+1
Сохранить Сохранено 7
×

Китайцы довели до истерики британскую королеву


Китайцы довели до истерики британскую королеву

© pixabay.com

Сотрудник протокольной службы, представлявший королеве участников встречи, заметил, как непросто шефу лондонской полиции Д’Орси было работать с китайскими официальными лицами, но она смогла удержать ситуацию под контролем.

«Они были очень грубы с послом», — пожаловалась королева.

Коммандер полиции согласилась с монархом, добавив, что и на ее взгляд представители китайской делегации были «грубы и недипломатичны».

Что китайцу здорово, то европейцу смерть 

Речь может идти просто об абсолютной разнице культур, а не о том, что китайская делегация, особенно такого уровня, «не умеет себя вести за столом», говорит руководитель Центра китайских СМИ и культуры МГУ Евгений Зайцев.

«В любом случае и у принимающей стороны, и у визитеров имеются службы протокола, и они объясняют до мельчайших подробностей каждому члену делегации, что можно делать, а что ни в коем случае неприемлемо», — сказал он «Ридусу».

1
© pixabay.com

Что касается протокола, то и китайцы, и англичане на проведении церемоний съели даже не одну собаку, а целую их стаю. В плане формальностей и те, и другие могут считаться непревзойденными мастерами. И именно поэтому малейшее нарушение приличий моментально фиксируется противоположной стороной.

Англичане в данном случае поступили в точном соответствии с принятыми на островах правилами хорошего тона: вежливость состоит не в том, чтобы не опрокинуть на гостя чайник, а в том, чтобы не заметить, что гость это сделал.

«Даже интересно, что же такого могли натворить китайские гости, что даже сама британская королева не сдержалась, чтобы сделать замечание, пусть даже и постфактум», — говорит Зайцев.

Он напомнил о конфузе, который в самом Китае случился с президентом России, когда Владимир Путин набросил пальто на плечи супруги Си Цзинпина в то время, когда сам президент КНР общался с президентом США.

«Китайцы от этого совершенно невинного, с точки зрения европейцев, поступка, просто ошалели. В китайской культуре такой жест почти равносилен публичному адюльтеру. Но тут как раз уже китайцы проявили себя вежливыми хозяевами и не подали виду, что придают значение такому безобразию со стороны гостя», — говорит эксперт.

Китайская коса нашла на английский камень

С точки зрения китайцев все европейцы вообще — белые варвары, если не говорящие обезьяны. Поэтому вне рамок протокола жители Срединной Империи относятся к иностранцам снисходительно: что взять с дикарей, даже не умеющих есть рис палочками.

2
© pixabay.com

Что же касается такой разновидности говорящих обезьян, как британцы, то к ним у китайцев вообще отношение особое.

«Китайцы на генетическом уровне не могут простить англичанам зверства периода двух Опиумных войн, когда колонизаторы чинили на юге Китая настоящий геноцид. Не могут китайцы простить англичанам и векового унижения в виде Гонконга», — говорит Зайцев.

Конечно, невозможно представить, чтобы высшая делегация КНР сознательно хотела показать англичанам свою историческую обиду. Но не исключено, что в какой-то момент эти обиды прорвались сквозь дипломатические протокольные улыбки. В конце концов, китайцы — тоже люди, пусть и со странностями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Бобринский
    Бобринский 12 мая 2016

    Наговаривает зачем-то на китайцев старая перечница. Я ей не верю.

    Ответить
    0 +
  • Люша
    Люша 12 мая 2016

    Давно пора ей на покой. Какого хрена весь мир должен кружиться вокруг этого престарелого экспоната?

    Ответить
    0 +