе в будущей счастливой старости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (6)

  • Strelok
    Strelok 17 мая 2016

    Китай проходит путь индустриализации, какой СССР прошёл в 30-е годы! А экономика Пиночета базировалась на распродаже народных активов американцам. А как закончил Пиночет, если всё было так замечательно? )) Копните глубже, это экономическое "чудо". Китай стремится сделать экономику для народа, а в России обеспокоены тем чтобы чиновники доходы не потеряли.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 17 мая 2016

    А как хранить? Где и в какой валюте? Зачем мне такое государство, которое ничего не может делать в пользу населения, за счет которого бессовестно жирует?

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 мая 2016

    Пенсионный вопрос для россиян, пожалуй, самый болезненный. И Серебряный эту тему нещадно эксплуатирует. Я уже несколько раз высказывалась на эту тему, приходится повторяться. В развитых странах, на которые мы хотим равняться, существует две части пенсий - гарантированный государством минимум и собственные накопления. И старики ездят по турам в другие страны не на госпенсию, а на собственные сбережения. Нам подавай пусть одну государственную, но большую. И второе, в Европе и Америке пенсионный возраст 65 лет, в РФ - 55-60. То есть работать не хотим, но отдыхать по-европейски желаем. Все такие статьи культивируют у населения настроение иждивенчества. А иждивенцев у нас немало. Лозунги "хлеба и зрелищ" развращают народ. Но, похоже, Серебряный готов дразнить людей, зарабатывая себе очки. Вот поэтому на улицах Москвы и Питера появились молодые бомжи и попрошайки. Они принципиально не работают, потому что "власть ворует". В Китае пенсионной системы нет, а китайцы не только долго живут, но и размножаются. Потому что РАБОТАЮТ, а не сидят с раскрытыми ртами, как птенцы в гнезде.

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 23 мая 2016

    Ну наши культурники, политологи и прочие "слуги народные", ничего не строя, не предлагая никакой идеологии, зато приучили народ к потребительству любой ценой. А потом читаем: Внук убил бабку, мамочка выкинула дитя, тот кого-то зарезал, зарубил, застрелил.... И невдомек нашим умникам, что от безделья (нет рабочих мест. Все ведь не могут стать танц-певичко-артистутками) и невоспитанности (а откуда ее взять, если половина Минкульта в кутузке?), вот и становятся тем кем становятся.

    Ответить
    0 +
  • chuma3
    chuma3 18 мая 2016

    Силуанов жжет напалмом - четаржу

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 23 мая 2016

    Такое впечатление, что правительство РФ, "засланные казачки", Удивляюсь, что Россию еще до конца не продали-предали. Но против Путина они работают очень даже.

    Ответить
    0 +