+3
Сохранить Сохранено 7
×

Коллекторам дали возможность и дальше бить, жечь и насиловать


Коллекторам дали возможность и дальше бить, жечь и насиловать

Комитет Госдумы по финансовому рынку снова, второй раз, снял на своем заседании в пятницу с рассмотрения законопроект о регулировании и ограничении деятельности коллекторов в России.

Авторами документа являются председатели двух палат российского парламента — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а также главы двух профильных финансовых комитетов СФ и ГД Сергей Рябухин и Николай Гончар.

Законопроект таскают туда-сюда потому, что на нем столкнулись интересы банковского лобби с одной стороны, и популистские побуждения депутатов, у которых на носу выборы, говорит директор Российского института законодательства и нормативно-правовых разработок Степан Сулакшин.

«Желание банков вернуть кредиты совершенно легитимное. Беда в том, что банки сами часто вовлекают неподготовленных людей через микрокредитные схемы в неподъемные долги», — сказал он «Ридусу».

В его нынешнем виде коллекторство в России представляет собой полууголовную деятельность, от которой пострадали десятки тысяч людей. Существующая коллекторская практика — это попытки решить сугубо экономическую проблему сугубо неэкономическими методами.

Понятно, что легитмные цели банков и нелигитимные средства достижения этих целей совершенно несовместимы в одном правовом поле. Это то же самое, как поставить в электрический прибор неподходящий провод — произойдет короткое замыкание. Каждый раз, когда заемщик попадает на карандаш к коллекторам, такое «замыкание» и происходит.

Но у банков сейчас не существует юридически оформленных механизмов обеспечения возвратности выданных кредитов, подчеркивает Сулакшин.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников. Очередное разбойное нападение на семью из трех человек произошло в Новосибирской области в конце марта: нападавшие избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а с ней самой совершили насильственные действия сексуального характера.

Как отмечала тогдашняя омбудсмен Элла Памфилова, с января по июнь 2015 года россияне подали около 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (11)

  • Иван
    Иван 13 мая 2016

    НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЕРИ !И всё будет В порядке! НА ХАЛЯВУ и уксус СЛАДКИЙ!

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 мая 2016

    Не можешь правильно употреблять, не покупай. Аналогичный лозунг в защиту наркодилеров. . Причина, на самом деле, совсем в другом. Причина - ростовщичество. То есть соцыальное паразитирование. Его запрещать надо. И преследовать. Как преследуется наркоторговля. Наркоторговля и ростовщичество - это уголовщина одного порядка.

    Ответить
    8 +
  • Че
    Че 14 мая 2016

    Ты холлехтор?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 13 мая 2016

    А где же власть, заботящаяся о гражданах??))

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 мая 2016

    Зомбирована ростовщиками.

    Ответить
    0 +
  • Павел Владимирович
    Павел Владимирович 13 мая 2016

    Закон о коллекторах - это бред. Коллекторы действуют либо на основании договора поручения (оказания услуг), либо договора цессии (переуступки долга). Слышал, что и на основании агентского договора, но, думаю, это очень редко и мне, например, не совсем понятно. Что еще нового можно придумать? Любой, абсолютно любой гражданин может послать коллектора нахер, предложить решать дела в судебном порядке, заявить в полицию, застрелить нахрен, в конце концов. Что нового напишут в предполагаемом законе? Что нельзя угрожать? Так в УК и так есть 119, 163, 330 статьи, да и 213 наконец. Новую статью введут? Какую? Запретят звонить среди ночи? Запретят обращаться к соседям или на работу? Что и как еще можно регулировать? Спрашиваю, т.к. немного знаком со спецификой взыскания проблемной задолженности. Еще в годы молодые. Да и не такие молодые тоже - полтора года руководил консалтинговой компанией, оказывающей помимо прочего услуги по взысканию этой самой проблемной задолженности. Ну, и услуги - некоторым гражданам, скажем так - по противодействию коллегам-взыскателям. Т.е. знаю, о чем говорю. Введите закон, да... Пофиг банки - они многого не теряют, все их риски застрахованы еще задолго до того, как будущий должник только задумается о взятии кредита. Но... Но ведь коллекторы работают не только и не столько по банковским долгам. А как же долги предприятий работникам? А как же кидки друг друга бывших друзей и родственников? А как же прочие спорные моменты, в результате которых появляются долги и должники, не стремящиеся их отдавать? Примите закон. да. Но что вы там напишете? Что вы там придумаете? Не лучше ли просто навести порядок вообще?

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 13 мая 2016

    В нашей компании связи дебиторская задолженность за услуги связи была, есть и будет вечной головной болью. Меня раньше злила,а теперь просто забавляет эта простота наших законодателей, их наивная вера в то, что принятый нормативный акт ( закон ) сразу решит проблему. В общей теории права говорится о механизме правового регулирования (МПР), это все ступени, начиная с законотворчества и кончая исполнением судебного решения. По-моему, от всего МПР осталось только законотворчество, все остальное, мягко говоря, похерено. частности.

    Ответить
    0 +
  • Nickolay
    Nickolay 13 мая 2016

    А может всем неравнодушным гражданам создать организацию для физической борьбы с коллекторами, как с классом?

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 13 мая 2016

    Найдите в инете о ФССП ( федеральная служба судебных приставов ). Это целая армия, есть оружие, форма, звания, все как людей. Что делают, чем занимаются ? Тайна.

    Ответить
    0 +
  • Каменная
    Каменная 16 мая 2016

    ...есть же травматы... охотничье оружие... и граждане могут защищать себя и свою собственность...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 мая 2016

    Заходите к нам на огонек, Пела скрипка ласково и так нежно...

    Ответить
    0 +